Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кто виновен в упадке парка им. Л. Глобы?

Кто виновен в упадке парка им. Л. Глобы?
Фото: dp.informator.ua

Разбитые берега водоем, а вдоль них — умершие птицы и кучи мусора. Такие фотографии появились в соцсети, и наделали немало шума. Или на самом деле водоем приходит в упадок, кто должен его убирать и когда в парке будет реконструкция?

Заброшенная постройка летнего театра, разбитый парковый мост, а его лестницы и вообще, как общественный туалет, жалуется днепрянка Лариса Яковлевна. И добавляет, разве такое увидишь в Европе?

«Грязно кругом, очень хотелось бы чтоб здесь было уютнее, чтобы не было страха перед тем, что может произойти какое-нибудь чрезвычайное происшествие», - дополнила Лариса.
А вблизи главного украшения парка Глобы — озера, разместились студентки Каролина и Юля. Будущие архитекторы пишут акварелью местные достопримечательности и закрывают носы. Говорят, водоем не помешало бы почистить.

«Хотелось, чтоб не такое зеленое было, оно иногда воняет», - рассказывает студентка Каролина Бацун.
«Животных жалко, потому что они там плавают, все гниет. Иногда плесень вот возле берега собирается. Слышно запах. Он прям, знаете, как плесень такая ужасная. Поэтому нужно чистить», - утверждает студентка Анастасия Мартыненко.
Почему местная достопримечательность в таком состоянии, мы спросили у руководства парка, однако его директор комментировать эту тему отказалась.

«Я интервью, без указания департамента благоустройства, не даю», - настояла директор парка им. Л. Глобы Светлана Кравченко.
Между тем в самом парке мы встретили работника насосной установки. Владимир Глотов трудится здесь более 10 лет. Рассказывает, парковое озеро не только для украшения. Водоем выполняет функции так называемого дренажа.

«Откачиваем подпочвенные воды. Тут сделана дренажная система. Подпочвенные воды входят в колодец, оттуда к нам стекают и мы выкачиваем их в пруд. Две станции, одна на одной стороне, вторая на другой. Если не откачивать — затопит парк», - объясняет машинист насосной установки парка им. Л. Глобы Владимир Глотов.
А касательно зеленой воды, говорит мужчина, сколько работает в парке, столько и слышит обещания почистить озеро.

«Ездили тут замеряли все, говорили драгой почистят и тишина», - добавил Владимир.
В начале двухтысячных парк Глобы считался одним из лучших мест отдыха в Украине. Успешное тогда предприятие даже самоокупалось, вспоминает бывший директор парка Борис Дедов. Сейчас же без слез смотреть на упадок мужчина не может. Особенно, на озеро, которое гниет.

«Парк находится в низкой части города и сверху идут грунтовые воды, в которые попадает и химия, и яды, и все это идет в озеро. Если это не чистить, и если не выбрасывать ежесекундно воду в Днепр, чтоб была циркуляция, вода начинает зеленеть, гнить. Люди этим дышат, они сами не понимают, чем они дышат», - отметил экс-директор парка им. Л. Глобы Борис Дедов.
Начиная с 2015 года парк Глобы время от времени затапливало, потому что не выдерживал старый дренажный коллектор. И властители даже пытались решить эту проблему, добавляют общественные активисты. В 2016 году провели тендер на ремонт двух насосных.

«Тендер был на 1,9 млн, и по документам в конце 2016 года он выполнен и опубликован отчет по нему — 1,7 млн суммарно оплачено, но в 2016 году ни я, ни наши коллеги не видели этих ремонтных работ», - рассказал общественный активист Денис Селин.
Коллектор обслуживают «Гидросооружения». Их руководство говорит, что ремонт таки был.

«Если я не ошибаюсь, пару лет назад капитально отремонтировали сбросной коллектор, который идет с озера в Днепр. Поэтому раньше там топило, сейчас топить не должно», - поясняет заместитель директора КП «Гидросооружения» Михаил Ступак.
В мэрии добавляют, коллектор заменили на участке от озера к системе ливневой канализации, которая попадает прямо в реку Днепр. Относительно озера, там будут проводить лишь поверхностные чистки. В целом, парк Глобы, чиновники хотят восстановить полностью. Уже разработаны два проекта: один — на реконструкцию летнего театра, стоимостью 48 млн грн., второй — на капремонт водоема, стоимостью 16 млн гривен. Но когда приступят к работам, точно неизвестно, возможно в следующем году.

«Верховная Рада в этом году нас обокрала с деньгами Украинской железной дороги, и городской бюджет недополучил огромную сумму денег, на которую рассчитывал. Когда будут деньги тогда и приступим к реконструкции летнего театра и гидроизоляции самого озера», - рассказал заместитель городского главы Днепра Михаил Лысенко.
А вот арочный мост в парке хотят ремонтировать в этом году. Работы, добавляют в мэрии, уже запланировали.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Улыбнуло  (06.07.18 08:28): «Верховная Рада в этом году нас обокрала с деньгами -Михаил Лысенко. Ржу не могу, у вас, что круговая порука:)
Как сказал бы Гепа, вас нужно помножить на ноль:) и это таки действует, парки в Харькове хоть куда и ВР тут не причем.
Ответить | С цитатой
Очевидно.  (05.07.18 14:44): Путин, кто же еще? Ответить | С цитатой
фима  (05.07.18 14:09): — А шо, случилось шо?
— Не начинай!
Прокуратура найдет виноватого, за рыбу кто то должен ответить, и это уже передники, а не попередники. Зато стадионы строить 15шт хотят, а вот еще постояли новые мусорники 3 штуки на углу нашей улицы неделю, так теперь уже нет.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
мытарь  (05.07.18 13:47): Пока Дедов работал - так как то со всем справлялся, а как поставили торгашку так все и пропало)) Ответить | С цитатой
сергей  (05.07.18 13:42): В хозяйстве и сифилис пригодится (ода мэру Днепра).
https://youtu.be/OWNS2X5wyAI
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
поцреот  (05.07.18 13:02): попэрэдныки виноваты! кто ж ещё! Ответить | С цитатой
727  (05.07.18 13:01): странно да..при коммуняках лебеди! плавали и утки. пороблено! Ответить | С цитатой
Карабас Барабас  (05.07.18 12:15): Кто угодно виноват - кроме градоправителей и мэрии! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Юрий  (05.07.18 12:05): Хорошо что денег на парк не хватило... поимел бы любимый город еще один долгострой... Доведите хоть что нибудь до ума!!! Ответить | С цитатой
Яна  (05.07.18 11:59): Позорище мэрское ((( Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте