Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
05:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На украинских пешеходных переходах появятся островки безопасности

На украинских пешеходных переходах появятся островки безопасности
В Украине на пешеходных переходах появится островки безопасности / фото changeua.com

В Украине с 1 сентября 2018 года действуют новые государственные строительные нормы по проектированию улиц и дорог в населенных пунктах, которыми введено обязательное обустройство островков безопасности на нерегулируемых пешеходных переходах через проезжую часть с 4-мя и более полосами движения.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, передает УНИАН.
"По статистике, каждый день на дорогах Украины из-за неправильно оборудованных наземных пешеходных переходов погибает около 10 человек. Поэтому для повышения безопасности пешеходов в новых нормах было введено принципиально важное изменение - обязательное обустройство островков безопасности на переходах без светофоров или регулировщика, содержащих четыре и более полос движения. Такая практика действует во всех цивилизованных странах Европы и мира и отныне является нормой у нас. Надеюсь, что с ее воплощением значительно уменьшится количество аварий и повысится безопасность пешеходов на дорогах", - написал он.
Парцхаладзе отметил, что, согласно ГСН, минимальная ширина островка безопасности в месте пешеходного перехода должна быть не менее 2 метров, минимальная длина - 8 метров.
"Они могут обустраиваться на разделительной полосе или путем сужения полос движения до 2,75 метра и изгиба оси полосы движения. Центральные островки безопасности должны отличаться по типу покрытия, структурой или цветом, преимущественно быть поднятыми над проезжей частью с возможностью беспрепятственного движения пешеходов, выделенными разметкой или иметь зигзагообразный вид с ограждением дорожного безбарьерного типа", - написал чиновник.
При этом Парцхаладзе отметил, что в случае невозможности устройства островка безопасности на нерегулируемом переходе, необходимо предусматривать регулируемые пешеходные переходы - имеющие исправный светофор или движение на которых руководствуется регулятором.
"Новая ГСН был разработана специалистами госпредприятия "ГосдорНИИ" на замену предыдущей ГСН, которая действовала с 2001 года", - добавил он.
Справка:
Государственные строительные нормы (ГСН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Андрей  (24.10.18 12:41): Не так давно такие зоны были на Правде. И людей там пачками сбивали. Потому-то их оттуда и убрали. Тут не только "островки" но и пешеходные переходы надо бетонными блоками огораживать)) нажал кнопку на светофоре - раз и блоки выдвинулись)) тогда и переходить можно. Ответить | С цитатой
реалист  (24.10.18 10:52): ток это. надо не какие то там пластиковые штуки ставить для безопасности. а по бетонному блоку с каждой стороны класть. вот тогда будет нормальный островок безопасности. Ответить | С цитатой
Юрий  (24.10.18 10:33): Еще бы хорошенько освещать переходы в темное время суток Ответить | С цитатой
ИринаМ  (24.10.18 09:51): Это толковое решение, с этими штуками действительно будет безопаснее. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте