Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

По Днепру пойдут тотальные проверки всех работодателей

По Днепру пойдут тотальные проверки всех работодателей

Со 2 апреля по городу пойдут массовые и жесткие проверки по вопросам соблюдения трудового законодательства, выплаты денег «в конвертах», неофициального трудоустройства работников и другим вопросам.

Такие планы сегодня рассекретила начальник Инспекции по вопросам труда и занятости населения Днепровского горсовета Татьяна Янушкевич.

Данная инспекция была создана для защиты прав работников и контролем за соблюдением норм закона в феврале 2017 года, год занималась разъяснительной работой. Правомерность создания и проверок инспекции пытались оспорить в судебном порядке, но суд отклонил эти иски.

И вот, похоже, пришел момент решительных действий.

- В нашем штате – 15 инспекторов, которые с понедельника начинают ежедневные проверки работодателей на предмет нарушений законодательства, - рассказала Татьяна Янушкевич. – Они имеют удостоверения и право проводить аудио-, фото-, видеосъемку проверки. От Пенсионного фонда мы получили информацию о 1800 работодателях города. 7 процентам из них были направлены письма с вопросами о предполагаемых нарушениях – у них зарплата ниже официального уровня, работники не оформлены официально и так далее. Часть субъектов нам ответили, дав пояснения. Кто не ответил – ждите проверки в первую очередь!

Основанием для проверок станут не только противоречия в получаемых инспекцией данных от Пенсионного фонда, Налоговой службы и других органов. Здесь рассматривают и жалобы ущемленных в правах работников. Обратиться в инспекцию можно через ее страницу в Фейсбуке, на сайте горсовета, а также по телефону (056) 720-90-58. При проверке имя жалобщика работодателю не будут раскрывать!

За нарушения же законодательства в сфере трудоустройства наказания предусмотрены очень жесткие – огромные штрафы, а также административная и даже уголовная ответственность!

- Взыскание штрафа будет происходить оперативно, без участия суда! – уточняет глава инспекции. – Если работник не оформлен официально, штраф за такой факт составит 111,6 тысяч гривен, а работнику через суд с предприятия будет взыскана средняя зарплата по данной отрасли за все время его фактической работы. Такой же штраф в 111,6 тысяч гривен будет наложен на предприятие, если работник оформлен на неполный рабочий день, но выполняет обязанности полной ставки. Если выявлен факт выдачи зарплаты «в конвертах» и так далее.

Административное наказание штрафом до 17 тысяч гривен может быть применено лично к руководителю предприятия, которое «хитрит» с оформлением рабочих. А если руководитель грубо нарушает закон и не выплачивает заработанное, ему светит и уголовная ответственность.

В общем, в инспекции призывают не хитрить и работать честно – во всех смыслах слова.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Владислав  (28.11.18 16:07): Хотите подскажу как ловить наявно, а не рейдами, о которых они знают заблаговременно, как только вы начинаете с кого угодно, идя дальше?! Так вот, попробуйте своих "кротов", трудоустраивать на работу, к кому угодно (в основном маленькие и средние компании, объявлений о трудоустройстве, на соответствующих сайтах полно)), жнива будут конкретные, обещаю! ))) Ответить | С цитатой
Саня  (07.04.18 07:23): О Господи... Да уже давно найден способ обхода в законодательном поле. Называется он оформление по договору подряда. Также глупо считать что некие меры заставят предприятие тратить на сотрудника (з/п+налоги) вдвое больше чем платит. В любом случае увеличение налоговой составляющей пойдет за счет зарплатной . А ее и сегодня многим хватает только на пожрать... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
поzо-ваtним  (05.04.18 08:59): Світ влаштован ПРОСТО... Люди чи працюють ПО ЗАКОНУ чи КРАДУТЬ і Є ВОРОГАМИ СУСПІЛЬСТВА. А ті шмарклі про "тіжолую жисть" та те що ВЖЕ не вистачає не то що на ресторан а на пиво в підворотті та й за те штрафують... то таке..=шмарклі Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
я  (04.04.18 15:13): Лучше мне пусть в конверте доплатят, чтоб жить сейчас, а не налоги в ПФ, которые, как всегда, исчезнут... А до пенсии могу и не дожить... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Аршавир  (02.04.18 10:42): О, подтянулись стукачи!
Ключевое слово - нерентабельно.
Пока для мелких предпринимателей были льготы по ЕСВ, они могли еще как-то работать и зарабатывать.
Сейчас об этом можно забыть.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
кристина  (01.04.18 22:51): я работаю в салоне .В прошлом году нам хозяйка сообщила на собрании нужно
открыть ЧП,так как оформлением заниматься не будет..Тогда в 2017 году было разрешено платить пенсионный фонд половину.Тогда мы решили открыть ЧП.И рабочих дней у нас 15.А с этого года в налоговой нам сказано оплата полная.Так что же это получается?Думаю ликвидировать ЧП.Просьба пересмотреть этот вопрос.
Ответить | С цитатой
Гражданин  (01.04.18 22:41): И так понятно зачем этот весь цирк -списание бабла, новые источники отката. Ура,ура,ура! Ответить | С цитатой
Татьяна  (01.04.18 21:17): Это правильно.Очень многие у нас в городе не платят налоги,при этом государство почему-то всем должно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Степан  (31.03.18 21:00): Даааа, для города только этого и не хватало, самое срочное, важное!!! Дорог нет, медицина только за$. Новый мост списано куча бабла, за погода заборчик поставили. Начните с себя взяточники. Хватит воровать и жизнь наладится!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ваня  (31.03.18 09:11): Проверьте металл курьер и хим курьер! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте