Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине «черные археологи» раскопали курган Нечаева могила

|«« «« »» »»|

На Днепропетровщине «черные археологи» раскопали курган Нечаева могила. Этот курган в Никопольском районе нашей области считается крупнейшим в Украине.

О попытке его разграбления сообщает day.kyiv.ua.

- Шахту на вершине кургана заметили неравнодушные граждане и подняли тревогу в социальных сетях, - пишет Вадим Рыжков («День», Днепр). - Никопольский краевед Олег Фельдман обращает внимание, что Нечаева могила - «находится под охраной государства и является памятником археологии национального значения».

«Первый сигнал в полицию и органы власти поступил от поисковиков, которые легально занимались раскопками недалеко от Нечаевой могилы, - рассказала директор областного центра охраны историко-культурных ценностей Лидия Голубчик. - Поднявшись на курган, они увидели достаточно глубокую шахту. Ее глубина достигала 15 метров. Судя по всему, копали дилетанты. Они не дошли даже до «подошвы» кургана, а само погребение, наверное, содержится еще глубже под землей. Обычно скифы хоронили своих соплеменников на глубине 4 метров от поверхности земли, а если это была знатный человек или царь, глубина захоронения могла доходить до 15 метров. Обычно это была очень сложное по своей архитектуре сооружение, с подземными камерами и несколькими слоями засыпки. Поэтому добраться до захоронения, к счастью, не так-то просто».

По словам Лидии Голубчик, попытка ограбления Нечаевой могилы - далеко не единственная в Днепропетровской области. В соседнем Апостоловском районе возле села Славянка «черные археологи» роют большой скифский курган вот уже несколько лет. «Там даже кого-то задержали, но потом отпустили, поскольку ответственность за это, по действующему законодательству, - пустяковая. По этой причине посягательство на археологические объекты продолжаются », - говорит директор Центра.

На месте происшествия побывали представители местной власти и полиции, которые составили протокол. В областном центре охраны историко-культурных ценностей считают, что кладоискатели, хотя и не добрались до захоронения, но своей деятельностью наносят огромный ущерб историческому памятнику, разрушая саму архитектуру кургана и уничтожая культурный слой, который все еще не исследован профессиональными археологами.

Нечаева могила - известный археологический памятник, один из скифских курганов III века до нашей эры. Это самый высокий в степной полосе Евразии скифский курган. Сейчас высота кургана составляет более 15 метров, но еще в начале XX века, говорят краеведы, он был на 3-3,5 метра выше. В XIX веке провести раскопки Нечаевой могилы собирались известные археологи И. Забелин и Д. Яворницкий. Однако крупные землевладельцы Нечаевы, на территории владений которых находился курган, упорно не давали согласия на проведение раскопок.

В конце 1943 - начале 1944 высокий курган оказался в зоне активных боевых действий. Стремясь удержать Никопольский плацдарм, гитлеровцы превратили его в хорошо укрепленную огневую точку. Теперь на месте кровопролитных боев у подножия древнего кургана установлен памятник погибшим воинам.

В послевоенные годы приступить к исследованию Нечаевой могилы планировали такие выдающиеся археологи, как А. Тереножкин и Б. Мозолевский, однако раскопки так и не были начаты. Древний скифский курган остается неисследованным и хранит свои тайны, до сих пор.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Саша  (28.09.18 23:35): Раскопают, золото вытащат и вывезут за бугор в Америку. Это называеся мсследуют... Ответить | С цитатой
DenF  (28.09.18 23:31): Не курган, а могила наших прародителей. Скифов никаких здесь и в помине небыло. А вот грабят могилы дети скифов хазар. Ответить | С цитатой
Village  (13.04.18 13:02): Ну, раз "нормальные" археологи до сих пор не собрались, то курган будут "исследовать" "не нормальные" черные копатели. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
City  (12.04.18 19:56): Видимо у нас уже и "нормальных" археологов не осталось, чтобы исследовать этот курган. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте