Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Первый запуск студенческой ракеты прошел успешно

|«« «« »» »»|

Сегодня на полигоне Павлоградского механического завода были осуществлены испытательные запуски студенческой ракеты, разрабатываемой к 100-летию ДНУ в сотрудничестве с ОО «Компания Ноосфера».

Впервые в Украине студенты Инжиниринговой школы Noosphere на базе Днепровского национального университета имени Олеся Гончара спроектировали ракету, которая по техническим требованиям не уступает стандартам мировой категории.

Три запуска состоялись сегодня, 16 апреля. Ракета взлетела на высоту около 3 км и в качестве полезной нагрузки подняла тестовый спутник-прототип CanSat весом 330 г. Студенты же при запуске в режиме реального времени контролировали, принимали и обрабатывали информацию из ракетных бортовых систем.

За три месяца 13 студентов физико-технического факультета ДНУ под руководством опытных менторов спроектировали суборбитальную ракету-носитель легкого класса, способную подняться на высоту до 4 км.

Группой по проектированию ракеты-носителя руководили профессор ДНУ Николай Дронь и сотрудник Инжиниринговой школы Вадим Солнцев. Вторая команда занималась проектированием полезной нагрузки. В ее состав вошли студенты факультетов: физики, электроники и компьютерных систем, физико-технического и прикладной математики. Руководили группой Михаил Фесенко и Игорь Гомилко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Леша  (23.04.18 15:34): Не вижу ничего смешного в данном проекте. Категория "студенческая ракета" - устойчивая мировая классификация, характеристики которой как раз и способность поднять на высоту до 3 км. Каждый может запустить настоящую ракету на полигоне с топливом и полезной нагрузкой? Нет :) Каждый может только шарик и запустить, и это громко откомментировать. Молодцы студенты и их кураторы!!! Ответить | С цитатой
ololo  (17.04.18 00:21): суборбитальную ракету-носитель легкого класса, способную подняться на высоту до 4 км.
такую ракету сделает новичек и 5-6 шашками карамели
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте