Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Рыбальский карьер будут водить экскурсии

В Рыбальский карьер будут водить экскурсии

На таких экскурсиях всем желающим откроют секреты необычной флоры и фауны, сложившейся в районе Рыбальского и других карьеров нашей области.

Об этой инициативе Городскому сайту сообщил кандидат биологических наук, доцент ДНУ имени Гончара, и.о. директор КП «Этнографический парк «Днепровские пороги» Вадим Манюк.

- Приглашаем всех к участию в новом проекте, который получил поддержку национального жюри The Quarry Life Award Украины. Особенно прошу обратить внимание тех, кто живет и работает в Приднепровске и Чаплях, Лоц-Каменке, селах вдоль порожистой части реки Днепр (Днепровский, Синельниковский, Солонянский районы).

Суть нового проекта в следующем.

В порожистой части Днепра расположено более десяти карьеров, из которых самым крупным является Рыбальский. Многообразие карьеров (положение, режим использования, продолжительность существования) способствовало тому, что они стали уникальной естественной лабораторией для исследования биоразнообразия, и в частности флоры, которая спонтанно поселяется в карьерах. Растения демонстрируют различные адаптационные возможности в новых условиях.

Именно поэтому карьеры удобны для организации увлекательных сравнительных исследований, которые могут мотивировать детей к дальнейшему участию в изучении природы. В ходе проекта дети и педагоги смогут сравнить видовой состав флоры Рыбальского карьера со скальными выходами, расположенными у мест их проживания. А возможность контакта с экспертом по биоразнообразию будет способствовать быстрому обучению и способности самостоятельно определять виды растений в природе.

Целью проекта является привлечение молодежи, живущей в поселках возле Рыбальского карьера, в процесс сохранения природной флоры не только в дикой природе, но и в условиях гранитных карьеров. Популяризация идеи о том , что карьеры важны как среда существования для многих видов организмов.

Кроме образовательных целей, реализация проекта будет весомым вкладом в дело познания современного состояния флоры одного из ключевых природных регионов экосистемы Украины, которым является район Днепровских порогов, - считает Вадим Манюк.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Житель  (16.02.18 10:30): Ещё бы контакты в статье дали, а то "пряник" показали, но где его искать не указали. Ответить | С цитатой
Анатолич  (07.02.18 12:52): Это должно быть интересно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте