Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В КБ «Южное» открыт новый вычислительный центр с самым мощным суперкомпьютером в Украине

|«« «« »» »»|

В Конструкторском бюро «Южное» введен в эксплуатацию новый Вычислительный центр Yuzhnoye SC (ВЦ) с самым мощным суперкомпьютером в Украине. Уникальная компьютерная система специально разработана для решения инженерных и научных задач методами вычислительной физики.

На открытии ВЦ присутствовали руководители предприятий-стратегических партнеров КБ «Южное» и представители всех участников проекта – MTI, Hewlett Packard Enterprise, APC, ANSYS и др.

Надежное и бесперебойное функционирование Вычислительного центра гарантирует развитая инженерная и компьютерная инфраструктура, а эффективное решение задач – самое передовое программное обеспечение для моделирования в таких областях как аэродинамика, механика, теплообмен и мультифизика.

Особенность суперкомпьютера в том, что он обеспечивает решение большого количества задач в короткое время, повышенную точность результатов и возможность проведения полного комплекса расчетных работ в максимально короткие сроки. Высокопроизводительная система суперкомпьютера состоит из сотни серверов и порядка 4 тысяч вычислительных ядер на процессорах новейшей архитектуры. Общий объем оперативной памяти – около 18 терабайт, для хранения данных доступно быстрое хранилище на 200 терабайт. Все компоненты суперкомпьютера объединены специализированной высокоскоростной компьютерной сетью. Кроме того, система снабжена гибридными вычислительными серверами с новейшими графическими ускорителями и отдельными модулями для обработки и визуализации больших расчетных данных. Пиковая производительность суперкомпьютера составляет 300 терафлопс (300 триллионов операций в секунду), что сопоставимо с мощностью тысячи одновременно работающих персональных компьютеров.

Доступ к таким вычислительным ресурсам даст специалистам КБ «Южное» возможность с недоступной ранее скоростью прорабатывать сотни технических решений и внедрять наиболее оптимальные и эффективные, расширит возможности для реализации новых, нестандартных идей. То есть, введение в эксплуатацию суперкомпьютера еще более повысит научно-техническую конкурентоспособность предприятия.

Открытие Вычислительного центра – только первый этап внедрения высокопроизводительных компьютерных технологий. В будущем производительность суперкомпьютера может быть удвоена, а компьютерная инфраструктура ВЦ станет основной платформой электронной деятельности подразделений КБ «Южное».

Реализовать проект удалось благодаря международным коммерческим контрактам КБЮ, без привлечения средств госбюджета. Внедрение суперкомпьютера – стратегическая инвестиция КБ «Южное» не только в свою производственную базу, но и в укрепление научно-технического потенциала Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Андрей  (20.12.18 16:01): Сила!!!
Придумайте как извлекать из углеводородного топлива энергию с бОльшим КПД.
Всё заполонили самобеглые коляски, наследники паровозов, но с компьютерным управлением. Нефти требуют всё больше и больше. Скоро сваримся на планете. Все.
Ответить | С цитатой
туранчокс  (20.12.18 15:55): а чего дядя в куртке сидит за компом?
не топят батареи?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Zoro  (20.12.18 15:35): Вау, практически, как в «Иллюзии обмана 2»))). Ну такую уже шнягу нам закачивают, они уверены, что самые умные, а мы ...- ну проглотим, то что пишут. С нулевой отметкой людей сравняли. Ну Бог им судья!!! Ответить | С цитатой
Миру мир  (20.12.18 15:03): поставили коробку, отчитались о миллионных покупках... и кто там знает что происходит за забором, работает это чудо или нет, считает на нем кто-то или нет... и что там хранится. А если реально, то такой мощности КБ не нужно. Нет таких задач чтобы решать их на данном суперкомпьютере. Единственное что забрать у всех компы и перевести их на удаленку от этого супера. Тогда может и есть смысл... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
A  (20.12.18 14:31): Отлично! И без бюджетных денег. Хоть кто-то в этой стране реально работает. Ответить | С цитатой
уа  (20.12.18 14:28): ничоси! Ответить | С цитатой
Буги-га-га  (20.12.18 13:37): ...или покер-косынку.

О, а может на нем помайнить мона?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
прикольно  (20.12.18 13:32): можно будет в танчики популять!!!
и фильмов накачать!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте