Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине стало больше работы, а зарплаты выросли – НБУ

В Украине стало больше работы, а зарплаты выросли – НБУ

В Украине 2017 году наблюдается рост спроса на рабочую силу и увеличение числа вакансий, однако в последние месяцы темпы роста замедлились.

Об этом сообщается в макроэкономическом и монетарном обзоре Национального банка Украины (НБУ) со ссылкой на данные Госслужбы занятости (ГСЗУ) и частных сайтов поиска работы, пишет "Сегодня.ua".

"Так, в августе в сезонно скорректированном выражении потребность работодателей в работниках на замещение свободных рабочих мест осталась почти неизменной", - отметили в Нацбанке.

Отмечается, что динамика количества вакансий по видам деятельности, по данным частных сайтов поиска работы, существенно отличалась.

"Продолжалось ускорение роста количества вакансий в IT-сфере, сферах дизайна, спорта, делопроизводства, страхования и юриспруденции. Доля вакансий в этих видах деятельности на начало сентября превышала 20% от общего количества", – подытожили в Нацбанке.

В большинстве других видов деятельности рост количества вакансий замедлился. Сильнее всего – в медицине и фармацевтике, издательском деле и полиграфии, бухгалтерии.

Согласно данным ГСЗУ уровень нагрузки на одно свободное рабочее место по сравнению с прошлым годом существенно снизился – до четырех человек.

Самое существенное снижение количества претендентов на одну вакансию – в финансовой и страховой деятельности: с 26 до 16 человек. Оно произошло в основном за счет перепрофилирования зарегистрированных безработных, однако все-таки оставалось самым высоким по сравнению с другими видами деятельности.

"В то же время относительно умеренно снижался уровень нагрузки в сферах образования, здравоохранения и временного размещения и организации питания", – отмечается в материалах НБУ.
В августе-2017 номинальная средняя заработная плата, начисленная в расчете на одного штатного работника, продолжала расти – плю 36,8% в годовом исчислении. В частности, рост номинальной зарплаты ускорился в тех видах деятельности, где активизировалась деятельность: сельском хозяйстве, строительстве, трубопроводном транспорте и промышленности. В то же время рост номинальной зарплаты замедлился в торговле, пассажирском и водном транспорте, в производстве электрического оборудования.


Годовые темпы роста реальной заработной платы остались неизменными – на уровне 17,2%.

Как сообщалось, в проект бюджета на 2018 год заложено повышение минимальной зарплаты до 3 723 гривен. В 2019-м планируется рост до 4173, а в 2020-м – до 4425 гривен. По мнению экспертов, минимальная зарплата в идеальном случае должна составлять не менее 60% от средней по стране. В этом году, согласно прогнозам Минфина, средняя зарплата достигнет 7 104 гривен, в следующем – 8 629 гривен, в 2019-м – 9 540 гривен, а в 2020-м -10 537 гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (03.10.17 17:14): Нас постоянно хотят убедить, что жить стало лучше. Но посмотрев по сторонам, понимаешь, что всё очень грустно. Раньше медицина, обучение, стипендии, пенсии датировалась из госбюджета, а сейчас нам подменяют понятия и убеждают, что было плохо. Растёт какое-то ВВП, но благосостояние народа падает, много просто нищих людей. Большинство безработных уехали в Польшу. Если бы было где заработать-кто поехал бы кто-то в Польшу? Стало жить хорошо высокопоставленным чиновникам и депутатам. Министр Рева думает, что украинцы много едят. Ответить | С цитатой
Дмитрий  (03.10.17 10:59): Возможно, с рабочими местами стало лучше. Если сравнивать с периодом начала АТО-войны. Но цены растут намного быстрее, чем зарплаты. В итоге, если посчитать в долларах, то например в 2007 зарплата была существенно больше, чем сейчас. Вот и вся ваша "арифметика" Ответить | С цитатой
888  (03.10.17 10:09): Лентяи, ану бигом работать, а то во всем у них хунта виновата. Ответить | С цитатой
Раб  (03.10.17 09:46): Новость правдивая чуть менее, чем наполовину. Работы действительно стало больше, только зарплату за добавление этой самой работы поднять забыли. Ответить | С цитатой
Алкаш  (03.10.17 09:38): настроение подняли.. Ответить | С цитатой
22222  (03.10.17 08:49): Большей бредятины не читал, неужели они думают что люди ди...лы .ЗП только уменьшилась Ответить | С цитатой
угу  (03.10.17 08:19): Вам пишут правду у нас все хорошо. Есть еще вата, но ненадолго, скоро вся в Польшу свалит. Ответить | С цитатой
комми  (03.10.17 07:20): 4 претендента на одну вакансию с зарплатой до 200 долларов в месяц? Спасибо, я лучше за границей пострадаю еще. Ответить | С цитатой
Серж  (03.10.17 07:18): Ксения, моя жена и мой лучший друг в этом году остались без работы, а зарплата была 500 баксов, а сейчас 100-150баксов, какой бред вы несёте?Или Вы не в Украине прожываете , на Марсе? Ответить | С цитатой
Кхе  (02.10.17 23:47): Да куда уж им , зарплатам , за Тарифищами угнаться??!!! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте