Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
21:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Передатировка летоисчисления истории г. Днепр: вопросы и ответы

|«« «« »» »»|

После того, как историки Днепропетровщины обратились к местным властям с предложением изменить летоисчисление областного центра с 1776 на 1524год, внимание к возможному лишения города имперского мифа обратили не только общество, но и желающие попиариться на этой теме, потребовав материальных аргументов ее обоснованности.

Поэтому на наиболее распространении вопросы отвечает один из инициаторов обращения - директор Института истории Днепра, доцент ДНУ Олег Репан.

- Олег, следовательно одним из оснований к обращению ученых стала резолюция десятой обласной историко-краеведческой конференции «История Днепровского Надпорожья», которую в конце апреля провел Днепровский национальный университет имени О. Гончара, участие в которой приняли ученые из разных городов и местные краеведы. Что она собой представляет и имеете ли вы оригинал этой резолюции с живыми подписями участников?

- Конечно, это никакая не профанация - в научном мире такие вещи недопустимы. Резолюция конференции была принята на итоговом заседании 21 апреля 2017 года путем голосования. Эта резолюция с подписью председательствующего, профессора Свитленко С. И., была направлена в горсовет. На этой же конференции было принято обращение к городскому голове и горсовету, открытое для подписания учеными. Теперь имеем более 30 подписантов. Конечно, это живые подписи участников, свидетельствует фото документа. Оригинал тоже могу продемонстрировать обществу.

- Ваши оппоненты ставят под сомнение, а на самом ли деле существуют доказательства существования казацкого или еще какого города с 1524 года?

- Значит, именно вопрос формулируется некорректно. Речь идет не о городе, а о поселении, из которого вырастает город. Неопровержимые доказательства существования такого торгового поселения дают раскопки, которые проводили археологи ДНУ (в том числе один из оппонентов историков п. В. Векленко) с начала 2000-х годов. Перевоз, согласно находок золотоордынских монет, функционирует здесь с конца XIV в. Однако непрерывный культурный слой с этого времени не фиксируется, что не позволяет научно корректно датировать возникновение постоянного поселения со времен Золотой Орды. В то же время четко прослеживается (монеты 1509, 1547, 1580-90-е гг., Товарные пломбы 1524, 1525 гг., Массово монеты XVII в.) существование поселения Самарь в XVII-XVIII вв. Четким подтверждением существования такого поселения является исследованый в 2012 г. фрагмент улицы (3 здания, раскоп 8), жизнь на котором датируется серединой XVI-XVII вв., и исследования 2017 года, которые фиксируют на другом участке закрытые комплексы, которые функционировали в 1610 -1630-х гг. К XVII веку относится кабак у перевоза, который прекратил свое существование в 1688.

- То есть основанием для передатировки можно считать находку одной единственной товарной пломбы 1524 года? Кстати, когда она была обнаружена?

- Такая пломба была обнаружена в 2001 году во время плановых исследований сотрудником НИЛ «Археологии и истории Приднепровья» ДНУ им. О. Гончара Шалобудова В. М. Если бы такая пломба была единичной, это действительно могло бы быть поставлено под сомнение, как датирующей находка. Однако в 2009 году во время стационарных археологических исследований было найдено пломбу идентичного происхождения, только датированную годом позже - 1525 годом. Такими пломбами запечатывали товары (например, длинный свиток сукна), для обеспечения их качества. Наличие таких пломб на Старой Самари подтверждает международный характер торговли. Приведу цитату из статьи В. Векленка и М. Нэсправы «Археологические памятники как источники локальной истории (на примере Богородицкой крепости)», 2009 год.

«...торговые пломбы сообщают о товарообороте в нижнем Присамарье в первой половине XVI века».

В другой статье (в соавторстве с И. Ковалевой и В. Шалобудовым), посвященной археологическому решению дискуссии относительно расположения городка Самарь и Богородицкой крепости, В. Векленко подтверждает важность пломбы 1524 для датировки именно казацкой Самари. Заметим, что и в дальнейшем на территории г. Самарь фиксируются товарные пломбы - например, с г. Гданьска 1605 года, голландского г. Гельдерн и тому подобное.

Для того чтобы подробнее разобраться с материальными и методологическими аргументами, откуда начинать отсчет г. Днепр, предлагаю обществу ознакомиться с публикацией в «Український тиждень» №23 (499) от 8 июня 2017 - «Оседлать потоки: как возник город Днепр» и сформировать собственное отношение к этому вопросу. Ведь настоящие историки-ученые только предоставляют основательные факты, но определиться с возрастом города должна сама община.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


 (13.06.17 19:17): Ну че так по мелкому. Если уж передатировать, то уж со времени основания поселения в парке имени Шевченко, 10 - 15 тысяч лет назад. А шо самый что ни на есть центр города. И киев с москвой отдыхают. Днепр древняя столица Оранты Руси Украины. Ответить | С цитатой
уставший  (13.06.17 18:30): Как надоели различные фейковые игры различных историков. Не буду никого ругать, просто надоели затеваемые для своего возвеличивания отдельных людей!
Простой вопрос: На каком расстоянии находился предполагаемый "мощный" городок Самарь находившийся на переправе от заложенного позднее ненавистной для нью -историков типа Репана москалька Екатерина? С какого момента вошло место, которое занимал Самарь, когда он спустя века вошел в черту нынешнего Днепра? И теперь его называют местом основания нашего города? А почему это не поселение Половица, которое было гораздо больше Самаря? А может по моменту строительства ляхами крепости Кодак внести в этот историческую игру? Хватит , ребята, играться! Проведите обширные раскопки на территории ближней к центру нынешнего города. А то так ведь и Каменское можно отнести так к месту возникновения Екатеринослава( пардон, Днепра!). Пусть простят меня жители этого славногоА таких пломб и монет можно найти и в разных местах нынешнего мегополиса! Угомонитесь
Ответить | С цитатой
I  (13.06.17 18:28): Если в древности на нынешней территории Днепра было какое-то поселение, это не значит, что это и есть сегодняшний Днепр. Если бы это поселение развивалось, строилось, расширялось, лишь сменяя имена, тогда, да, но ведь было совсем по-другому. Ответить | С цитатой
пломбир  (13.06.17 17:31): какая невероятная херня Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте