Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Яворницкого, 41: под угрозой разрушения

Яворницкого, 41: под угрозой разрушения

Жители дома по проспекту Дмитрия Яворницкого, 41 бьют тревогу: месяц назад они стали замечать трещины в доме, а несущая стена одного из подъездов отклонилась более чем на полметра и грозит коммуникациям.

«Два дома в полуразрушенном состоянии начали складываться и потянули за собой наш жилой дом, стоящий рядом», - говорит житель дома по Яворницкого, 41 Александр Винокуров.

«Соседний дом стоял разрушенный более двадцати лет. Было неприятно эстетически, но после этой зимы у нас появились трещины, которые увеличиваются на глазах», - добавляет Виктория Малиновская.

Жители дома исследовали ситуацию и выяснили, что под домом были забиты коллекторы, вокруг дома и в подвале стоит вода. В подъезде, который примыкает к одному из полуразрушенных домов, ситуация плохая, деформация стен заметна невооруженным глазом. Представители фирмы-владельца земельного участка вынуждены были перенести входную дверь.

«Мы написали письма во все возможные инстанции: и мэру, и в Соборный район, сообщили прокуратуру и Государственную службу чрезвычайных ситуаций. По закону нам должны дать ответ за 10-30 дней. Но ситуация требует немедленного реагирования», - комментирует председатель инициативной группы жителей дома по Яворницкого, 41 Владимир Полищук.

Директор департамента жилищного хозяйства Владислав Грицай прокомментировал ситуацию:

«Полуразрушенные дома - это частная собственность. Учитывая, что дома расположены в исторической части города, наверное, так долго идет оформление документов на строительство на этом месте»
Представители фирмы-владельца зданий, пришедшие во время общения жителей дома с прессой, подтвердили, что в системе канализации был прорыв и это подмывало фундаменты домов, но сейчас он ликвидирован и воду выкачают. А в течение месяца будет проведена реконструкция зданий. Долгое оформление документов на строительство объясняют процессами декоммунизации.

«Фирма-владелец называлась «Карл Маркс», а теперь мы изменили документы на новое название «Яворницкий», и процесс затягивается. Мы не можем начать работы», - комментирует руководитель ООО «Яворницкий» Виктор Кобец.

Как сообщает сайт Министерства юстиции, одним из учредителей ООО «Яворницкий» является компания «Травон Венчерс ЛТД», зарегистрированная на Британских Виргинских островах, а одним из конечных бенефециаром является Сергей Касьянов, председатель Днепропетровской государственной облдержадминстрации в 2005 году.

Gorod.dp.ua на Facebook.


коник  (15.04.17 15:00): ...як по старому той пр.Яврныцького будэ ? Ответить | С цитатой
Ксения  (10.04.17 12:10): Коллекторы нужно самим значит чистить, я еще вижу кучу грязных. Ответить | С цитатой
Ксения  (10.04.17 12:08): Вот в Соборний район зря написали, они не волнуются за жильцов домов. Ответить | С цитатой
454545  (08.04.17 14:13): "...несущая стена одного из подъездов отклонилась более чем на полметра..."? В подвале вода? И жители не знали, что у них в подвале вода? Не верю. Наверно ждали, что кто-то что-то сделает. Причем Кто и Что не известно. А теперь конечно, нужно срочно... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте