Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В горсовете взялись за продвижение экскурсий с дополненной реальностью

|«« «« »» »»|

В туристическом центре предлагают экскурсии с воображаемым другом.

Проекту «Wayme» уже полтора года. Это мобильное приложение с аудиоэкскурсиями с дополненной реальностью. Недавно этими экскурсиями по Днепру заинтересовались в горсовете и теперь экскурсии стали платными и их стали предлагать в туристическом центре на площади Героев Майдана.

«Недавно мы предложили такую экскурсию англичанину Через несколько дней он вернулся и сказал, что это очень удобный, простой в использовании приложение, благодаря которому узнал много интересного о городе», - рассказывает руководитель туристического информационного центра Ольга Стасенко.

Всего в приложении 8 экскурсий по Днепру, 6 платных (по 50 гривен) и 2 бесплатных (по ул. Староказацкой и открытой экспозиции музея АТО). Эти 50 гривен за экскурсию делят пополам авторы проекта и город. Изначально авторы экскурсий не планировали делать их платными, поэтому средства поделили так. В других городах (в основном за пределами Украины) экскурсии платные – около 4 евро и там авторы получают 70% от каждой экскурсии, а 30 % проект «Wayme».

«На старте проект был бесплатным, мы вложили собственные средства и очень хотели, чтобы о нас узнали и поддержали. Сейчас в родном Днепре нас поддержала власть. Суть партнерства в том, что город обеспечивает информационную поддержку (информационный центр, рекламные стенды в местах начала экскурсионных маршрутов), а половина стоимости экскурсии идет на разработку новых маршрутов. Стоимость создания одного маршрута - около 15 тысяч гривен», - рассказал руководитель проекта Wayme Сергей Пирогов.

В скором времени городские власти пообещали установить по всем маршрутам стенды с QR-кодами приложения. То есть просто прогуливаясь по городу можно просто поднести телефон к коду и прям с этого места начать свою экскурсию с невидимым другом. Отличие этой интерактивной экскурсии от обычного аудиогида в том, что ее могут составить и озвучить самые разные люди – историки, архитекторы, инженеры и просто люди, которые очень любят свой город и готовы открыть в нем что-то интересное. В начале каждой экскурсии можно послушать 30-секундный тизер и разобраться хотите ли вы пройти по маршруту или нет.

«Фишка в том, что не доставая телефон из кармана, просто гуляя в наушниках по городу, вы прикасаетесь к нему, чувствуете и видите то, на что в обычной жизни не обратили бы внимания. Гид вам подскажет, как открыть калитку в старый дворик, в какой старинный магазинчик зайти и почувствовать там определенный запах Это все погружает его в атмосферу города. Мы используем разные элементы осязания – вы смотрите, трогаете, нюхаете и с вами при этом есть друг, который открывает вам этот мир», - говорит Сергей Пирогов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Стоик  (10.10.18 20:24): Интересная и нужная информация для туристов и гостей нашего города. Но есть в этом проекте значимые недоработки! В первозданной архитектуре города и проектных планах присутствуют (декорирующие) символы (!), историю которых и их значение даже местные историки не в компетенции разьяснить и пояснить! Напомню, что каждый символ содержит в себе сжатую и обьективную информацию. Символы "говорят" сами за себя. А это значит (!), что мы живем в городе, о истории котором, cами не все знаем. Желаю Всем Удачи. Нам есть над чем поработать. Ответить | С цитатой
вася  (10.10.18 19:16): девушка с 3й фотки не одобряет дополненную реальность Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте