Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре прошел областной конкурс юных изобретателей

|«« «« »» »»|

Десятки новых технических концепций и идей было представлено на ежегодном областном конкурсе юных изобретателей и рационализаторов.

Такой ежегодный конкурс уже более 20 лет проводится на базе Днепропетровского областного центра научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи (ДОЦНТТИТУМ). Неизменным куратором этого конкурса выступает методист центра Иван Петрович Мазур .

- Юные техники в целом креативны, большинству из них хочется изобретать, открывать что-то качественно новое, - рассказал он Городскому сайту. – Для того, чтобы юные изобретатели могли выплеснуть любые, самые смелые идеи, и проводится такой конкурс, в котором фактически нет ограничений на смелость представленных работ.

Единственное ограничение – соответствие представленной разработке одной из пяти номинаций:

Научно-исследовательская деятельность.

Охрана окружающей среды.

Новые материалы и технологии.

Новые транспортные средства – наземные, авиа, плавающие, подводные, космические.

Информационные системы и технологии.

Прежде чем дойти до защиты своего проекта, каждому из участников предстояло выполнить непростую теоретическую работу, предварительно решив около 160 задач. Практически все с этим справились на отлично. А потом очередь дошла до защиты идей. Их представляли более 30 юных изобретателей из Днепра (ДОЦНТТИТУМ, городская СЮТ, Дворец детей и юношества), Кривого Рога (Центр детского творчества «Смена», Станции юных техников Металлургического и Терновского районов), Марганца, Апостоловского и других районов.

Обращало на себя внимание, что детское изобретательство делает заметный крен в сторону практичности. Раньше на таких конкурсах большинство работ были из области научной фантастики. Да, и на нынешнем были звездолеты, разные диво-машины, суда и самолеты, но все-таки большинство идей были призваны улучшить нашу реальную жизнь.

- Представляю идею о том, как обезопасить дом от взрыва при утечке газа, - рассказывает 12-летний Арсений Шарков из Днепра (ДОЦНТТИТУМ). – Встроенный в мою систему датчик блокирует подачу электричества при утечке газа – это поможет спасти жизни людей.

Необычную как для 11-летней девочки тему выбрала Ангелина Матвиенко из Криворого Рога (Терновская СЮТ). Она предложила более рациональную схему использования крепежных элементов в горных разработках.

- Наша станция юных техников с радостью ежегодно участвует в этом конкурсе, - отмечает руководитель кружка радиоэлектронного конструирования Дмитрий Матвиенко, приобщивший к этому полезному занятию свою племянницу Ангелину. – Детям становится все интересней изобретать не абстрактные машины будущего, а нечто полезное для нашей жизни. Еще одна разработка нашей команды из пяти человек – прибор, который помогает в горной породе обнаруживать опасные для механизмов элементы и вкрапления.

Актуальны и разработки воспитанников Дворца детей и юношества Днепра.

- В прошлом году разработки наших ребят не только завоевали два диплома победителей, но и были запатентованы, - признает руководитель кружка Владимир Парфенов. – Думаю, будет претендовать на получение патента и одна из разработок этого года – датчик состояния железнодорожной колеи, который поможет избежать аварий при прохождении стыков и поворотов рельсов.

Все разработки на конкурсе были удостоены добрых слов. А самыми интересными по его итогам были признаны концепции и изобретения воспитанников ДОЦНТТИТУМ, городской СЮТ Днепра, Терновской СЮТ и Центра детского творчества «Смена» (Кривой Рог).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте