Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
17:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Первому триумфу ФК «Днепр» — 35!

Первому триумфу ФК «Днепр» — 35!
Пресс-служба ФК «Днепр»

6 ноября — особый день для каждого болельщика «Днепра». В этот день состоялся, пожалуй, самый знаменитый и важный матч в истории нашего клуба — днепряне в 1983-м году впервые стали чемпионами страны, обыграв московский «Спартак».

О триумфе команды Владимира Емца и Геннадия Жиздика написано уже множество заметок, статей и даже книг. Коротко вспоминая тот сезон, нельзя не отметить, что на его старте «Днепр» считался обыкновенным середняком. Однако в ходе турнира взбирался в таблице все выше, став реальным претендентом не просто на медали, а на чемпионское звание.

К поединку заключительного тура со «Спартаком» днепряне подошли с двухочковым преимуществом над москвичами. Для завоевания чемпионского титула нашей команде могло быть достаточно и ничьей. В случае же победы «Спартака», в соответствии с Регламентом, соперников бы рассудила переигровка.

До сих пор вокруг самого главного матча в истории «Днепра» ходит множество легенд. Утверждают, что на тренера Владимира Емца и покровителя команды, директора «Южмаша» Александра Макарова из Москвы оказывалось жесточайшее давление — требовали сдать игру. Но те не поддались, а игроки их не подвели на поле.

Невероятный был и зрительский ажиотаж перед матчем. На 34 тысячи мест, которые вмещал тогда «Метеор», было подано несколько сотен тысяч заявок. Болельщики пробирались на стадион всеми правдами и неправдами. Трибуны были просто забиты, люди стояли вокруг них плотными рядами, висели вокруг на деревьях и осветительных матчах.

Все вопросы «Днепр» снял блистательной и вдохновенной игрой! Просто неудержим был Олег Таран, дважды распечатавший ворота Дасаева в первой половине первого тайма и забивший крайне необходимый гол при ничейном счете 2:2. Точку же в матче ударом с 11-метровой отметки поставил Александр Лысенко, утопив в волнах ликования весь город!

Золотые медали-1983 получили: Андрей Дилай, Сергей Краковский, Николай Павлов, Виктор Кузнецов, Олег Таран, Владимир Устимчик, Петр Кутузов, Геннадий Литовченко, Владимир Лютый, Александр Погорелов, Олег Протасов, Александр Лысенко, Юрий Миргородский, Николай Федоренко.

Также на поле выходили: Сергей Пучков, Александр Червоный, Андрей Бобриков, Владимир Багмут, Владимир Устинов, Владимир Кобзарев, Анатолий Назаренко, Валерий Зуев.

Мы поздравляем со знаменательной датой всех причастных к тому успеху и болельщиков команды!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Valter  (06.11.18 19:50): Недавно встретил в супермаркете Олега Тарана и с чувством пожал ему руку и поблагодарил за самое яркое футбольное впечатление моей жизни! Столько лет прошло - а таких впечатляющих эмоций от футбола больше испытать не удалось. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте