Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что и как читают украинцы: результаты соцопроса

Что и как читают украинцы: результаты соцопроса

Украинцы читают современников, чаще используют гаджеты и отказываются от русскоязычной литературы. Таковы итоги исследования, проведенного Центром Разумкова при поддержке Украинского культурного фонда. Они опросили 2013 респондентов в возрасте от 15 до 59 лет из всех регионов Украины.

Кто на полках

Согласно результатам, наиболее популярным украинским писателем остается Лина Костенко. Именно ее имя сходу назвали 10% опрошенных. Второе место досталось современному поэту Сергею Жадану — при упоминании об украинских писателях он приходит на ум 7% респондентов. Третье место разделили классик современной литературы Юрий Андрухович (4,7%) и писательница Оксана Забужко (4,3%).
"Однако знать — не значит читать: каждого из названных писателей читали почти вдвое меньше опрошенных. Так, произведения Лины Костенко читали 5,8% респондентов, Сергея Жадана — 3,9%, Оксана Забужко обошла Юрия Андруховича — 2,6% против 2,4%" — говорят авторы исследования.
При этом 14% опрошенных не смогли вспомнить ни одного писателя, еще 13,8% затруднились ответить, а 9,9% — так и не ответили.

Разобрались и с любимыми жанрами года: треть украинцев читала детективы (34%), чуть меньше — классику (32%), четверть выбрала фантастику и учебник (по 24%) и чуть меньше четверти — книги по психологии и саморазвитию (23%).

Языковой вопрос

Почти половине украинцев, 45,3%, не важно, на каком языке поглощать литературу. При этом 33,3% из них даже готовы читать книги на языке оригинала, каким бы он ни был. В остальных случаях чаще выбирают русский — 28,3%, на родном же языке удобнее читать 24,2% респондентов.

По словам социологов, выбор языка книги часто зависит от того, на каком человек общается в семье. Так вот, 47% опрошенных дома говорят на украинском, а 31% — на русском.

Примечательно, что за четыре года использовать украинский в быту стали чаще, а выбирать русскоязычные книги стали реже:

"Для сравнения, в 2014 году 41% опрошенных отмечали, что общаются дома на украинском, 40% — на русском. Предпочтение украинским книгам отдавали 24% опрошенных, русскоязычные книги выбирали 44%".

Транспорт и гаджеты

Читать народ традиционно предпочитает дома — 58%. На втором месте оказалась работа, а на третьем — дорога, в пути читают 13% украинцев, особенно это касается жителей больших городов.

Большинство все еще предпочитает печатные книги: их несколько раз в неделю читают 16%, электронные или аудиокниги — соответственно 4% и 11%. Последняя купленная книга в среднем обходилась респондентам в 135 грн. В целом же за год 31,3% пользовались электронными, а 16,9% — аудиокнигами.

"Доля пользователей электронных книг выросла более чем вдвое: в 2014 году только 13% украинцев читали электронные форматы".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Елена  (12.12.18 18:17): К кому в гости не приду, все говорят по-русски. А украинских писателей вообще мало кто знает. Только те, кто в школе учился в конце 90-х и позже. Я читать люблю. Но вот в книжные уже не захожу. Слишком дорого. В библиотеку бы сходила городскую, но помню как мне там грубили, когда в институте училась. Да и книг нормальных там нет. Все в платном доступе. Кто такие исследования проводил? Или я не там живу? Ответить | С цитатой
Ratafon  (12.12.18 16:45): В вопросе языка я б на километр запретил подходить политикам и прочим негодяям, а популизировать сову только актерам, писателям певцам и т д. Потому что когда об этом говорят можновладци так нехочется ничего. Хотя я за Иову. Ответить | С цитатой
Iron  (12.12.18 16:32): По русски удобнее конечно читать,но при необходимости можно и на украинском - я лично против обязаловки в этом вопросе Ответить | С цитатой
Карабас Барабас  (12.12.18 12:34): Это что? Продавливание украинского языка и констатация его проигрыша!? Я вам еще красивее соц опрос нарисую, где украинский язык наберет не более 20%. Нет не выкладок ни нормальных данных о респондентах. Бред этот опрос. А по поводу книг скажу так - к сожалению бумажных нет времени читать, а аудио книги - самое то. Только тут ситуация такова что украина даже не пытается популяризироваться на этом поле. Даже радиоспектаклей нет на радиостанциях. О чем еще говорить. Пошел слушать радио "Россия" передачу "Театр у микрофона" поскольку альтернативы тут все равно нет. Ответить | С цитатой
Пфф  (12.12.18 00:40): "47% опрошенных дома говорят на украинском, а 31% — на русском." - я так понимаю, суржик тоже к украинскому приписали? )))
ЗЫ: не видел у нас в городе ещё ни одной семьи, общающейся дома на украинском (много лет занимаюсь ремонтом квартир, семей повидал немало).
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Слесарь  (11.12.18 23:45): Контора пишет! Как читали так и читают. Кто на украинском кто на руском ни меньше ни больше! За обычные книги скажу,что библиотеки люди обходят стороной все чаще,да и сколько их осталось то,библиотек. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте