Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В ДнепрОГА отметили лучших молодых ученых региона

|«« «« »» »»|

На Днепропетровщине торжественно подвели итоги традиционных областных конкурсов, направленных на поддержку начинающих ученых – «Молодые ученые – Днепропетровщине», «Лучший совет молодых ученых» и «Лучший молодой ученый».

Молодежь получила денежное поощрение на реализацию своих инициатив.

«Днепропетровщина уже 11-й год подряд проводит конкурсы молодых ученых. Вы как новаторы имеете очень высокую цену. Поддержка и поощрение молодых ученых – это уверенная инвестиция в будущее. Областная власть будет и в дальнейшем поощрять одаренную молодежь. Творческих вам взлетов и вдохновения», – пожелал первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман.

Лучших молодых ученых наградили в ДнепрОГА. Все они – работники вузов и научно-исследовательских учреждений области.

Так подвели итоги конкурсов «Молодые ученые – Днепропетровщине», Лучший молодой ученый» и «Лучший совет молодых ученых».

Они призваны развивать науку и способствовать инновационному развитию региона.

На областной конкурс «Молодые ученые – Днепропетровщине» участники подали почти полсотни проектов. 37 из них – прошли во второй тур и получили высокую оценку экспертов. По результатам публичной защиты выбрали 20 победителей.

Среди них – доцент кафедры физической химии Украинского государственного химико-технологического университета Богдан Мурашевич. В этом году представил на конкурс проект, который продолжает прошлогоднюю работу. Участие в конкурсе принимает уже в третий раз, и дважды занимает призовое место.

«Чувствуешь радость и гордость за себя и свою команду, университет, область, – сказал молодой ученый. – Представил разработку материала для воздушных фильтров. Когда на него попадает источник заражения, он выделяет дезинфицирующий агент. Причем материал не просто задерживает бактерии на своей поверхности, но и уничтожает их. Если через фильтр проходит чистый воздух, он не активируется».

Каждый победитель получил материальное поощрение для внедрения собственных научных проектов – от 20 тыс. грн до 50 тыс. грн.

За звание «Лучший молодой ученый» соревновались свыше 60 человек. Завоевали его – 12.

В ТОП-3 – доктор экономических наук, заведующий кафедрой маркетинга Днепропетровского государственного аграрно-экономического университета Роман Безус.

«Я настойчиво работал в 2016 году. Защитил докторскую диссертацию, имел многочисленные публикации, участвовал в международных программах. Всегда приятно, когда твои достижения признают. Это мотивирующий фактор, который дает крылья», – рассказал ученый.

Победители получили дипломы и планшеты.

Третий конкурс – «Лучший Совет молодых ученых». Жюри оценивало их работу за год. В лидерах - советы Приднепровской академии строительства и архитектуры, Днепропетровского государственного аграрно-экономического университета, Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта.

В качестве поощрительных призов – телевизоры.

В трех конкурсах приняли участие более сотни ученых и 12 советов молодых ученых.

Конкурсы – результат сотрудничества ДнепрОГА и Совета молодых ученых Днепропетровской области.

«Благодаря поддержке власти молодые ученые области могут создавать новые проекты, искать, творить, писать статьи, которые публикуются в ведущих журналах мира. Для нас такое поощрение мотивирует к новым вершинам», – отметил председатель Совета молодых ученых Днепропетровской области Александр Ижболдин.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте