Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нацбанк выпустил «деньги УНР»: появились фото купюры образца 1918 года

Нацбанк выпустил «деньги УНР»: появились фото купюры образца 1918 года

Национальный банк Украины (НБУ) выпустит сувенирную неплатежную банкноту "Сто гривен" по образцу "стогривенника", введенного в обращение 17 октября 1918 года.

"Эта сувенирная банкнота создана по случаю 100-летия событий Украинской революции 1917-1921 гг. и введения в обращение первых украинских бумажных денег", – сообщили в пресс-службе НБУ.

Нацбанк напомнил, что весной 1918 года украинское правительство решило изменить название отечественных денег с "рублей" на "гривни", чтобы подчеркнуть преемственность традиций государства со времен Киевской Руси.

Банкноту номиналом 100 грн разработал и выполнил Георгий Нарбут. На ней изображен большой пышный венок из цветов, плодов, овощей, пшеницы. По бокам изображены женщина в национальном костюме со снопом пшеницы и серпом в руке и мужчина в фартуке, опирающийся на молот, обвитый лавром. Надписи с обратной стороны заключены в большой картуш с растительно-плодовым орнаментом, а по сторонам – декоративные колонны. Завершает композицию трезубец в лавровом венке.

Сувенирная банкнота "Сто гривен" изготовлена на бумаге с водяным знаком (изображение трезубца) в размерах 80 на 170 мм. Стилизованные изображения украинских флагов под ультрафиолетовым светом приобретают желто-голубое свечение.

"Тираж сувенирной банкноты – 100 тыс. единиц. Сувенирная банкнота не является платежным средством", – подчеркнули в НБУ.

Ранее НБУ показал самые красивые памятные монеты года. Лучшие дизайны определили в трех номинациях.

Также Нацбанк в 2018 году презентовал монеты шестиугольной формы, выпуск которых был приурочен к 100-летию Национальной академии наук. Эти монеты продаются только в комплекте.

При этом Монетному двору Украины исполнилось 20 лет.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте