Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Медреформа в Украине: как «деньги пошли за пациентами»

Медреформа в Украине: как «деньги пошли за пациентами»
Фото: pixabay.com

Врачи должны бороться за пациента, считают в Министерстве охраны здоровья. Чем больше людей придет к доктору, тем больше ему заплатит государство. Это и есть принцип "деньги ходят за пациентом", о котором постоянно говорят в ведомстве.

Даже если человек подпишет декларацию с частным семейным доктором, ему не придется платить из своего кармана. Медик получит деньги из госбюджета.

Правда, пока базовый тариф – 370 грн в год за человека. Столько медик получит за пациента возрастом 18-39 лет. За тех, кто болеет чаще – детей и пожилых – Национальная служба здоровья, которая распределяет финансирование медучреждений, заплатит больше.

Такая модель финансирования первичной медицины стартовала 1 июля. Как нововведения повлияют на пациентов и врачей, разбирался сайт "Сегодня".

Врач будет получать в четыре раза больше

Чтобы иметь достойную зарплату, врачу нужно подписать определенное число деклараций. Для терапевта это 2000, для семейного врача – с 1800, для педиатра – 900. Это не значит, что медик не может "приписать" к себе больше людей – это то число, после которого он может отказать человеку в подписании декларации.

По базовому тарифу за 2000 пациентов врач первички в год получит 740 тыс. грн в год. В месяц получается 61,6 тысячи гривен. И это минимальная сумма на одного врача. За лечение детей и пожилых к базовому тарифу будет применяться коэффициент.

Самый большой коэффициент Минздрав установил за медобслуживание детей до пяти лет – 4. То есть, врач получит 1480 гривен в год за каждого ребенка, родители которого подписали с медиком декларацию.

Для детей от шести и до 17 лет коэффициент – 2,2 или 814 грн в год. Пациенты возрастом 40-64 года для врача это 444 гривны в год при коэффициенте – 1,2. За людей старше 65 доктор получит 740 грн.

Для горных регионов дополнительно будет применяться коэффициент 1,25.

За пациентов, которые не подпишут декларацию с врачом медучреждения, к которому они были прикреплены до реформы, больница получит 240 гривен в год без корректирующих коэффициентов. Это временная ставка, пока все украинцы не подпишут декларации. Придется эта сумма на счет больницы. Сколько от нее получит врач – об этом он должен договориться с руководством медучреждения. Дело в том, что в тариф, кроме зарплаты доктора, включены расходы на диагностику, проведение анализов, зарплата медсестры и так далее.

В среднем врач сможет получать доход в 10-17 тысяч. Сейчас же зарплата врача первички в три-четыре раза ниже. На сайте Центра занятости размещена вакансия терапевта в Борисполь на зарплату в 4000 грн. В Николаев ищут семейного врача на 3723 грн/мес, а в Киеве педиатру предлагают 4500 грн.

Как движется реформа

Каждый четвертый гражданин уже подписал декларацию с врачом. Минздрав ожидает, что к концу года все украинцы выберут себе врача и заключат с ним договор. Также пока не все медучреждения выполнили условия Минздрава, чтобы присоединиться к реформе. Только 161 заведение подписало договор с Национальной службой здоровья Украины, 12 из них – частные больницы или врачи, которые оформились как предприниматели. К середине июля они получат первые оплаты от НСЗУ.

Чтобы перейти на новую модель финансирования, медзаведения должны выполнить несколько требований – иметь возможность записи на прием к врачу по телефону или онлайн, выполнять забор базовых анализов в амбулаториях и организовать прием пациента в выходные или праздничные дни. В будущем в больницах должны быть открыты рецепции, комфортные зоны ожидания и места для детских колясок.

"Очень большую роль в изменениях играют владельцы заведений, то есть – местные власти в большинстве случаев, так как именно общины являются владельцами коммунальных учреждений здравоохранения. Именно от них зависит, обеспечены ли врачи компьютерами, принтерами, бумагой, есть ли там место для детских колясок, есть ли там телефон, чтобы сделать по нему запись, и вообще принято ли решение о том, что заведение имеет статус коммунального предприятия и может заключать договор с Национальной службой здоровья", – пояснил Павел Ковтонюк, заместитель министра здравоохранения Украины.
С 2019 года все медучреждения будут финансироваться по тарифам. А пока они получают деньги и по государственной субвенции, и по тарифам за пациентов.

Услуги врачей останутся бесплатными

За услуги терапевтов, семейных врачей и педиатров полностью заплатит государство. Единственное отличие от того, что было раньше – тариф на каждого пациента.

Минздрав в этом тарифе заложил консультацию доктора, постановку диагноза, лечение распространенных болезней, травм, отравлений, патологических, физиологических проблем. Также врачи первички будут вести пациентов с хроническими заболеваниями и состояниями. Эти же услуги можно получать и у частного врача. Пока только 12 медцентров и врачей-предпринимателей подписали с НСЗУ договор и будут получать деньги из госбюджета.

Доктор будет наблюдать за здоровьем ребенка, неосложненной беременностью, а также осуществлять отдельные услуги паллиативной помощи. Врач также выдаст нужную справку, листок нетрудоспособности, направление для прохождения медико-социальной экспертизы.

За анализы тоже не придется платить, поскольку они заложены в тариф. Речь идет о следующих процедурах:

  • Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
  • Общий анализ мочи
  • глюкоза крови
  • Общий холестерин
  • Измерение артериального давления
  • электрокардиограмма
  • Измерения веса, роста, окружности талии
  • Быстрый тест на беременность
  • Быстрый тест на тропонин
  • Быстрые тесты на ВИЧ, вирусные гепатиты

Другие исследования и анализы – это уже специализированная помощь, и на них нужно направление врача первички.

При необходимости медик даст направление к специалисту вторичной или третичной помощи – лора, эндокринолога, хирурга и т.д., будет консультироваться с ним относительно вашего лечения. Их услуги тоже останутся бесплатными до 2020 года. Затем Минздрав и для них рассчитает тариф. А правительство с парламентом будут решать, на какие услуги в госбюджете хватит денег, а какие придется оплачивать пациентам.

Gorod.dp.ua на Facebook.


111  (05.07.18 12:41): В бывшей 56-й теперь работают сугубо врачи-консультанты, никаких тебе семейных, ни он-лайн записи, ***. дремучий совок и только. Ответить | С цитатой
Корбанизация всей страны  (05.07.18 07:51): Судя по предыдущей новости, не все деньги дошли за пациентом! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте