Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
10:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре пробежали «Милю мира»

|«« «« »» »»|

В субботу в Днепре состоялся легкоатлетический пробег «Миля мира», посвященный освобождению города от захватчиков во время Второй мировой войны.

Спортивный праздник собрал около 1200 участников разного возраста. Поздравил бегунов заместитель городского головы Александр Шикуленко. Он пожелал всем хорошего настроения, удачных стартов, честной борьбы и победы сильнейшим.

«Традиционно накануне дня освобождения Днепра проводим легкоатлетический забег «Миля мира», который впервые состоялся 25 октября 1944 - в годовщину освобождения нашего города. До сегодняшнего дня город проводит пробег, и ежегодно количество участников увеличивается. Приятно, что среди них - представители разных поколений, особенно много молодежи. Пробег проводится в формате соревнований с призовыми местами, но главное - показать, что мы все хотим мира», - сказал он.

Со своей стороны, президент Федерации легкой атлетики Днепра Марина Филатова отметила, что приятно видеть так много бегунов: «Это свидетельствует о том, что бег в Днепре ежегодно набирает популярность. Мы не просто бежим на результат, но и показываем, что наш народ хочет мира. Мы - за светлое, мирное небо в нашей стране и в родном Днепре».

Участники мероприятия стартовали возле театра оперы и балета. Изюминкой легкоатлетического пробега стал забег для детей с особыми потребностями, которые воспитываются в семьях и проходят социальную адаптацию в БО «Благотворительный фонд «Добра Планета». Именно они стартовали первыми и преодолели дистанцию 500 метров.

Одним из 20 таких участников стал 18-летний Родион: «Приятно, что организаторы пригласили присоединиться к такому масштабному спортивному празднику - легкоатлетическому забегу. Не часто приходится участвовать в таких массовых мероприятиях, эмоции переполняют, чувствую только радость».

После этого начались забеги среди учащихся детско-юношеских спортивных школ города, общеобразовательных учебных заведений, студентов вузов, техникумов и профессиональных технических училищ, а также ветеранов спорта, представителей клубов любителей бега.

Каждый пробе жал свою дистанцию - 1,3 км, 2 км и 4 км. Дарья Матейчик победила в категории «Школы и профессионально-технические училища» среди девушек. Девушка учится в Высшем училище физической культуры и профессионально занимается легкой атлетикой. Она - серебряный призер Чемпионата Украины на 400 метров с барьерами.

«Победа досталась не так уж и тяжело . Поскольку профессионально занимаюсь легкой атлетикой, то для меня привычно бегать такие дистанции. В целом, приятно здесь быть, много молодежи, сверстников. Спорт сближает нас всех», - поделилась юная победительница.

В этой же категории среди юношей первое место занял Евгений Стригунов, который представлял школу №6: «Чувствовал ловкость своих соперников, но в последний момент собрал все силы и финишировал первым».

Все победители в различных категориях получили кубки, медали, грамоты и призы от спонсоров.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте