Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
18:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В историческом музее откроют грандиозную выставку Петриковской росписи

В историческом музее откроют грандиозную выставку Петриковской росписи

Завтра, 14 декабря в 11 часов в Днепропетровском Национальном историческом музее имени Яворницкого откроется выставка, посвященная 5-летию признания ЮНЕСКО нашей Петриковской росписи культурным наследием человечества.

Городскому сайту по поводу этой выставки пресс-секретарь исторического музея Елена Нелюб сообщила следующее.

В этом году Петриковская роспись празднует 5-летний культурный юбилей с момента, когда в 2013 году всемирная организация ЮНЕСКО внесла Петриковскую роспись в список нематериального культурного наследия человечества. Сегодня Петриковская роспись является визитной карточкой нашего края.

Сейчас в музее хранится несколько тысяч связанных с росписью экспонатов: предметы из дерева, стекла, фарфора, фотографии, писанки, эскизы всемирно известных мастеров петриковской росписи от начала и до конца ХХ века. Они поступили в музей из самого сердца рождения традиций росписи - села Петриковка.

На выставке будет представлено около 200 экспонатов из фондовой коллекции музея. Среди них уникальные эскизы петербургской художницы Евгении Эвенбах, благодаря которой образцы живописи «Петриковка» получили известность. «Писанки» основательницы школы традиционной петриковской росписи Татьяны Паты. Произведения всемирно известных мастеров петриковской росписи Федора и Виталия Панко, Андрея и Марии Пикуш, Елены Зинчук и других. Среди предметов с петриковской росписью будут представлены не только тиражируемые, но и экспериментальные, авторские работы. Ярким дополнением выставки станут детские работы воспитанников Днепровской художественной школы №2.

Как и 200 лет назад, так и сейчас Петриковская роспись поражает своей самобытностью и красотой.

«В Мишурином Роге меня удивил и восхитил обычай местных малороссиянок расписывать свои хаты и снаружи, и внутри всякими цветками и узорами всевозможных красок и всевозможных сочетаний. Двадцать лет я разъезжал по местам бывшего Запорожья, такого чуда до сих пор мне не приходилось видеть, как в Мишурином Роге» - писал украинский историк, этнограф, первооткрыватель петриковской росписи, академик Д. И. Яворницкий в «Вестнике Екатеринославского земства» за 1904 год.
Сейчас Петриковская роспись поражает весь мир.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Марина  (13.12.18 16:09): Выставка дело очень полезное, спасибо музейным работникам.
Но... очень хотелось бы знать куда подевалась экспозиция, вывезенная из страны для получения этоготсамого статуса культурного наследия? В самой Петриковке ее нет и сотрудники тамошнего музея не знают, где она. В городском музее тоже нет.
Где это наше культурное наследие в данный момент "покоряет весь мир"?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
София  (13.12.18 12:01): Евгения Эвенбах - наша землячка, из немецкой семьи, училась в гимназии Екатеринослава. Она умерла в Ленинграде в 1981 году. Но с равным правом ее можно назвать российской и украинской художницей: только благодаря ее эскизам мы сегодня можем представить внутреннюю роспись некоторых Киевских и Черниговских храмов, пострадавших во время войны. И, в первую очередь, благодаря именно ей Петриковская роспись получила известность еще до октябрьской революции! Ответить | С цитатой
ценитель  (13.12.18 11:34): "Как и 200 лет назад "
"за 1904 год."
Автор: Константин Шруб
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте