Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре появился новый вид услуг: как решить конфликт без обращения в суд

В Днепре появился новый вид услуг: как решить конфликт без обращения в суд

В Днепре с середины 2016 года работает Центр конфликтологии и внесудебного решения проблем, сотрудники которого помогают сторонам конфликта решить спорные ситуации без обращения в суд, с минимально затраченными временем, средствами и высокой эффективностью. Эффективность альтернативного разрешения бизнес-конфликтов составляет порядка 90%, семейных конфликтов – около 60%.

Обэтом, 23 мая в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказал директор центра конфликтологии и внесудебного урегулирования проблем Юрий Шевцов.

«Сколько существует человечество, столько существуют и конфликты. До недавнего времени они решались двумя способами – дракой и судом. И в том, и в другом случае и побежденная, и выигравшая сторона были не до конца удовлетворены результатами. На сегодняшний день эффективность обращений в суд составляет всего лишь 2-3% от поданных заявлений. При этом это очень дорогостоящая процедура. Чтобы подать иск, необходимо оплатить пошлину в 750 грн. Далее составить исковое заявление – от 1,5 тыс. грн до 10 тыс. грн. Плюс 500-800 грн за каждое заседание, на котором присутствует адвокат. Но даже если вынесение решение не затянется на годы, нет никакой гарантии, что проигравшая сторона будет его выполнять. Начнутся апелляции и т.д.

В 60 годах XX века на американском рынке появилась новая услуга в этой сфере – медиация, которая представляет собой дискуссионную площадку для двух противоборствующих сторон с участием посредника – медиатора. Цель медиации – максимальное удовлетворение интересов двух сторон. Чтобы конфликт был разрешен без суда. Тогда стороны без проблем соблюдают условия достигнутого соглашения.

В Европе медиация появилась на рынке услуг в начале XXI века, пользуются ею и в странах СНГ. В Украине пока не развита совсем, за исключением Днепра. Мы начали практиковать здесь медиацию в середине 2016 года.

Помимо медиации, также предлагаем услугу траблшутинга. Это технологии решения тупиковых проблем. В Украине траблшутеров единицы, а в Днепре, кроме нашей компании, подобными услугами пока никто не занимается.

Центр конфликтологии и внесудебного решения проблем занимается решением конфликтов в следующих сферах: конфликты между мужем и женой; родителями и детьми; между работодателями и работниками; работодателями и профсоюзами; между бизнес-партнерами; по возврату долгов и ипотечному кредитованию; по земельным спорам», - сказал он.

Директор центра конфликтологии и внесудебного урегулирования проблем Юрий Шевцов сообщил, что его компания – единственная в Днепре – предлагает услуги траблшутинга – внесудебного решения конфликтов.
«Трабл» в переводе – неприятности, а «шутинг» – стрелять. То есть, расстреливать неприятности, если переводить дословно, или решать проблемы, как мы предпочитаем говорить. Чтобы стало понятно, о чем я веду речь, приведу конкретный пример из нашей практики. Однажды к нам обратилась женщина, назовем ее Ириной, у которой возникли серьезные проблемы с мужем по разделу имущества. Еще в молодые годы, когда все было хорошо, они купили квартиру и оформили ее на супруга. Потом родился ребенок, которому на момент обращения к нам исполнилось 10 лет.

Со временем семейная жизнь, как это часто бывает, дала трещину, поэтому Ирина решила с мужем разойтись, а общую квартиру переоформить на сына. Это было вполне обоснованное предложение, поскольку у женщины, как и у мужа, имелись еще свои квартиры. Ирина была даже не против, чтобы супруг проживал в их совместном жилище, главное – документы должны быть оформлены на ребенка.

Мужчина наотрез отказался встречаться и обсуждать возникшую ситуацию. Более того, он повел себя очень агрессивно: поменял в доме все замки, заблокировав своей жене и ребенку доступ в квартиру.

Мы объяснили Ирине, что традиционное решение семейного конфликта через суд «влетит» ей в немалую сумму, а сам процесс может затянуться на несколько лет. Дальше суд, вероятнее всего, вынесет решение поделить жилплощадь, что создаст ужасные условия для проживания в ней распавшейся семьи. К сожалению, такую информацию мы не могли донести мужу, поскольку он отказался от любых переговоров. А Ирине мы предложили альтернативный способ решения проблемы. Женщина заключила контракт с охранной фирмой, которая по договору обязана заботиться о безопасности самой Ирины, ее сына, а также гарантировать сохранность имущества. Поскольку женщина была прописана в проблемной квартире на всех законных основаниях, она тоже имела полное право поменять в ней замки, что и было сделано с помощью охранников.

Когда муж вернулся с работы домой, то с удивлением обнаружил в квартире не только жену с ребенком, но и посторонних людей. Те представились охранниками супруги, предъявили договор с Ириной и сказали, что будут здесь ночевать, поскольку отвечают за здоровье и жизнь своей подопечной.

Муж попытался было решить проблему с помощью полиции, но наряд, прибывший на место и проверивший документы, признал: все происходит в рамках закона. А семейный конфликт нужно решать в суде.

Проведя кошмарную ночь в одной квартире с охранниками, мужчина решил дать обратный ход. Через пару дней он позвонил Ирине, чтобы предложить мировую. В итоге квартиру переоформили на ребенка, как и хотела наша клиентка.

Наша задача была – вывести человека из зоны комфорта, чтобы он сел за стол переговоров, а потом уже провести медиацию», - сказал он.

Юрий Шевцов также привел пример использования траблшутинга в решении бизнес-конфликтов.
«Два бывших партнера по бизнесу не могли поделить объект. Судились за него 5 лет, потратив на адвокатов по 50 тыс. долларов каждый. За это время стоимость объекта уменьшилась с 2 млн долларов до 600 тыс. долларов. При нашем содействии они очень быстро и эффективно договорились», - сказал он.
Юрий Шевцов рассказал, как построена работа с клиентом в центре конфликтологии и внесудебного урегулирования проблем.
«Первичная консультация у нас стоит 500 грн. По результатам беседы мы совместно определяем несколько алгоритмов действий, каждый из которых имеет свою цену, и предлагаем их на выбор клиенту. Оплату клиент производит после решения вопроса. Все нюансы оговариваются. Еще один момент. Мы всегда предупреждаем, если конфликт нерешаемый в правовом поле. Такое бывает очень редко, но все-таки бывает», - сказал он.

Заместитель директора центра конфликтологии и внесудебного урегулирования проблем Валерия Лакеева рассказала, что Центр конфликтологии и внесудебного решения также занимается земельными конфликтами.
«На сегодняшний день очень часто сталкиваемся с вопросами, когда люди сдали землю в аренду фермерам и не получают за нее деньги. Занимаемся вопросами цивилизованного развода между супругами, когда накал страстей зашкаливает. Ставим перед собой задачу – максимально помочь ребенку, чтобы он не страдал из-за развода родителей. Ведь в суде решение выдается третьей стороной, а мы вникаем во все детали, анализируем», - сказала она.
Справка:
Центр конфликтологии и внесудебного решения находится по адресу: г. Днепр, ул. Троицкая, 21 Г, офисный центр «Новый металлург», т. 067 560 86 59, 098 089 34 35. Время работы: понедельник-пятница – 11.00 – 18.00.
Gorod.dp.ua на Facebook.


ха ха  (24.05.18 11:31): Траблшуттинг, это очень дискретно ) Ответить | С цитатой
Горожанка  (24.05.18 10:23): Как-то этот ваш "трабблшутинг" заиграл новым смыслом... Расстрелять неприятеля - отличный выход из положения. Ответить | С цитатой
Гость  (24.05.18 07:49): Если приведённая а статье фраза справедлива: “На сегодняшний день эффективность обращений в суд составляет всего лишь 2-3% от поданных заявлений", то разборки в стиле 90-х вернутся к нам снова. Принцип состязательности лежащий в основе хозяйственных споров, незаметно перекочевал и на все другие виды судебных тяжб. В результате не государство защищает гражданина, а он сам должен «стимулировать» представителей государства. Хочешь поймать вора, плати следователю, хочешь его наказать, плати судье, ... Ответить | С цитатой
cahbe  (24.05.18 07:07): В Днепре появился новый вид услуг: как решить конфликт без обращения в суд (c) Всё новое это хорошо забытое старое - разборки на пустыре на тонированных девятках это не ново... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте