Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

"То, что есть" - выставка на грани искусства и урбанизма. Construction festival в Днепре


Все для создания дизайнерской мебели можно найти на улице, уверяют представители художественной студии 12345678910. Они представили свои работы на выставке в Доме Архитектора, которая проходит в рамках фестиваля современного искусства "Конструкция".

Дизайнеры студии решили исследовать, как при нулевом бюджете и горстке прикладной фантазии во дворах стихийно создаются практические вещи.

Третий день "Конструкции" - в Доме Архитектора. Это пространство в рамках фестиваля кураторы используют впервые - и это настоящее достижение, ведь они давно мечтали о сотрудничестве с архитектурной общественностью.

Екатерина Русецкая - куратор выставки от ОО "Kultura Medialna": «В рамках «Конструкции» здесь пройдёт несколько мероприятий: это выставка коллектива днепровского 12345678910 с выставкой «Те, що є”, также две лекции — это лекция от архитектора Анны Бажановой, которая родом из Кыргызстана, но сейчас проживает в Берлине и работает там, а также лекция от Эрика Запела, тоже чикагского архитектора, который сейчас живёт в Берлине. И мы очень рады, что у нас, наконец-то, получилось зайти и поработать с комьюнити архитекторов».
Все мероприятия имеют общее тематическое основание - исследование архитектурных форм и природы их появления. Одним из таких является выставка работ дизайнерской группы 12345678910, в составе которой Никита Момот, Евгений Образцов и Анастасия Омелич. В течение нескольких лет они изучают методы создания малых архитектурных форм и изменения того, кто их создает.

Евгений Образцов - участник дизайнерской группы 12345678910: «В нашем городе, в то ситуации, которая сложилась, когда нет сильного контроля со стороны органов управления городом, рождаются интересные явления, непредсказуемые проявления жизни. И мы их ценим, и считаем, что их нужно сохранить в благоприятной комфортной жилой среде».
Речь идет о достаточно привычных элементах любого двора - самодельных скамейках. Дизайнеров поразила уникальность архитектурных решений и с тех пор, а именно с 2015 года, они начали ходить по дворам Днепра и фотографировать увиденное. Выставка насчитывает 52 фотографии, хотя на самом деле таких объектов в городе гораздо больше. Документированием реальности исследователи не удовлетворились, решили окунуться глубже. А дальше - художники изготовили собственную уличную мебель. И все согласно природным условиям - нашли на улице даже бревно, которое до этого попросили распилить.

Евгений Образцов - участник дизайнерской группы 12345678910: «Случайно встретили на улице работников «Зеленстроя», попросили у них одну ветку распилить на три части, точнее не ветку, а ствол, и этот ствол стал основой для трёх наших стульев. Остальные материалы мы тоже нашли на улице. Мы не знали какими они будут, наш метод заключается в том, чтобы работать с контекстом, со стихийностью, не понимая, не зная точно как будет выглядеть в итоге форма».
Также коллектив поднимает вопрос смысловой направленности объекта, как, например, в "Альбоме фиксации жевательных резинок под партами аудитории №510 Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры". Это своеобразный диалог между поколениями студентов и учебным заведением, способ первых выразить отношение к другому.

Еще один интересный проект в контексте темы - полуфабрикатные элементы декора.

Никита Момот - участник дизайнерской группы 12345678910: «Этот светильник является полуфабрикатом и открытой формой. Его основная задумка заключается в том, что конечный покупатель, условно, или обладатель этого светильника, он может менять дизайн из того, как он его видит».
Светильник, окруженный резиновым кольцом, в которое можно поместить объекты любого размера, высоты и диаметра, в определенных его пределах, таким образом изменяя первозданный вид. Вместо тех же палочек, которые художники также нашли на улице, можно вставить карандаши или иную вещь для регулирования высоты изделия.

Никита Момот - участник дизайнерской группы 12345678910: «Точно этим сказать что-то трудно. Это скорее просто дизайн, ну, продукт дизайна, который имеет такую функцию. Ну, в целом мы можем, мы хотим этим сказать, что, наверное, конечный пользователь какого-то предмета может влиять на него также само, как и дизайнер, и менять его так, как ему хочется, и подстраивать его под свои вкусы».
В планах коллектива - обобщить свои наработки и издать их в форме арт-бука или исследования, или даже инструкции для ценителей таких дизайнерских решений.

Эта выставка продлится до 15 июня. Вход свободный.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте