Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
19:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Научный проект днепровских школьников представят в Лос-Анджелесе

Научный проект днепровских школьников представят в Лос-Анджелесе

Несколько месяцев кропотливой работы, часы в лаборатории и три сломанные кофемолки перед ожидаемым «Эврика!». Днепровские школьники представили свои проекты на Всеукраинском научном конкурсе «Intel Эко-Украина 2017».

Десятиклассники придумали, как создать вещество для суперконденсатора, одержали победу и уже готовятся покорять жюри на очередном первенстве в Лос-Анджелесе.

Над своим проектом десятиклассники Ксения Коваленко и Илья Самсонов трудились около 9 месяцев. Ежедневно воспитанники днепровского химико-экологического лицея проводили в лаборатории по 14 часов. Школьники изготавливали вещество для суперконденсатора. Она дает безопасный ток и может использоваться, например, в работе электрокаров.

«Чтобы получить долгожданный результат, сломали три кофемолки. Их использовали для «рождения» своего вещества», - улыбается Ксения Коваленко.

Проект юных ученых отметили на всеукраинском конкурсе «Intel Эко-Украина 2017». Он не имеет аналогов в мире. Теперь школьники представят его на международном конкурсе «Intel ISEF», который пройдет в Лос-Анджелесе.

«Мы уверены в своих силах, поэтому едем туда за призовым местом», - поделился Илья Самсонов.

«Intel ISEF» - это первенство высокого уровня, отметил руководитель областного эколого-натуралистического центра детей и учащейся молодежи Вадим Коваленко. Ученый курирует проект десятиклассников.

«Этот международный конкурс проходит в Америке уже более сорока лет. Он собирает по полторы тысячи участников. Ведущих школьников-ученых со всего мира. В жюри - от четырех до шести нобелевских лауреатов. Именами победителей первенства называют малые планеты солнечной системы», - рассказал он.

На Всеукраинском научном конкурсе «Intel Эко-Украина 2017» отличились еще одни днепровские школьники - братья Давид и Даниил Полоховы. Воспитанники днепровского химико-экологического лицея синтезировали вещество для очистки сточных вод от опасного формальдегида. Их проект занял первое место.

«Наше изобретение пригодится лакокрасочным и деревообрабатывающим производствам, которые очищают сточные воды. Наше вещество более экологичное и экономичное. Сейчас просчитываем выгоду. Результаты представим на новом научном конкурсе через год», - говорят близнецы.

«Intel Эко-Украина» - конкурс научных работ для школьников 8-11 классов. Тематика проектов - химия, биология, экология. В этом году участниками первенства стали более 150 детей Украины, 12 из них представляли нашу область.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте