Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Овощи нового урожая бьют ценовые рекорды: что будет дальше

Овощи нового урожая бьют ценовые рекорды: что будет дальше
Овощи в начале лета заметно подорожали. Фото: архив

Украинцы шокированы космическими ценами на овощи нового урожая — уже конец июня, а цены на молодой картофель, капусту, корнеплоды зашкаливают, приближаясь к 20 гривням за кило капусты или морковки. Это в 5—6 раз дороже, чем было год назад.

Эксперты агрорынка говорят, что цены взбесились из-за неурожая, так как была поздняя холодная весна. Еще одна, но не столь значительная причина, — заработала ассоциация с ЕС, из-за которой наши ранние овощи пошли на экспорт, потянув за собой цены на внутреннем рынке. "Сегодня" выяснила, что будет с ценами летом, и на основании данных Госстатистики составила рейтинг самых дорогих и самых дешевых регионов.


ОВОЩИ. По данным аналитиков проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты", молодой картофель за год подорожал на 23%, то есть до 8—9 грн/кг в опте, или до 16—19 грн/кг в рознице. Очевидно, что по такой цене его берут неохотно, он портится, его приходится списывать. Но цену торговля все равно пока держит — предложение небольшое, а остатки старого урожая уже ничтожны.

Зато до вменяемых 10 грн/кг подешевели огурцы и кабачки. Дороговизну капусты, свеклы и моркови производители объясняют также и уменьшением площадей под насаждениями капусты из-за провала по ценам в 2016 году.

Аналитик Украинской аграрной конфедерации Дмитрий Дейна напоминает, что дополнительным фактором для высоких цен стала еще и поздняя морозная весна, из-за которой грунтовый урожай запоздал. А тепличные овощи всегда были дорогими.

ДОРОЖАЕТ ВСЕ. Как видно из инфографики, за год подорожали не только овощи, но и мясо, молоко, хлеб. Рост цен составил в зависимости от региона 7—28% на хлеб, 4—14% на колбасу, 12—32% на мясо, 27—30% на молоко, хлеба. Чуть сдержанней (в среднем на 5—7% роста за год) ведут себя цены на бакалею. А вот гречка подешевела в 1,5 раза.

По словам гендиректора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, цены на свинину и говядину растут после так называемого отложенного подорожания 2015—16 гг., когда толщина кошелька покупателей сдерживала рост стоимости мяса и сала. В итоге предложение скоропортящегося товара превышало спрос, и цена его повышалась даже ниже уровня инфляции — на 5—8 грн/год за кило.

"Теперь ситуация иная — скота и свиней выращивают меньше, а торговля больше не ориентируется на покупателей с невысокими доходами, так как эти люди переходят на дешевую курятину. Зажиточные люди будут платить за мясо и 100 грн/кг, и более, — объяснил Дорошенко. — А гречка подешевела потому, что цены на нее были спекулятивными. Однако факт — так дорого еще не было!".

ПРОГНОЗЫ. Эксперты пока не предрекают традиционного летнего "обвала" цен.

"Не думаю, что в этом году дешевые овощи дадут летнюю дефляцию, хотя небольшое, на 3—5 грн/кг, снижение будет", — прогнозирует Дейна. Дорошенко говорит, что ниже 10 грн цена молодого картофеля и других компонентов борщнабора вряд ли упадет. Зато он ожидает роста стоимости мяса и мясопродуктов еще на 12—15 грн/кг: "До конца года цены на них точно повысятся, но, возможно, летом стабилизируются на нынешнем уровне".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Псих  (27.06.17 22:08): ... все просто. Каков ВВП Польши на душу населения? - а Украины ?? далее - у поляков ВВП в евриках , у нас в тугриках , кроме того Польша в Евросоюзе - а он кредитор (вся их помощь - не бесплатные плюшки), а Украина с каждого взятого в долг еврика или бакса отдает Сколько?? - и потом - на кой хрен фермеру продавать свои овощи за тугрики?? - патриотизмом сыт не будешь - а детей кормить надобно, еще вопрос - сколько надо воды для выращивания овощей, ягод и фруктов?? - правительство заботится о здравии наших зубов - нечего жрать - нет кариеса. Просто пусть каждый себе ответит на эти простые вопросы и все станет ясно. Слава "реформам" - далее "ждет нас всех счастье" - все как при "клятых комуняках" тока называется по другому. . . . . . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сильвестр  (27.06.17 07:59): это реформы, сейчас тяжело будет , потом полегче. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
1  (27.06.17 07:49): Цены выше, чем в Польше. Зарплаты ниже, цены выше. Вот и думайте почему так. О качестве вообще нет смысла говорить. Особенно интересно сравнивать цены на электронику, авто. А еще захожу через прокси т.к заблокировали за такие вопросы. Т.е поливать гуаном окружающих можно, а вот остальное нельзя . Тоже думайте , почему свобода слова именно такая Ответить | С цитатой
Кю!  (27.06.17 05:45): Сейчас Сильвестр "вспомнит", что в далеком совке мяса он вообще не видел.
№7878 как дважды два докажет, что высокие цены - это счастье неописуемое и все должны радоваться.
Ну и вася-геббельс сообщит, что жидокоммуняки товыздыхают без мяса, что щирому украинцу только на пользу.
Ждем-с!
Ответить | С цитатой
Европеєць  (27.06.17 01:23): Як в Європі!! Там у них усьо такоє!! Ответить | С цитатой
ч  (26.06.17 23:22): Ща начнётся! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте