Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Работа на полную: когда у украинцев наступает пик работоспособности

Работа на полную: когда у украинцев наступает пик работоспособности
Автор фото: Сергей Ревера, "Сегодня"

Украинцы наиболее работоспособны по утрам, вторникам и осенью — об этом свидетельствуют данные соцопроса, который провел кадровый портал Headhunter. Для этого в июле этого года опросили 639 респондентов со всех уголков Украины.

По результатам, самым плодотворным временем оказалась осень — ее выбрали 30% респондентов. На втором месте оказалась весна — в это время года повышается работоспособность у 26% опрошенных. Зимой чувствуют прилив сил 16% украинцев, а на последнем месте оказалось лето — лишь 10% респондентов хотят работать в это время. Между тем 18% украинцев считают, что их работоспособность не зависит от времени года.
"Осень вышла в лидеры, потому что это традиционный старт делового сезона — люди меняют работу, просят повышение, переезжают и строят планы, — объяснил нам HR-эксперт Анастасия Зозуля. — То же самое касается и лета. Традиционная жара и пора отпусков навевает стойкое желание отдохнуть и никак не задор работать".
Это подтверждают и данные более ранних соцопросов: 72% считают лето наиболее типичным сезоном для отдыха и отпусков, 12% — обычно отдыхают весной, 11% — осенью и лишь 5% — зимой.

Определились украинцы и с днями недели, в которые работается особенно хорошо. Наиболее популярным оказался вторник: этот день выделили 32% опрошенных. В тройку лидеров вошли также среда, в которую усиленная продуктивность "настигает" 20% респондентов и четверг — в этот день легче работается 17%.

Самыми непродуктивными днями оказались, естественно, выходные: по 1% припало на субботу и воскресенье. Также лишь 4% отметили по продуктивности пятницу и еще 11% — понедельник. А вот для 14% день недели не имеет значения в работе. По словам психологов, вторник считается самым продуктивным не безосновательно.

"После сокращенной пятницы и легких выходных в понедельник человек только входит в колею, подбивает свой график и режим под рабочую неделю. Плюс в понедельник часто намечаются задачи на неделю. Потому в этот день человек немного дезориентирован, а вот во вторник он уже адаптировался и его продуктивность взлетает в момент", — говорит психолог Лилия Воронина.
Время суток тоже имеет значение для трудовых подвигов. И почти половина украинцев (49%), вполне ожидаемо, лучше работают по утрам.
"Небольшой стресс в первой половине дня является полезным: человек высоко мотивирован собраться поскорее, сосредоточиться и выполнять задачи", — говорит Воронина.
Еще у 21% пик работоспособности приходится на обед, еще у стольких же — на вечернее время. Всего 4% для работы выбрали ночь, а еще для 5% время на часах вообще не имеет никакого значения.

Gorod.dp.ua на Facebook.


земляк  (06.11.18 12:35): если хочешь поработать ляг поспи и все пройдет Ответить | С цитатой
Синяя птица  (05.11.18 23:56): Работа не волк - в лес не убежит.. дети понедельника.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте