Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Первый ягодный кооператив создали на Днепропетровщине

Первый ягодный кооператив создали на Днепропетровщине

Первый ягодный кооператив создали в Могилевской объединенной территориальной громаде Днепропетровщины. Здесь выращивают малину, клубнику, ежевику, голубику, смородину, крыжовник, 7 сортов винограда и плодово-ягодные саженцы.

«Ягодным» опытом заинтересовались другие громады региона. Об этом сообщили в Днепропетровском Центре развития местного самоуправления.

«Сельскохозяйственные кооперативы – это выгодная экономическая модель. Она дает дополнительные рабочие места, пополняет бюджет громады, ведь прибыль от дохода предпринимателей остается на местах. Еще одно важное преимущество кооперативной работы – сотрудничество жителей громады и социальная ответственность бизнеса», – уверена директор Центра Елена Тертышная.
В кооператив объединились 12 предпринимателей. Назвали его «Первый ягодный». Общая ягодная площадь – 30 гектаров.

«Теперь у нас есть возможность формировать большие партии ягод на продажу. Это лучшие цены, лучший сбыт. Мы стали работать с сетями супермаркетов. Поставляем им малину, ежевику, бруснику. Нашим опытом заинтересовались другие объединенные громады области. В частности, вступить в наш кооператив хотят предприниматели Пятихаток», – поделился секретами успеха председатель кооператива Андрей Оселедец.
Предприниматели, объединившись, сразу провели агроаудит. Говорят, предприятия по отдельности о таком даже и мечтать не могли. По программе софинансирования планируют построить морозильную камеру, которая позволит охлаждать до четырех тонн ягод ежедневно.

В этом сезоне «Первый ягодный» попытается произвести пробную партию джемов. Но сначала, говорят в кооперативе, надо создать логотип и зарегистрировать собственный бренд.

Есть также идея возродить в районе ягодный фестиваль. Рассуждают, в каком месяце его лучше проводить, чтобы представить на нем сразу несколько ягод и продукцию из них.

В планах – создать ягодный кластер. Он должен объединить кооперативные предприятия Могилевской, Новоалександровской, Солонянской и Саксаганской громад области.

Могилевская ОТГ была создана в октябре 2015 года и объединила поселки Могилев и Проточное. Это более 4 тысяч жителей.

Gorod.dp.ua на Facebook.


$$$  (09.08.18 17:28): Пгесса выучила новое слово - КЛАСТЕР)) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте