Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
08:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Все рыбы из Днепра ушли на Хортицу!

Все рыбы из Днепра ушли на Хортицу!
Елена Гончарова с одним из экспонатов

Резчик из Днепра Виктор Байдак изготовил из дерева коллекцию рыб, обитающих в реке Днепр и ее притоках, и передал ее Музею запорожского казачества на Хортице.

Резьбой по дереву Виктор Байдак занимается уже много лет. А в последние годы он кропотливо воплощал в дереве свою давнюю мечту: создать полную коллекцию рыб, водящихся в Днепре и его притоках.

- Мне хотелось познакомить показать красоту основных промысловых рыб Днепра и его притоков, которые позволяли выжить запорожскому казачеству в давние нелегкие времена, - рассказывает мастер о мотивах создания такой необычной коллекции. - А еще хотелось привить (особенно молодежи) уважительное отношение к природным дарам нашей Богом данной земли...
Для Сечевых казаков Днепр был не только путем к свободе. Его часто называли Отцом, Кормильцем, Защитником. Рыба была одним из главных блюд казацкого общества. Ее солили, сушили, перетирали на крупу, пересыпали пеплом, если был недостаток соли. Употребляли запорожские казаки рыбу во всех возможных видах: вареную, жареную, вяленую, копченую и даже сырую. Внутренности рыбы не выбрасывали, а перетапливали на жир в огромных котлах и, хорошо посолив, заливали в бочки назиму.

Из всех казацких промыслов - пчеловодство, сенокосы, заготовки сушеных плодов диких груш, яблок, терна, боярышника, шиповника, - рыболовство было едва ли не самое основное. А какая в то время в наших реках была рыба! Лещи огромными серебристыми облаками тянулись за любым лодкой, с которого хотя бы немного просыпалось зерно или жмых. Некоторые лещи дорастали до 20 и более килограммов! Сура славилась огромными серебряными карасями; Ворскла - таранью, плотвой, щуками. Из Самары вылавливали невиданных окуней; Днепр просто кишел судаками, белугой, осетрами, карпами, сомами. В тихих заводях Орели нагуливали вес лини, красноперки, чехонь ... Раки вырастали до невероятных размеров: полторы ладони взрослого человека, а с клешнями и усами - все два!

Практически все виды рыб, населявших Днепр и кормивших запорожское казачество, и воплотил в дереве и красках мастер резьбы. Эта коллекция была передана в дар Хортицкому Музею истории Запорожского казачества кандидатом сельскохозяйственных наук, доцентом кафедры водных биоресурсов и аквакультуры Днепропетровского Государственного Аграрно-экономического университета Еленой Гончаровой и директором Журналистского фонда Днепра Александром Давыдовым.

Виктор Байдак с директором хортицкого музея Максимом Анатольевичем Остапенко
Виктор Байдак с директором хортицкого музея Максимом Анатольевичем Остапенко

Gorod.dp.ua на Facebook.


Lyovin@outlook.com  (20.02.19 02:56): Ниже написано: "Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий"
А ответственность за опубликованной на сайте писанины своих собственных авторов Gorod.dp.ua несёт???
Уже полгода прошло, как на фото в этой публикации ПЕНСИОНЕР С.Сурченко фигурирует под именем МОЛОДОГО директора НЗХ Максима Остапенко.
Ведь наверняка вам из заповедника сообщали об этой ошибке, демонстрирующей "компетентность" и внимательность журналистов и редакторов сайта. Не удосужились...
Ответить | С цитатой
круто!!!  (17.09.18 18:26): молодец! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте