Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Лечение искусством: какие существуют виды арт-терапии в Днепре?

Лечение искусством: какие существуют виды арт-терапии в Днепре?

Искусство, которое лечит. Американские исследователи доказали - арт-терапия помогает даже в преодолении тяжелых болезней. Мол, после таких сеансов пациенты чувствуют себя гораздо лучше и быстрее идут на поправку.

Как исцеляют творчеством в Днепре?

Рисование, музыка, танцы или песок. Все это лечит, утверждают ученые. Оксана убедилась в этом лично. Отношения с сыном не складывались. Постоянные ссоры привели к депрессии. Спасла женщину песочная анимация. С тех пор Оксана сама практикует арт-терапию.

"Вот в арт-терапии можно вообще всё. Почему, потому что всё изнутри выходит, то что важно пережить, и где-то вообще его реализовать", - говорит арт-терапевт Оксана Дон.
Терапия искусством - понятие не новое. Медики многих стран десятилетиями исследуют влияние творчества на состояние пациентов.

"Арт-терапии с медицинской точки зрения не существует. Арт-терапия - это один из видов психотерапии для реабилитации больных, в том числе и психически больных ", - рассказывает заведующий психосоматическим отделением ОКБ им. И. Мечникова Светлана Мороз.
В Днепре искусством лечат даже военных. Ветераны АТО рисуют, играют или просто слушают музыку прямо в больнице. Это помогает отвлечься от мыслей о войне и вернуться к нормальной жизни, говорят психологи.

"Как любая психотерапия - арт-терапия должна быть индивидуальна. Художественная терапия, терапия пения, музыка, для каждого человека должна быть индивидуальна ", - говорит Светлана Мороз.
Чисто украинское направление - куклотерапия. Инна занимается этим уже 10 лет. Рассказывает, еще наши предки преодолевали трудности благодаря мотанке.

"Приходят женщины с запросом - нет деток. Есть разные причины. Я не говорю, что кукла приносит детей. Когда мы делаем на беременность, животик, куколку делаем, соприкасаемся собственными ручками и делая куклу думает - "а хочу ли я?". Бывает такое, что приходит женщина, делаем определённую куклу и оказывается, что сейчас я не хочу ребенка", - говорит куклотерапевт Инна Ивинская.
Станислав и Роман - психотерапевты. Оба советуют своим пациентам музыкальную-терапию. Съемочная группа "Деталей" испытала ее на себе.

"Музыка работает на довербальном уровне. Её невозможно описать словами, текстом, то непосредственно она обращается к бессознательному", - отмечает ритмотерапевт Роман Кандибур.
Станислав знает, как например ханга можно снять панические атаки.

"Суть в том, что резонансная чистота, которую издаёт ханг, входит в резонанс мозговых колебаний. И за счёт этого происходит самонастройка", - говорит ханг-терапевт Станислав Шапошников.
Кстати, после сеанса у оператора "Деталей" действительно перестала болеть голова. Однако врачи утверждают, сама по себе арт-терапия не лечит, а только ускоряет выздоровление.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте