Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
23:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Глеб Пригунов подробно рассказал, что ждет украинцев после медреформы

Глеб Пригунов подробно рассказал, что ждет украинцев после медреформы

Глеб Пригунов в интервью журналистам подробно рассказал, что ждет украинцев после медреформы.

Вы глава областного совета, но по образованию вы – детский хирург. Поэтому ситуацию в здравоохранении знаете, как говорится, изнутри. С вашей точки зрения, насколько актуально проведение медицинской реформы, которую сегодня отстаивает ряд народных депутатов (во главе с членом профильного комитета ВРУ Сергеем Березенко)?

Существующая система изжила себя, это понимает каждый гражданин Украины. Не обязательно знать здравоохранение изнутри, что бы понимать это. Каждый, кто обращается за помощью в наши больницы, сталкивается с рядом проблем, их все знают. Отсутствие медикаментов, не всегда высокая квалификация медперсонала, оборудования, необходимость дополнительной оплаты и т.д. Все это никак не стыкуется с цивилизованной медициной.

Можно ли сказать, что ситуация в Днепропетровской области отличается от ситуации в других регионах? В чем именно это проявляется?

Возможно, Днепропетровщина в более выигрышном положении. Во-первых, мы являемся главным донором государственного бюджета, то есть деньги в области есть. Во-вторых, мы находимся на передовой оказания медицинской помощи нашим бойцам – участникам АТО. Соответственно, финансирование осуществляется в более полном объеме, а в области сосредоточены лучшие кадры.

Но сравнение некорректно. Система здравоохранения в Днепропетровской области также остро нуждается в реформировании, как и в любом другом регионе страны.

Хотя пример той же больницы Мечникова, которую не зря называют «украинской больницей номер один», весьма показателен. Я сейчас не о врачах – они настоящие герои, доказавшие свою способность творить чудеса. Я о приоритетах, расставленных в ее финансировании, которое осуществляется из различных источников.

Тут отошли от практики распределения денег «как надо» в соответствии с системой академика Семашко, а стали направлять средства на действительно необходимое – лекарства, оборудование, технологии. Мы говорим о нацеленности на результат. И такой подход сработал. Данную практику имеет смысл распространить на всю отрасль.

В чем заключаются базовые изменения, предлагаемые в медицинской реформе? Что от нее получат пациенты?

Сегодня страна тратит бюджетные средства на инфраструктуру, коммунальные платежи, ремонты зданий, обслуживание территорий и пр. Но не на пациента. А медицинская реформа предполагает формулу «деньги идут за пациентом». Государство будет волновать только конкретный результат – сколько медицинских услуг конкретное учреждение оказало, то есть скольких пациентов оно вылечило.

Это безусловный прогресс. Потому что дальше продолжать тратить средства на койко-места не имеет никакого смысла. Этот подход уже привел нас к тому, что являясь четвертыми в мире (!) по показателю количества койко-мест на душу населения (8,7 на 1 тыс. чел.), мы опережаем всю Европу по показателям смертности.

Сегодня в обществе существуют опасения, связанные с переходом на так называемую платную медицину. Насколько эти опасения обоснованы? Как и за что украинцы теперь будут платить в медицинских учреждениях?

Медицина не может быть бесплатной. Она и сегодня таковой не является, потому что каждый из нас оплачивает ее своими налогами. Это немалые суммы – в 2017 году 3,4% ВВП Украины.

Однако разговоры о том, что теперь все будет платно, не соответствуют действительности. Это банальная спекуляция на человеческом незнании, на нежелании украинцев открыть сайт Верховной Рады и прочесть текст законопроекта.

Документом под №6327 предусмотрено, что первичная помощь, неотложная помощь, срочные операции, роды и лечение детей в возрасте до 16-ти лет будут оплачиваться государством на 100%. Причем на условиях более полного финансирования, нежели мы имеем сейчас.

Согласно расчетам МОЗ, после принятия реформы финансирование медицины из государственного бюджета будет составлять около 110 долларов на одного пациента. Это стартовый показатель. В течение пяти лет данная цифра будет увеличена в два раза. Для сравнения - в Грузии аналогичные расходы составляют порядка 70 долларов на человека

Каким образом внедрение реформы скажется на отраслевом сообществе – врачах медицинском персонале и пр.? Каким образом медики уже сегодня реагируют на возможные изменения в функционировании системы здравоохранения?

Ежегодно в среднем до 6 тыс. украинских врачей выезжают из страны в поисках работы за рубежом.

Медицинская реформа способна в корне изменить эту тенденцию, так как предполагает рост зарплат врачей. В частности, в первичном секторе (а именно он будет реформирован в первую очередь) семейный врач сможет получать до 23 тыс. грн. в месяц – при условии полной загрузки.

Очень важно, что получать деньги врач будет не через многочисленные фильтры чиновников, а напрямую из Национальной службы здоровья.

Многих беспокоит тот факт, что медицинская реформа в виде конкретного законопроекта (№6327) не уделяет достаточного внимания вопросам здравоохранения в небольших населенных пунктах – другими словами, медицине на селе. Что по этому поводу думают областные власти?

Дело в том, что реформа – как это и должно быть – не ограничивается одним законом. Это целый пакет законопроектов и других нормативно-правовых актов.

В отношении сельской медицины уже сегодня в рамках реформы в парламент направлен президентский законопроект (№7117) «О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности».

Документ предполагает максимальное территориальное приближение медицинского обслуживания к населению, обеспечение достаточной оснащенности учреждений, рост зарплат медицинских работников с гарантиями предоставления жилья и служебного транспорта.

Призываю всех своих коллег, вне зависимости от политических предпочтений, выступить с поддержкой медицинской реформы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Потерпівший  (22.01.18 19:12): Робив планову операцію. 9 тис, дякуючи Богу, що були, віддав не задумуючись. Хірурги і медперсонал на висоті! Ось хто повинен отримувати зарплату на рівні наших депутатів, інших верховодок. На Мальдиви їм би було не погано провернутися зимою, але біднота, як і ми всі. А реформа, думаю, буде в результаті такою , як вид у В. обов*язки Міністра здоров*я. Ответить | С цитатой
прп  (30.10.17 09:45): После медреформы нас ждёт крематорий,который строится. Ответить | С цитатой
Жительница  (18.10.17 13:18): Их не просто нужно разогнать, а отправить на кладбище и зарыть в том количестве, котором они отправили за этот год людей, и родственников прихватить. Больше живых останется. Ответить | С цитатой
hhhh  (18.10.17 13:15): Реформу нужно начать с полного разгона так называемых врачей(Скорую помощь на Свердлова в первую очередь), иначе они отправят на тот свет огромное количество здоровых людей, которые к ним обращаются даже за незначительной помощью, а затем на конкурсной основе набирать настоящих врачей. Ответить | С цитатой
!!!  (17.10.17 14:00): Ждун уже ждёт с маршами Шопена... Ответить | С цитатой
Юлия  (16.10.17 14:58): Из каких источников 100% финансирование? И когда деньги дойдут за пациентом?
Это все бред.
Ответить | С цитатой
Про  (15.10.17 09:07): И опять красивые Слова! Как бы не очередное покращення...:( В стационаре вместо здрасьте от уборщицы первое что слышат - где порошок и мыло?! А дальше больше по нарастающей , обследование надо на Бесплатно !!! закупленных аппаратах диагностики , то или сумма ого или искуственная!!! очередь на месяцы . И чё? И ничего... эх слова слова... Ответить | С цитатой
Я  (14.10.17 16:00): Какой же всё это бред!!! Ответить | С цитатой
ХХХ  (13.10.17 16:39): хоть бы одну реформу довели до.. Ответить | С цитатой
ИринаМ  (13.10.17 13:57): Сказочки остаются, только сказочники все время меняются. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте