Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Спас Владимира Лободы в Художественном музее

|«« «« »» »»|

В Днепровском художественном музее начала работу выставка «Турово. Спас в степи».

12 октября в Днепровском художественном музее открылась выставка работ художника-нонкомформиста Владимира Лободы, приуроченная к его 75-летию.

Владимир Лобода — личность хорошо известная среди знатоков живописи, его творческое наследие стало важной частью истории изобразительного искусства Украины. Но, несмотря на такую значимость этого автора, его работы мало знакомы более широким слоям любителей изобразительного искусства, и данная выставка будет одной из первых акций, которые должны представить Владимира Лободу украинскому зрителю.

Владимир Лобода был одним из первых представителей украинского андеграунда. Он работал в графике, живописи, скульптуре, экспериментировал в литературе и вел переписку с известными интеллектуалами. Практически все творчество Лободы было создано «под знаком» украинской «культурной почвы». Его интересовали и общечеловеческие проблемы, в которых он черпал некую «трагедийность», которую затем переносил на свои полотна.

Владимир Лобода не был неким одиночкой, который «в глубине украинских степей» работал и ни с кем не общался. Наоборот, вокруг него собирались молодые художники, имена которых нам сейчас очень хорошо известны по выставкам, проводившимся на различных выставочных площадках нашего города (например, здесь и здесь).

Радикализм Владимира Лободы и стилистика его живописи делала его художником, о персональной выставке которого в советское время нельзя было и подумать. Но, как ни удивительно, и уже в годы независимости Украины его произведения были нечастыми гостями на украинских выставках живописи.

Говорит куратор этого выставочного проекта Андрей Кись:

«Такая выставка не смогла бы состояться в советское время, также такая выставка не могла почему-то состояться и в постсоветское время, во времена независимой Украины. Мне кажется, что именно сейчас этот выставочный проект очень актуален для нашего общества, когда идет процесс его обновления. Сейчас как никогда нужно говорить о каких-то тревожных вещах и поднимать разные острые для общества темы.

В названии выставки фигурирует топоним «Турове» - это село, в котором Лобода провел довольно значительный отрезок своей жизни. «Спас» же - это само искусство Лободы, которое с точки зрения Владимира несло некую миссию по спасению мира. Лобода значительную часть своей жизни провел в Туровом, где много работал. Причем он считал, что важнее что-то создавать, нежели, например, тратить время на участие в выставках.

Здесь представлены ранние работы 80-х годов, работы 90-х. Есть много произведений, которые он выполнил в Москве, куда его приглашали местные интеллектуалы. Данная выставка является неким подготовительным этапом к предстоящей большой выставке произведений Владимира Лободы в киевском «Мистецьком Арсенале».

Погрузиться в творческий мир радикализма и трагизма Владимира Лободы, появившийся под «знаком степной Атлантиды» можно в Художественном музее.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте