Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинский космос по версии КБ «Южное»

Украинский космос по версии КБ «Южное»

О том, что сделано, находится в работе и перспективных планах на пресс-конференции по поводу Всемирного дня космонавтики рассказали руководители конструкторского бюро «Южное».

На данный момент в КБ «Южное» (далее — КБЮ) работает около 5,5 тысяч человек, причем, по словам генерального конструктора Александра Дегтярева, за последнюю пару лет штат вырос более чем на 1000 человек. Средняя зарплата в КБЮ сегодня составляет более 12000 гривен.

В настоящее время у нас в работе несколько проектов. Так, например, после аварии с американской ракетой-носителем «Антарес», комплектовавшейся российскими двигателями, мы по заданию американцев разработали для ракеты собственные двигатели, и переустановка их на ракету прошла профессионально.

Забуксовал совместный проект с бразильцами, под который делался носитель «Циклон-4», из-за коррупционных скандалов с высшим руководством их страны (как видите, коррупция есть не только в Украине).

Сегодня мы в процессе отладки ракеты «Циклон-4М», на которой полностью выполнено импортозамещение российских комплектующих нашими, американскими и канадскими. Ракетой заинтересовалась Канада, запускающая собственную космическую программу. В течение ближайших 4 лет под канадскую программу начнем поставлять туда ракеты-носители новейшего поколения «Маяк».

Поставляем двигатели для ракеты «Вега» — носителя для европейской космической программы «Горизонт-2020». Уже они произвели 5 пусков на наших двигателях, все — успешные.

В 2014 году попытались закрыть международный проект «Морской старт». Мы попросили отдать все оборудование нам с условием того, что КБЮ найдет компанию, которая купит и продолжит эксплуатировать эту программу. На данный момент есть заинтересованность трех американских корпораций в покупке проекта и оборудования, включая такой гигант аэрокосмической отрасли, как Boeing. Радует, что у всех них несть понимание того, что без КБЮ и Южмаша эксплуатировать его не удастся, поскольку там все рассчитано именно под наши носители.

Плотно заняты разработкой и отладкой 7 проектов для нужд украинской армии, среди которых оперативно-тактический ракетный комплекс «Гром» (дальность полета от 250 до 450 км), находящийся на стадии окончательной доводки ракеты. Также в работе проекты по высокоточным крылатым ракетам наземного и корабельного базирования, две системы ПВО с радиусом надежного поражения цели до 150 км и до 250 км. Разработка собственной реактивной системы залпового огня РСЗОи ассортимента боеприпасов для нее. К сожалению, эти работы ведутся не по государственной программе, а за счет, скажем так, негосударственной помощи Украине.

Национальное космическое агентство Украины (НКАУ) за прошлый год по своим заказам с нами рассчиталось. На этот год у них еще не проведены тендеры. Разбившийся при аварии во время запуска украинский спутник «Січ-2-1» мы изготовим снова за свои деньги при условии, что ракету для него закажут у нас с производством на «Южмаше», но пока дальше договоренности дело не пошло, — рассказал генеральный конструктор КБЮ Александр Дегтярев.

КБ «Южное» создало в последние годы уникальное опытное производство.

«Чтобы удержаться на своих позициях на крайне жестком аэрокосмическом рынке мира, несколько лет назад КБЮ вышло с предложением создать собственное опытное производство. На данный момент уже работает уникальная, по оценкам американских специалистов, экспериментальная база с 9 самостоятельными участками, на которых можно отрабатывать все наземные испытания космической техники, создаются металлургический, механический и полимерный участки. Уже запушен в работу участок 3D технологий. Все это делается для того, чтобы снизить стоимость производства ракет, заменяя устаревшие технологии с использованием дорогого металла на дешевые полимерные. Там, где такое в ракете возможно.

Национальное космическое агентство Украины (НКАУ) нас в этом, конечно, полностью поддерживает, но денег не дает. Приходится закладывать стоимость создания опытного производства в цену контрактов. За последние три года мы уже вложили в него несколько десятков миллионов долларов США. И, поверьте, эти вложения достаточно быстро окупятся», — сообщил и. о. генерального директора КБЮ Михаил Бондарь.

В Европейское космическое агентство Украине пока вступать торопиться не стоит.

«КБЮ открыло пару лет назад свой постоянный офис в Брюсселе. Но вступать в Европейское космическое агентство Украине пока не стоит, поскольку это потребует от страны огромных денежных вливаний во все европейские космические программы. А таких свободных денег у страны сегодня нет. Мы же под каждую программу сотрудничаем с европейцами на чисто коммерческой основе. Так выгоднее сегодня не только нам, но и стране, поскольку налоги-то мы платим в украинский бюджет», — комментирует ситуацию начальник отделения международного сотрудничества предприятия Сергей Кутовой.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепр_2  (16.04.17 17:36): 2 калибр

Такое оружие продается на международном рынке.
О международной кооперации слыхали?
Значит есть заказчик на разработку такого оружия.
Те же арабские страны.
У них там рядом Иран, который снабжают российскими ракетами, значит надо иметь свои.
А заводу какая разница кто купит, главное есть заказчик, который финансирует исследования.
Ответить | С цитатой
калибр  (13.04.17 13:14): "К сожалению, эти работы ведутся не по государственной программе, а за счет, скажем так, негосударственной помощи Украине."
А вот это интересно. Т.е. Запад по-тихому спонсирует создание ракет для армии. Чтобы иметь под рукой Верхнюю Вольту с ракетами для войнушки с Россией.
Ответить | С цитатой
123  (13.04.17 10:56): Вы, "дорогой писатель" посмотрите как агентство то правильно называется ... бездарь, как и статья в целом!!! Ответить | С цитатой
Скептик  (12.04.17 22:36): Добавляйте "БЫЛ до 2014 года" Ответить | С цитатой
мыздобул  (12.04.17 20:49): Какая космическая держава? Ребята, спуститесь на землю, государство, где на предприятии проектировать особо некому, ибо самых лучших специалистов разбазарили ещё в 90-х - начале 2000-х годов, а молодых толком ничему не научили, где главная проблема - когда начнут нормально оплачивать труд, а на производстве лучшее оборудование растащили всё в те же 90-е, уже давно не является космической державой. Пройдитесь по территории ЮМЗ и КБЮ, пустые, полуразваленные помещения. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
WTF??  (12.04.17 18:51): "...В 2014 году попытались закрыть международный проект «Морской старт». Мы попросили отдать все оборудование нам с условием того, что КБЮ найдет компанию, которая купит и продолжит эксплуатировать эту программу. На данный момент есть заинтересованность трех американских корпораций в покупке ..."
В сентябре 2016 года стало известно, что дочерняя компания «S7 Group» — «С7 космические транспортные системы» станет покупателем и оператором международного проекта «Морской старт».

27 сентября 2016 года был подписан контракт между S7 Group и группой компаний Sea Launch на приобретение корабля и платформы Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, наземного оборудования в базовом порту (США) и товарного знака Sea Launch. По словам Генерального директора «S7 Group» Владислава Филёва, после окончательного закрытия сделки, которое ожидается завершить через 6 месяцев, инвестиции группы компаний S7 могут составить до $160 млн.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
WTF??  (12.04.17 18:28): "..В настоящее время у нас в работе несколько проектов. Так, например, после аварии с американской ракетой-носителем «Антарес», комплектовавшейся российскими двигателями, мы по заданию американцев разработали для ракеты собственные двигатели, и переустановка их на ракету прошла профессионально..".
кто писал эту писанину? "Антарес" летает на российских двигателях РД-181. Какие ещё собственные двигатели?)))
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте