Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Покров экономит 1 миллион кубометров газа в год благодаря альтернативному отоплению

|«« «« »» »»|

Уже второй отопительный сезон Покров на Днепропетровщине – на альтернативном топливе. Благодаря модульным котельным город экономит до миллиона кубометров газа в год.

Об этом сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Развитие энергонезависимости – одна из задач Президента Украины Петра Порошенко. Днепропетровщина активно переходит на альтернативное отопление. За последние два года на твердотопливные котлы были переведены около трех десятков садов, школ и медучреждений. В области насчитывается более ста экокотелен. Покров два года назад перешел на альтернативное отопление. Дома жителей – на «автономке», социальные объекты – обслуживают котельные на альтернативном топливе. Благодаря этому за один отопительный сезон город экономит около 20 миллионов гривен», - отметил Валентин Резниченко.

Самая мощная котельная города – на 4 МВт – на территории центральной городской больницы. Два твердотопливных котла отапливают больницу, детский сад, школу, три общежития, гимнастический зал и спортклубы. Вместо дорогого газа – пеллеты из подсолнечной лузги.

«Благодаря использованию такого топлива расходы на отопление уменьшились на 15%. В прошлом больничный «городок» сэкономил 1 миллион гривен. Эти средства потратили на лекарства и оборудование. А главное, что наши пациенты больше не мерзнут», - рассказал главный врач Покровской центральной городской больницы Анатолий Шкиль.

У Анна Поникарчик давно проблемы со здоровьем и она лежит в центральной больнице два-три раза в год. Вспоминает, раньше трудно было выздоравливать – условия не способствовали.

«Еще пару лет назад приходилось кутаться. Мои воспаленные почки мерзнуть не любят. Натянешь на себя два свитера, колготы, штаны, три пары носков. Лежишь и пошевелиться не можешь. Теперь – другое дело. В больнице тепло. В одном халатике – не мерзну. Скорее и выздоравливаю в тепле», - поделилась Анна Поникарчик.

Котельная оборудована по последнему слову техники. Она работает в автоматическом режиме. Вся информация о работе котла поступает на центральный пункт управления.

Всего в Покрове шесть котельных. Они построены без копейки бюджетных средств – исключительно за счет инвестора. Котельные обеспечивают теплом 40 тысяч жителей.

Gorod.dp.ua на Facebook.


777  (15.02.18 11:26): Если поставить приборы учета тепла на обьекты куда идет тепло от этих котельных, а не рассчитываться по нормам то и всплывет вся "химия" Ответить | С цитатой
Житель  (14.02.18 22:09): Интересно посчитана экономия!!! Это пока тариф на "дровах" ниже газового на 10%. А время покажет.Не учтено низкое кпд котлов чем газовых, низкое качество наших пеллет и др.А экологии молчим.Если мы примем нормы выбросов ,как в Европе эти котельные нужно закрыть. И новые будут строить новые котельные!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте