Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новости градсовета Днепра: на Игрени – грандиозная солнечная электростанция, на Запорожском шоссе – новый жилой комплекс

Новости градсовета Днепра: на Игрени – грандиозная солнечная электростанция, на Запорожском шоссе – новый жилой комплекс

Всего два, но весьма знаковых проекта было рассмотрено на первом в 2019 году архитектурно-градостроительном совете Днепра.

ЧП «Арх-ион» и его архитектор Татьяна Тельвак по заказу Департамента по работе с активами днепровского горсовета и ООО «Днипро Солар» представили Детальный план территории в районе ул. Бехтерева в Самарском районе Днепра.

Разработка ДПТ была связана с перспективами размещения на этом участке огромной солнечной электростанции, которую собрались строить при участии зарубежных инвесторов. Панели станции разместятся на площади в 145 гектаров! И займут территории по соседству с Игренским психоневрологическим диспансером, исправительной колонией, ветклиникой, насосной станцией, очистными сооружениями. Земля, на которой собрались строить этот комплекс, сейчас фактически не используется.

Оживленное обсуждение проекта затронуло множество вопросов. И необходимости перевода территории из категории сельскохозяйственного в земли промышленного назначения – что влечет за собой необходимость корректировки Генплана города. И возможных захоронений на этом месте расстрелянных фашистами в 1941-43 годах пациентов больницы и мирных жителей. И, главное, экологического влияния станции и размера санитарно-защитных зон.

С учетом высказанных замечаний и пожеланий, работа над проектом будет продолжена.

А вот представленный архитектором Игорем Саенко Градостроительный расчет жилого комплекса с инфраструктурой в районе Запорожского шоссе, 28 замечаний не вызвал вовсе. Более того, был полный восторг и удовлетворение из-за того, что опытный архитектор представил не только расчет «своего» комплекса, но и видение развития всего района застройки на месте бывшего совхоза «Цветы Днепропетровска». Эта территория уже активно застраивается, и Игорь Саенко попытался предложить комплексное видение ее будущего.

А подробнее о прошедшем градсовете вы сможете прочесть завтра.





Gorod.dp.ua на Facebook.


Боец  (10.01.19 11:19): А в расчете учтены события на
втором Тополе с провалом высоток ??? Это совсем рядом!!!
Ответить | С цитатой
facepalm  (10.01.19 09:26): "был полный восторг и удовлетворение" да что там - оргазм членов градсовета от квадратно-гнездового метода планирования жилой застройки с “тюремными” двориками и почти интимной близости до соседских окон! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте