Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Марина Порошенко подарила 5-летней малышке из Соленого возможность услышать мир

|«« «« »» »»|

Долгие годы надежд, месяцы ожиданий, множество медицинских обследований и консультаций – наконец-то позади. Маленькую Вику Гаркушу из Соленого прооперировали – ей вживили кохлеарный имплант.

У малышки с рождения – двусторонняя глухота. Однако теперь девочка наконец-то может слышать. Сейчас Вика открывает для себя новый и непривычный мир звуков. Это стало возможным благодаря социальной программе Марины Порошенко. Первая Леди поинтересовалась, как здоровье Вики, во время открытия Инклюзивно-ресурсного центра в Петриковке.

Маленькая Вика Гаркуша из Соленого не слышала с рождения. Окончательный диагноз врачей – двусторонняя глухота – для матери девочки в свое время прозвучал как приговор. Но женщина не пала духом – она отчаянно боролась за здоровье дочери.

Ходила к врачам, советовалась со специалистами. Везде слышала одно – Вике поможет только кохлеарный имплант. Малышка очень доброжелательная и коммуникабельная, но общаться с детьми и нормально развиваться не могла. Поэтому все надежды были на операцию. Однако после получения «заоблачного» счета у матери опустились руки.

«Собственными силами и с помощью добрых людей смогли собрать лишь мизерную часть необходимой суммы – 25 тысяч гривен из необходимых 800! – рассказала мать девочки Наталья Демченко. – Но к счастью, на открытии Инклюзивно-ресурсного центра в Соленом к нам подошла Марина Порошенко и предложила помочь. И вот наконец наша с Викочкой мечта осуществилась».

Девочку прооперировали в отделении микрохирургии уха областной больницы Мечникова. Имплантацию проводил профессор Владимир Березнюк. Он один из первых в Украине начал делать такие операции.

«Имплантация прошла успешно. Проверили электроды в аппарате – все работает. Теперь очередь за организмом девочки – имплант должен хорошо прижиться», – сказал Владимир Березнюк.

После операции – месяц ожидания. Именно столько времени должно было пройти до подключения речевого процессора, чтобы девочка наконец смогла слышать.

«До операции дочка могла понимать только меня и хорошо знакомых людей – она немного читала по губам. Но благодаря импланту она наконец может нормально развиваться, а главное – подготовиться к школе», – сказала Наталья Демченко.

Как только подключили речевой процессор – для Вики открылся новый, неведомый ранее мир. Где-то проехала машина, где-то – работает электропила. Малышка жадно впитывает в себя все, что только может услышать. А еще – смеется. Ей очень радостно и непривычно.

Мама девочки говорит, Викочка стала уравновешенной и более спокойной. Повторяет все, что услышит. Уже изучила мамино имя и постоянно произносит его. С легкостью отвечает и на вопросы. Пока односложно, но главное – первый шаг сделан. Процесс пошел, подчеркнула Наталья Демченко.

Впереди – долгое время реабилитации, кропотливой работы психологов, дефектологов, логопедов, сурдопедагогов. Многое будет зависеть и от настойчивости самой Вики, говорят специалисты.

«Теперь наша задача номер один – подготовить Викочку к школе. Очень надеемся, что через год или два она пойдет в первый класс», – сказала Наталья Демченко.

Поинтересовалась здоровьем девочки и Первая Леди страны Марина Порошенко. Она встретилась с Викой на открытии Инклюзивно-ресурсного центра в Петриковской школе. А еще - подарила комплект аккумуляторов к речевому процессору.

«После нашей предыдущей встречи перемены - впечатляющие! Вика может разобрать гораздо больше слов. У нее появился реальный шанс для полноценного развития, - отметила Марина Порошенко. - От себя лично, как от матери, хочу отметить, какая молодец Наталья. Она хорошая мама. Ее настойчивость в борьбе за здоровье дочери - настоящая родительская ответственность. Желаю их семье здоровья и успехов».

Сейчас Вика учится общаться со сверстниками и вместе с другими детьми познавать все краски этого огромного мира.

Gorod.dp.ua на Facebook.


89  (08.10.18 09:31): Такое олигархи должны делать молча и побольше!!! А не трубить на всю Украину какие они хорошие. Тем более перед выборами. Цинизм зашкаливает. А в целом спасибо, что малышке помогли. За ребенка очень рад. Ответить | С цитатой
Н-й  (05.10.18 21:26): Марина, приезжайте чаще! Дайте ещё многим детям шанс.. Спасибо Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Incpector  (05.10.18 20:13): Аргумент - родителям Вики всё равно на ребёнка!!
Ну сами подумайте, 25 тысяч гривень за несколько лет: они откладывали каждый месяц максимум по 416 гривен. 416 БЛ***!!! Был бы важен ребёнок - взяли кредит. А так помогли лодарям - молодца!(
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
The Termit  (05.10.18 20:04): Знаете что у евреев хорошего? Что там развивают умных и способных людей, чтобы они стали великими (Лауреат 6/10 евреи). А в Украине всё наоборот - в школах и садиках конченных аутистов и гениальных детей сажают за одну парту, не смотрят на твои желания, чего ты хочешь - просто должен делать.
"Теперь наша задача номер один – подготовить Викочку к школе." Ах да, только другие дети живут с з/п у родаков 5к-8к и у них: диабет, разные виды отклонений, самые страшные из них это умственные. А ПРО НИХ ЭТА ПОПУЛИСТКА НЕ ПОДУМАЛА???
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Marybna  (05.10.18 17:41): Знаю что она не просто так прилетела в Днепр а прилетела сделать гадость мне и моим детям. Потому что не хочет чтобы в прокуратуре стало известно что она с мужем присвоили деньги свышк 10000 евро которые мне должны был выплатить по решению Еспч от 28.06.2018 дело 7272.09 и мои письма заказные отправленные с Днепра специально Эти двое держат ми они валяются с 30 сентября на 01999 в Киеве не дойдя в юстиции и Умвд их номера 4900066064382 и 4900066064374 от 28 сентября. Если письма не дойдут и мне вы не перечислите деньги то и сами лишитесь всего что нажили и так будет Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте