Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
16:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Раскрыть способности в каждом ребенке: на Днепропетровщине стартовал тренинг по инклюзивному образованию

|«« «« »» »»|

Стать чемпионом, известным ученым, культурным деятелем – такие перспективы открываются перед мальчиками и девочками с особыми потребностями. Главное – качественное образование и психологическая поддержка.

Как работать с особыми детьми, обучают на трехдневном тренинге «Инклюзивное образование – уровень сознания нации». Его инициатор – Благотворительный Фонд Порошенко. Участники – 200 специалистов Днепропетровщины.

Открыть способности в каждом ребенке – на это направлено инклюзивное образование. Как сделать учебу успешной для «особого ребенка», узнают специалисты Днепропетровщины. Для них стартовал практический тренинг. Организатор – Благотворительный Фонд Порошенко.

«Днепропетровщина – одна из передовых областей в Украине по внедрению инклюзивного образования. На этом сделала акцент Марина Порошенко во время последнего визита в область. Это высокая оценка работы ДнепрОГА», – подчеркнул заместитель председателя ДнепрОГА Камиль Примаков.

На тренинге – 200 специалистов области. Среди них – психологи, логопеды, дефектологи, педагоги.

За новыми знаниями приехала и Ирина Кутецкая из Каменского. Говорит, в городе по инклюзивной форме обучаются почти 30 детей.

«Много лет дети с ограниченными возможностями обучались индивидуально на дому. Теперь они имеют возможность получать знания в обычных школах вместе со всеми. Одной командой работают педагоги, психологи, родители. Это поможет детям интегрировать в общество в будущем», – отметила участница тренинга, директор психолого-медико-педагогической консультации Каменского Ирина Кутецкая.

Продолжительность тренинга – три дня. Акцент – на практике. Ведущие тренеры расскажут, как сотрудничать психологам, педагогам и родителям. Участники будут разрабатывать индивидуальные программы развития для особых детей. Также ознакомятся с законодательной базой.

«Каждый ребенок уникален, и недостатки зрения или слуха – это не приговор. Успешна та школа, которая обеспечивает качественное образование независимо от особенностей и способностей учащихся, – отметила психолог Центра практической психологии «Созвездие» Каменского Виктория Мунтян. – Психологическое сопровождение таких детей индивидуальное. Некоторым требуется свободное расписание, другие имеют особое поведение, у некоторых – нарушение коммуникативных навыков. Все это корректирует психолог».

В Днепропетровской области по инклюзивной форме обучаются 276 детей. Для них в регионе работают 210 классов в 104 школах.

Учителям, которые обучат особых детей, помогают ассистенты. Таких специалистов в области – 151.

Инклюзивное образование внедряется в дошкольных учреждениях области.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (8)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте