Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Осторожно, грабители: в многоэтажках Днепра орудуют похитители электросчетчиков

Осторожно, грабители: в многоэтажках Днепра орудуют похитители  электросчетчиков

В Днепре участились случаи хищения имущества ДТЭК Днепрооблэнерго - счетчиков учета электрической энергии в подъездах многоэтажек. За декабрь-январь зафиксировано более 60 таких случаев, в результате которых было украдено порядка 400 приборов учета, а тысячи семей были оставлены без электроснабжения.

Энергетики бьют тревогу, призывают жителей быть бдительными и сообщать им и в полицию о посторонних подозрительных лицах в их подъездах.

В последние месяцы случаи краж приборов учета в Днепре приобрели угрожающе массовый характер. Предположительно, в городе орудует группа из 2-3 человек, профилирующая на электросчетчиках наиболее распространенной марки - НИК-21-02. Перед тем, как совершить кражу, похитители делают «разведку боем»: проникают в подъезды, присматривают необходимые им модели счетчиков, перерезают питание домофонов. А потом приходят ночью, закрашивают черной краской из баллончиков дверные «глазки» и объективы камер, вскрывают щитовые и воруют приборы учета.


«Чаще всего, объектами посягательств грабителей становятся многоэтажки, расположенные в Левобережной части города (ж/м Левобережный-1, Левобережный-3, ул. Калиновая, Янтарная, Косиора). В нашем распоряжении оказалось несколько видео с камер наблюдения, где четко видно, как некие посторонние проникают в подъезд, пристально рассматривают с фонариком счетчики в щитовых. Вторая фаза наступает ночью – обычно с 0-30 до 4-00, когда потребление электрики минимальное, жители спят и есть гарантия, что пропажу не обнаружат как минимум до утра. В результате жители целых подъездов остаются без электросчетчиков и, соответственно, без электричества, а энергокомпания несет огромные убытки, связанные с восстановлением украденных приборов учета. Кроме того, выполнить восстановление не всегда удается быстро, и зачастую жители на неопределенное время остаются без света, пока энергетики смогут обеспечить замену украденному», - говорит ведущий специалист дирекции по безопасности ДТЭК Днепрооблэнерго Станислав Брацылов.

Ворованные счетчики обычно видоизменяются, показания обнуляются, после чего приборы учета реализуются на рынках города и области, а также через сайты объявлений. Отличить их от заводских довольно просто – по затертым данным о собственнике, а также поддельным штрих-кодам и идентификационным номерам. Поэтому круг применения таких электросчетчиков крайне узок.


«Увидев подобные счетчики с подозрительно низкой ценой в продаже, не спешите их приобретать. Ведь, сэкономив 100-150 гривен, вы в результате не сможете официально зарегистрировать прибор в облэнерго и сможете использовать его только для личных нужд. А в случае подтверждения правоохранителями факта принадлежности прибора учета к похищенному имуществу энергокомпании, его конфискуют», - предупреждает Станислав Брацылов.

Жителей Днепра и области энергетики призывают не поддерживать грабителей и не создавать спрос на электроприборы, добытые нечестным путем. А также быть бдительными, не допускать в подъезд посторонних и в случае обнаружения подозрительных лиц сообщать в полицию, а также в ДТЭК Днепрооблэнерго по телефону 0 800 500 444 (круглосуточно, бесплатно в Украине) либо на электронный адрес: Callcenter@dtek.com. Анонимность гарантируется.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (06.02.18 20:49): Вот и рост уровня жизни украинца!!! Ответить | С цитатой
вася  (06.02.18 19:08): Как ни странно, но до сих пор счетчики никто не воровал. В голову не приходило или люди были честнее. Люки тоже не трогали. Интересные пришли времена. Ответить | С цитатой
Zorro  (06.02.18 16:14): Зато в ДНР и в ЛНР эти счетчики на ура расходятся. СБУ смотрите на границе Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
я  (06.02.18 15:49): какой идиот придумал вешать счетчики в подъездах (в общедоступных местах)? понятно, что там их будут воровать массово. повесьте счетчики по квартирам, и никто ничего не украдет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Жора  (06.02.18 14:45): А какая печаль рядовому пользователю? Написал заявление в ментовку о краже, провода скрутил и пользуешься, пока казнокрады новый не установят. Ответить | С цитатой
Тоги  (06.02.18 14:41): Поймав красавцев, можно наказать своей властью? Ответить | С цитатой
СантаБарбара  (06.02.18 13:53): Только скрытые видеокамеры на входе в подъезд с записью, уберегут жильцов от краж и более тяжких преступлений. Металл и провода Укртелефона ведь заканчиваются, а лёгких денег ой как хочется. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте