Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дом искусств Днепра призвал любить Украину

|«« «« »» »»|

Сегодня, после летних каникул, Дом искусств Днепра (ул.Философская, 23) открыл новый сезон работы патриотичной выставкой.

Традицией Дома искусств стало выходить из летнего «отпуска» накануне Дня независимости. Сегодня, в День государственного флага страны, здесь открылась персональная выставка живописца Ивана Михайловича Коваленко «Любите Украину!», посвященная предстоящему Дню независимости.

На выставке представлены 25 работ из серии, над которой автор работает с 2009-го года. Живописные работы этой серии передают красоту украинской земли, богатство нашей истории и природы, заставляют каждого зрителя восхищенно замереть перед каждой картиной. Часть коллекции серии работ «Любите Украину!» Ивана Коваленко уже экспонировалась в Киеве и Харькове.

Как говорит директор Дома искусств Валентина Слобода, эта выставка и ее тема – очень символичны для начала нового сезона:

- Культура – неотъемлемая часть национальной идеи и идентичности Украины. К воспеванию родной страны обращаются многие люди искусства, их глазами мы ощущаем, любим Украины с ее радостями, достижениями и болью. Иван Коваленко - особый, очень искренний творец, которому удается в каждой своей работе донести до зрителя богатство, открытость и удивительную красоту нашей страны.

Символичным открытие этой выставки в День флага считает и председатель Днепропетровской областной организации Союза художников Украины Андрей Пикуш .

- Иван Михайлович – один из ведущих живописцев нашей области, удивительным образом сочетающий в себе талант художника и педагога. Он воспитан на классической школе реалистической живописи. И эти базовые основы не только блестяще использует в своем творчестве, но и вкладывает в души своих учеников.

Уже 27 лет Иван Коваленко работает преподавателем Днепропетровского художественного училища и сменившего его театрально-художественного колледжа. Многие из его воспитанников пришли сегодня на открытие выставки. Среди них – сама ставшая талантливым, признанным художником Татьяна Охрименко.

- Иван Михайлович для меня, совсем юной студентки, сразу стал интересен и эмоционально близок своей свежестью, открытостью. Все его работы наполнены искренностью, цветением природы.

С огромным интересом с новой выставкой ознакомились студенты, бойцы украинской армии, культурологи и просто ценители красивой живописи. Работы Ивана Михайловича никого не оставили равнодушными!

Наша справка. Иван Михайлович Коваленко родился в городе Подгороднее Днепропетровской области. Окончил Днепропетровское художественное училище с отличием как художник-живописец. С 1975 по 1981 год учился в Харьковском художественно-промышленном институте, где получил квалификацию «художник декоративного искусства». В выставках участвует с 1979 года. После окончания института работал в Днепропетровском художественно-производственном комбинате при Союзе художников Украины. В 1980 году принимал участие во Всеукраинской художественной выставке, где получил диплом III степени и медаль ВДНХ Украины.

Член Национального союза художников Украины. С 1990 года и по сей день работает преподавателем спецдисциплин Днепропетровского художественного училища им. Вучетича (ныне - Днепропетровский театрально-художественный колледж). За это время обучил много студентов, которые в дальнейшем стали профессиональными художниками. Неравнодушное отношение Ивана Михайловича к Украине и ее истории передалось его воспитанникам, которые пытаются воспроизводить собственные патриотические чувства в своем творчестве.

Иван Коваленко активно участвует в областных, всеукраинских и международных выставках, а также в художественных акциях. Подготовил и провел 10 персональных выставок в Киеве, Харькове и Днепре. Активный участник живописных пленэров. Только в последнее время принимал участие в пленэрах в городах: Ивано-Франковск (Болеховский пленэр «Бубнище»), Мукачево (IV Международный пленэр «Национальные памятники архитектуры г. Мукачево»), Запорожье (VIII и XII Международный пленэр «Хортица сквозь века»), Тростянец (V II живописный пленэр «Наша Тростянетчина»).

Творческие работы автора хранятся в Днепропетровском художественном музее, Бердянском художественном музее им. И. Бродского, Музее украинской живописи, Тростянецкой картинной галереи, галерее Замка Паланок, в частных коллекциях в Украине и за рубежом.

Вход на выставку – свободный. Выставка будет экспонироваться до середины сентября.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте