Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Государство заплатит за частную школу для ребенка: как это должно работать

Государство заплатит за частную школу для ребенка: как это должно работать
Фото: pixabay.com

Ребенок может учиться в частной школе и за него заплатит государство. Эта норма должна начать действовать с 2019 года. Так говорится в законе об образовании, который парламент принял в прошлом году.

Сайт "Сегодня" разобрался в законе и узнал, как можно будет отдать ребенка в частную школу и ничего не платить.

"Деньги идут за ребенком"

Государство гарантирует каждому ребенку бесплатное образование. Его можно получить в коммунальной или государственной школе, куда деньги поступают из местного и госбюджета.

Еще есть частные школы. В Украине их немного – всего 199. В основном, там учатся дети обеспеченных родителей, за их счет – государство не выделяет на образование этих детей ни копейки.

А что если школу можно было бы выбрать? Например, государство дает родителям деньги на образование ребенка, а они сами выбирают – отдавать детей в коммунальную школу или в частную. При этом денег хватит, чтобы полностью оплатить обучение в коммунальной школе, а в частной могут быть другие расценки и надо будет доплатить. Или третий вариант – домашнее обучение: за деньги от государства ребенку нанимают учителей, и он учится дома.

Такое возможно. Похоже работает система образования в Великобритании, Чили, США, Колумбии и других странах уже более 40 лет.

В 1981 в школах Великобритании запустили ваучерную программу. Бедные семьи могли получить ваучер – чек, который можно использовать только в учебном заведении, – для обучения ребенка в той школе, которую они сами выберут, в том числе и частной. Ваучеры ввели, чтобы повысить качество школьного образования. Фактически за государственные деньги начали конкурировать и частные школы, и коммунальные. Такую же систему запустили и в Чили. Это позволило детям из бедных семей получить качественное образование в частных школах.

Сколько государство выделит на образование ребенка

Польша покрывает 30% стоимости обучения ученика в негосударственной школе. Норвегия, Дания, Финляндия, Бельгия – до 80%. Германия, Грузия, Швеция выделяют одинаковые суммы на обучение и в государственных, и в частных школах. В Украине же ученики частных средних школ лишены государственных гарантий на обязательное образование.

В то же время, государство перечисляет местным органам власти деньги на обучение каждого ребенка в виде субвенции на образование. По данным Министерства финансов, за счет детей, которые ходят в частные школы, местные органы власти в 2017-м сэкономили 254 млн грн.

"Эта норма нужна, поскольку у нас в Конституции написано, что общее среднее образование – обязательное. Поскольку государство требует, чтобы оно было, то государство и должно заплатить за обучение каждого ребенка определенную сумму, для выполнения условий стандарта. Если родители не могут платить в частном заведении, то они могут доплатить", – считает Владимир Бахрушин, главный эксперт группы "Образование" Реанимационного пакета реформ.
В 2017 году парламент принял новый закон "Об образовании". В нем говорится, что в частной или корпоративной школе среднее образование оплачивает государство. Для этого школа должна иметь лицензию. Стоимость обучения будет оплачиваться не в полном размере, а по "финансовому нормативу бюджетной обеспеченности одного ученика". В 2017 это было 9981,6 грн на одного школьника в год.

Эта сумма не покроет и двух месяцев обучения в частной школе. Например, одна из частных школ Житомира за месяц просит 4500 грн. 9981,6 – это 18,5% от того, что надо заплатить за год.

Сколько в Украине школ:

  • Государственных или коммунальных – 15 981. В них учится 3 млн 894 тыс. школьников;
  • Частных – 199. Там учится 27 840 учеников.

Как это будет работать в Украине

Ваучеров в Украине может не быть. А платить частным школам будут местные органы власти – за счет субвенций, которые им перечисляет госбюджет. То есть, местные советы будут распределять госсредства во все школы, в том числе и частные, а не экономить за счет них, говорит Владимир Бахрушин, главный эксперт группы "Образование" Реанимационного пакета реформ.

Пока в Украине нет механизма, чтобы ввести ваучерную систему.

"Для государственных и коммунальных школ вычитаются еще инфраструктурные траты. Пока еще нет понимания, какая часть в обучении ребенка – это зарплата педагога, стоимость дидактических материалов, как можно отделить, что – инфраструктурные расходы, а что должен обеспечивать основатель школы", – говорит Николай Скиба, эксперт направления "Образование" аналитического центра "Украинский институт будущего".
Для этого изменения в закон "Об образовании" недостаточно. Надо менять и Бюджетный кодекс. К тому же, может быть сопротивление государственных школ, которым самим не хватает финансирования, считает эксперт.

Но ваучерная система подталкивала бы школы коммунальной формы собственности конкурировать за учеников, за деньги, которые они могут принести. Соответственно, пришлось бы выдвигать требования к педагогам, чтобы они лучше преподавали. В результате, это должно привести к лучшему качеству образования.

С ваучером ученик может выбирать, как учиться. Например, ребенок может на определенное время перейти на домашнее обучение – такая форма также предвидена законом об образовании. Это означает, что ученик должен получить деньги, чтобы нанять педагогов.

"Возможно, в 2019 году норма заработает частично. Может быть, государство будет покрывать какой-то минимум. Ведь частные школы берут инвариантной составляющей, то есть тем, чего не предоставляют в государственных школах", – считает Скиба.
Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине вводится дуальная система образования.

Также на днях в стране начал действовать закон об инклюзивном образовании, согласно которому дети с особыми потребностями получают доступное обучение.

Gorod.dp.ua на Facebook.


мама  (24.10.18 12:40): Как всегда бред. Не факт, что деньги в бюджете на это есть. Аж не верится, что теперь будут у всех учебники. Что можно будет не сдавать деньги в фонд школы и класса. Что можно будет не носить из дома тормозки, а есть в школе за счет государства. На все хватит?! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте