Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре проведут информационно-консультативную неделю ко Всемирному дню здоровья

В Днепре проведут информационно-консультативную неделю ко Всемирному дню здоровья

В Днепре проведут информационно-консультативную неделю ко Всемирному дню здоровья.

Об этом во время пресс-конференции 6 апреля сообщила главный врач Днепровского городского центра здоровья Алла Толчинская.

Она отметила, что в этом году Всемирный день здоровья посвящен теме профилактики и лечению депрессии. Основная цель акции - обратить внимание горожан на такое заболевание, как депрессия. При правильном подходе болезнь полностью излечима.

«Ежегодно 7 апреля, в день основания Всемирной организации здравоохранения, во всем мире отмечается День здоровья, чтобы актуализировать определенную тему, которая волнует людей. Тема этого года - депрессия, от которой страдают люди всех возрастов и достатков, во всех странах. К сожалению, ситуация в Украине побуждает граждан к депрессивным состояниям. Но депрессия успешно поддается профилактике и лечению, а это - главное», - отметила Алла Толчинская.
Врач сообщила, что еженедельник будет проходить во всех центрах первичной медико-санитарной помощи.

«Там обустроены пункты измерения артериального давления, можно сделать скрининговые исследования: измерить внутриглазное давление, уровень глюкозы в крови, уровень холестерина, вес, сделать флюорографическое обследование. Также будут проходить различные тематические лекции, беседы и консультации. В случае необходимости участковый или семейный врач направит на консультацию к психиатру, психотерапевту», - сказала представительница городского центра здоровья.

Врач-психиатр Днепровской городской поликлиники №1 Елена Сидельникова, рассказала, что депрессия - это и болезнь, с которой люди не всегда обращаются к специалистам. А зря.

«Незапущенных формы успешно лечатся антидепрессантами. Некоторые ошибочно считают, что антидепрессанты - это что-то плохое. Наоборот - такие современные средства помогают, более того, они не мешают вести привычный образ жизни. Можно управлять автомобилем, употребляя их. Более тяжелые формы депрессии лечатся еще и психотерапией. Главное - всегда помнить, что эта болезнь излечима, и не стоит стесняться обращаться к специалистам», - сказала врач-психиатр.
Она также добавила, что чаще всего от депрессии страдают женщины в возрасте 55-60 лет. Мужчины больше болеют этим недугом в 60-65 лет.

«Это тот возрастной период, когда люди уходят на пенсию, меняется темп жизни, поэтому возможны депрессивные состояния. Также депрессия свойственна подросткам (10-16 лет), людям с хроническими заболеваниями, особенно когда они обостряются. Кроме того, есть и так называемая наследственная депрессия, которая передается из поколения в поколение и имеет сезонный характер - проявляется осенью и весной. В общем, если депрессивные состояния у человека продолжаются более двух недель, следует обращаться к специалистам», - добавила Елена Сидельникова.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте