Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
00:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Депутаты хотят увеличить штрафы за распитие алкоголя в общественных местах

Депутаты хотят увеличить штрафы за распитие алкоголя в общественных местах

В Украине хотят жестче наказывать любителей распивать пиво, алкоголь и слабоалкоголку в общественных местах.

Нардеп Владимир Мысык зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, который в 30 раз увеличивает штрафы за распитие алкоголя там, где это запрещено. Кроме того, автор предлагает штрафовать и тех, кто употребляет алкоголь на набережных и бульварах, которых ранее не было в перечне. А для нарушителей законопроект предлагает увеличить штраф при первом нарушении с 17 до 510 гривен. Если же гражданин будет привлечен повторно в течение года, штраф увеличится до 850 гривен.

В обоснование таких высоких штрафов в пояснительной записке к законопроекту приводится следующая статистика: более 26% украинских школьников (то есть почти 992 тысячи) несколько раз в месяц употребляют алкоголь, а всего в стране зарегистрировано около 700 тысяч человек, страдающих алкогольной зависимостью. Сам автор законопроекта считает, что ужесточение санкций поможет изменить ситуацию.

«Чувство страха никто не отменял. Пусть боятся потери денег! Кнут действует лучше, нежели пряник. Я считаю, что другого способа заставить человека жить в рамках закона нет», — сказал нам нардеп Владимир Мысык. Он надеется, что коллеги по парламенту поддержат его законопроект. <
/p>

Полицейские говорят, что основная категория, которая распивает пиво и прочий алкоголь в общественных местах, — это студенческая молодежь.

«Практика показывает, что многие просто не знают об ответственности за распитие, но это не освобождает их от ответственности. Думаю, что если знали бы, то нарушали бы меньше. Сейчас минимальный штраф смешной, а вот если будет увеличен, то многие, например, студенты, задумаются, пить или нет. Выходит, что штраф — это треть или даже половина минимальной стипендии», — рассуждает глава одного из региональных управлений патрульной полиции Юрий Марценишин.

По словам полицейских, за последнее время они видят все больше 14—15-летних подростков, которые употребляют пиво.

«Возможно, штрафы, которые будут платить их родители, станут поводом хотя бы для профилактической беседы дома», — говорят копы.

Впрочем, полицейские рассказали нам, что часто ограничиваются устным предупреждением, если нарушитель прекращает при них употреблять алкоголь. Госреестр судебных решений доказывает, что число выявленных нарушений за последние годы неуклонно растет. Если в 2016-м за пристрастие к алкоголю были оштрафованы либо отправлены на общественные работы около сотни украинцев, то в прошлом — почти 200.

Алкоголики: «Кнут не поможет»

В столичных группах Общества анонимных алкоголиков нам ответили, что скептически относятся к идее поднятия штрафов.

«Такой «кнут» не поможет повлиять на проблему. Все дело в том, что многие начинают злоупотреблять алкоголем, в том числе и в общественных местах, по каким-то своим внутренним причинам. И это переходит в зависимость. И штрафы на таких людей не подействуют. Вот если бы власти оказывали психологическую помощь любителям алкоголя — то это было бы куда эффективнее», — сказал нам руководитель Общества анонимных алкоголиков.

В то же время участники Общества нам рассказали, что все чаще стали наблюдать в своих рядах молодежь возрастом от 18 до 20 лет.

«На собрании в группе из 30—35 человек обязательно будет 1—2 таких юноши. Мало того, они уже осознали, что достигли определенного дна в столь юном возрасте, поэтому и пришли к нам за помощью, они уже признали, что больны алкоголизмом и хотят завязать», — рассказали нам участники Общества.

И добавили, что у подавляющего числа алкоголиков зависимость начиналась с пива.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кстати  (01.02.18 18:18): В США после пары банок пива не возбраняется ездить за рулем, а на улицах не штрафуют, если пьешь, держа бутылку в пакете. То бишь, если полицейский не видит явного нарушения, или не получает сигнал от граждан о нарушении, действует положение о презумпции невиновности. Ответить | С цитатой
Интересующийся  (29.01.18 23:19): Нардеп Владимир Мысык и такие как он - этим законом откровенно лоббирует интересы владельцев заведений питания - кафе (разливайки) , рестораны, ночные клубы и т. п.
Ничего общего с реальной заботой о здоровье украинских граждан, только в очередной раз обозлить людей.
Ответить | С цитатой
Псих  (29.01.18 17:36): ... вот всегда мне было интересно - когда депутаты придумают уголовную ответственность или конфискацию имущества за популистскую болтовню и невыполненные предвыборные обещания???
Молодежь бухает потому что это "круто, по-взрослому, для понтов" и нет людей которые смогут вразумить эти ребят и девушек что питие - зло во всех смыслах. А все почему - нет госпрограмм для развития молодежи, а все что есть за бабло - нету денег - нет "конфетки"
Ответить | С цитатой
Светлана  (29.01.18 12:18): А когда закроют "генделеки" - в каждом районе города их не менее 50 штук. Торгуют "паленным" алкоголем и самогонкой. Разумеется без лицензий и кассовых аппаратов.
Полиция получила указание одеть шоры и не смотреть в сторону "генделеков" и уж тем более применять какие - либо меры (со слов самих полицейских)
Ответить | С цитатой
СантаБарбара  (29.01.18 09:49): Всё это болтовня. С сигаретами уже пролетели, хотя рассказывали раньше сказки Ответить | С цитатой
John  (29.01.18 08:19): Правильно, поддержую. Еще акцизы на алкоголь и табак надо поднять на 800%, как в Европе. Пачка сигарет минимум 5 евро, бутылка спиртного 10 евро. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Pravdarub  (28.01.18 16:10): Критики успогойтесь. Иначе пополнять бюджет хысту нема. Ну не экономику же развивать, в самом деле. Ответить | С цитатой
Боря  (27.01.18 23:27): Депутаты, а за рулем считается общественное место?
Вам же можно...
Ответить | С цитатой
прохожий  (27.01.18 21:57): Улица или парк - это не "общественное место". Запрет на распитие на Набережной - малореализуем, особенно по праздникам... Х. ня какая-то это предложение, хотя за распитие именно в "общественных местах" ( типа остановок, магазинов, аптек или типа общественных приемных) никто ничего против не имеет, да там и никто и не пьет уже давно... Ответить | С цитатой
Правильно  (27.01.18 19:19): Я вообще не пью и не курю, чувствую себя лучше. И мозги отлично работают. А что взять с пьющих? Особенно с молодежи, которая не просыхает? Страшно подумать про будущее такой нации. Грабежи, убийства, кражи! Деградация личности, болезни, смерть...
Даешь сухой закон, как раньше был на диком западе.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте