Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вступил в силу указ МОН по ВНО-2018: По иностранным языкам введут двухуровневые тесты и «понимание речи на слух»

Вступил в силу указ МОН по ВНО-2018: По иностранным языкам введут двухуровневые тесты и «понимание речи на слух»

В 2018 году во внешнем независимом оценивании (ВНО) по английскому, испанскому, немецкому и французскому языкам впервые будут введены тесты двух уровней сложности: B1 и B2. Также они будут включать задания "Понимание речи на слух" - прослушивание звуковых фрагментов и выполнение заданий к ним.

Об этом говорится в приказе Министерства образования и науки Украины (МОН), который вступил в силу 8 сентября 2017 года, передает 112.ua.

Согласно общеевропейским рекомендациям по языковому образованию, существует шесть уровней владения языком, которые разработала Ассоциация языковых экспертов ALTE (The Association of Language Testers in Europe): интродуктивный (Breakthrough, или А1), средний (Waystage, или А2), рубежный (Threshold, или B1), продвинутый (Vantage, или B2), автономный (Effective Operational Proficiency, или C1) и компетентный (Mastery, или C2). Они охватывают промежуток от базового до практически совершенного уровня владения языком.

На них сориентированы учебные пособия по любому европейскому языку, словари, справочники, тесты.

Уровень B1 предусматривает, что лицо может понимать основное содержание четкой нормативной речи на темы, близкие и часто употребляемые на работе, в учебе, во время досуга и тому подобное. Может решить большинство проблем во время пребывания в стране, язык которой изучается. Может просто и связано высказаться на знакомые темы или темы личных интересов. Может описать опыт, события, надежды, мечты и тому подобное.

Уровень B2 предусматривает, что лицо может понимать основные идеи текста как на конкретную, так и на абстрактную тему, в том числе и дискуссии по специальности. Может свободно общаться с носителями языка. Может четко, подробно высказаться на широкий круг тем, выражать свое мнение по определенной проблеме, приводя различные аргументы "за" и "против", пишет "Украинская правда".

Тест уровня B2 будут сдавать выпускники 2018 года, которым будут засчитывать результат ВНО по иностранному языку как оценку за государственную итоговую аттестацию и которые изучали этот язык на профильном уровне.

ВНО-2018 будет проходить с 22 мая по 14 июля по 11 предметам: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык и французский язык.

Каждый зарегистрированный участник имеет право сдать тесты не более чем по 4 учебным предметам. Выпускникам школ результаты ВНО по трем предметам будут засчитывать как результаты государственной итоговой аттестации. Эти участники должны обязательно сдать украинский язык и литературу, математику или историю Украины (на выбор) и еще один предмет из перечня (история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык).

Содержание тестов будет отвечать программам ВНО, утвержденным приказом Министерства образования и науки Украины от 03.02.2016 № 77.

Кроме выпускников школ, в 2018 году ВНО по украинскому языку и литературе будут проходить ученики (слушатели, студенты) профессионально-технических, высших учебных заведений, которые в 2018 году получат полное среднее образование. Таким участникам результаты тестирования будут засчитывать как оценки за государственную итоговую аттестацию для их аттестата о полном общем среднем образовании.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ґебельсу пукінаЗсавушкіна55  (09.09.17 08:15): от і розриваються останні ланцюги між Україною та фєдєрастією!
І сусіди України -фєдєрастія, Румунія та Угорщина заскавчали!=їм дуже неподобається що УКРАЇНА за свої гроші не буде розвивати їхні держави та не буде готувати їм на шару трудові резерви...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Репетитор  (08.09.17 22:22): Записываемся ))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте