Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
20:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Андрей Павелко: «Делаем все, чтобы и футбол, и другие виды спорта развивались в Днепре и Украине»

|«« «« »» »»|

Президент ФФУ открыл в Днепре новые мини-стадионы в днепровских школах.

Современные поля на месте пустырей и асфальта

Три очередных новых школьных стадиона благодаря инициативам Президента ФФУ Андрея Павелко появились в Днепре. Поля были оборудованы в школе №40 в поселке Мирный, школе №37 (проспект Богдана Хмельницкого, 8) и школе №130 на Победе. Церемонии открытия вызвали ажиотаж среди учеников, родителей и жителей соседних дворов: ведь их дети тоже смогут заниматься спортом на новых мини-стадионах, даже если не учатся в этих школах.

Народный депутат Андрей Павелко так прокомментировал появление в Днепре современных спортивных комплексов:

«Мы делаем все, чтобы и футбол, и другие виды спорта развивались на этих площадках. И очень хорошо, что именно в Днепре, в моем любимом родном Днепре столько энергии, эмоций и счастья! Нужно сделать так, чтобы как можно больше мальчишек и девчонок пришли в спортивные секции и росли здоровыми и успешными. Неважно, станут ли они профессиональными спортсменами – главное, что они будут сильными, здоровыми, и, в свою очередь, приведут в спорт своих детей. А кто выберет путь спорта – будут прославлять наш город и страну в международных соревнованиях. »

Спортивная площадка в поселке Мирный не видела ремонта много лет. Теперь тут футбольное поле, оборудованное искусственным всепогодным покрытием, с аккуратным ограждением. Даже учителя физкультуры, несмотря на торжественность момента, не могут устоять и прямо перед началом церемонии открытия гоняют мяч по полю в присутствии высоких гостей. А что уж говорить о детях? Они предвкушают массу удовольствия! Тем более, играть в футбол предстоит теперь новыми мячами. Комплекты мячей в подарок от федерации футбола передал ребятам технический директор ФФУ Олег Протасов, легенда днепровского футбола.

- Андрей Васильевич вложил душу и много усилий в строительство этих площадок, - свидетельствует Олег Валерьевич. – Когда видишь глаза этих детей, понимаешь, что все не зря. Теперь не на асфальте, не на голой земле, а на нормальном газоне им будет гораздо комфортнее гонять мяч. Со временем, конечно, такие покрытия должны появиться в каждой школе и каждом дворе. Я ребятам говорю: вам сам Бог велел добиться большего в футболе, чем мы - нам-то приходилось тренироваться на чем попало. А тут работать с мячом удобнее, и травматизм будет ниже. Поля всепогодные, тут используется искусственная трава и каучук, достигается правильное сцепление ноги с газоном, падать, если что, не больно – даже подкаты можно делать. На асфальте подкат или падение – это полметра кожи с ноги содрать, как у нас часто бывало. А тут – запросто!

К 100-летию футбола в Днепре – новые возможности для детей

Церемонии открытия стадионов и вручения футбольных мячей с интервалом в час состоялись в Днепре еще дважды: в 37-й и 130-й школах. Такое внимание к Днепру – не совпадение, и Андрей Павелко говорит об этом с нескрываемым удовольствием.

- Я здесь родился, здесь вырос и живу, тут живут мои родители. И конечно же, я хочу сделать все, чтобы мой любимый Днепр был успешным и самым передовым! Тем более, в этом году отмечается 100 лет днепровскому футболу! Наша прекрасная область дала спорту целую плеяду сильных футболистов, известных всему миру. Поэтому здорово, что в Днепре пройдет финал Кубка Украины, что у нас гостит Кубок Лиги Чемпионов, что мы открываем новые спортплощадки и новые возможности для детей.

Благодарные родители из 37-й школы вручили Андрею Павелко торт, украшенный футбольными воротами и фигурками футболистов. А школьники, которые занимаются тхэквондо и черлидингом, устроили показательные выступления.

- Этот стадион, к сожалению, давно утратил свою красоту, которой он обладал, когда школу только открывали, - говорит Наталья Низельник, директор школы №37. Она знает историю спортплощадки прекрасно: сама заканчивала эту же школу, а потом пришла сюда работать учителем. – Конечно, дети тут все равно играли в футбол на кочках и асфальте. Даже секция футбола есть на базе школы – 35 детей тут занимаются. А теперь мы получили не только красивый, но и безопасный стадион!

Разительные изменения произошли и на спортплощадке 130й школы. Как вспоминает бывший мэр Днепра, народный депутат Иван Куличенко, еще не так давно тут был пустырь, почти болото. Сегодня – современное футбольное поле.

- Андрей Павелко поскромничал, не сказал – а я скажу, что по его инициативе как главы бюджетного комитета Верховной Рады около 300 миллионов гривен выделено для строительства футбольных полей в школах Украины. Совместно с местными властями теперь будет возможность за год построить сотни таких полей. Я горжусь этим сотрудничеством и его результатами: скоро мы откроем девятую и десятую по счету новые площадки только в Новокодацком районе Днепра!

Это значит, что во многих школах Днепра скоро появятся условия для того, чтобы дети росли здоровыми, разносторонне развитыми, успешными, а самое главное – счастливыми!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте