Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Когда Каменское стало городом

Когда Каменское стало городом

Праздновать 100-летие со дня приобретения статуса города Каменское будет 3 июня 2017 года. 19 лет после приобретения статуса город назывался Каменским, пока его в 1936 году не переименовали в Днепродзержинск.

В Музее истории города можно узнать подробности и причины того, почему все же село Каменское приобрело статус города и кому это было выгодно.

Сотрудники музея изучали документальные свидетельства и определяли основные причины. Сегодня в экспозиции можно увидеть документы, соответственно которым 3 июня 1917 года село Каменское получило статус города - это регистрационный журнал решений Временного правительства о предоставлении статуса города и список, в котором под №7 указан город Каменский.


Предпосылок к приобретению Каменским статуса города было множество. Во-первых, в конце XIX века на окраине села Каменское было построено одно из десяти крупнейших металлургических предприятий в Российской империи - Днепровский металлургический завод. При заводе существовал жилой поселок, состоящий из двух частей - Верхняя и Нижняя колонии. Там же была сформирована духовно-культурная сфера: две гимназии, заводское училище, народная аудитория (как культурный центр), два больших храма. Население Каменского составляло более 40 тысяч человек. Был сформирован новый квартал, где жили ремесленники и торговцы.

Инициаторами приобретения Каменским статуса города стали разночинцы - торговцы и ремесленники, которые арендовали землю у сельского общества. К 1909 году истекал срок аренды на землю и нужно было ее или выкупить, или опять брать в аренду под большие проценты. А если Каменское получает статус города, аренда аннулируется и земля становится собственностью города, а распоряжаться землей будет не сельское общество, а новое городское управление. Были и противники приобретения Каменским городского статуса: заводская администрация понимала, что 90% расходов на благоустройство и формирование городской системы падет на завод, и то, что принадлежит акционерному обществу, будет принадлежать городу. Сельское общество также было против, потому что в таком случае оно лишалось доходов от аренды.

По инициативе разночинцев в 1913 году были составлены все необходимые документы о социально-экономистском состоянии села Каменское, что являлось юридической основой для получения статуса города. Пройдя по всем инстанциям, документы были отправлены в Санкт-Петербург, но из-за начала Первой мировой войны этот вопрос был отложен до прихода Временного правительства.

Территориально город Каменский на 1917 год был ограничен следующим образом: на севере - рабочим поселком Писки, вдоль Днепра простирался завод, на юге - современной ул. Колеусовской, на западе - современной ул. Запорожской.

В Днепродзержинск город переименовали 1 февраля 1936 года постановлением Всесоюзного Центрального исполнительного комитета. А 19 мая 2016 года город вернул свое историческое имя.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Саме так і буде  (13.02.17 14:55): Років через 20-30 Україна буде мати на півночі кордон з Китаєм, а також виникнуть на теренах московії нові держави. Ответить | С цитатой
патриет  (11.02.17 18:32): Лет через 20-30 будет статья "Когда-то Каменское было городом, а стало селом". Ответить | С цитатой
Зверненя  (11.02.17 11:54): До "ууу" та "zzz", у вас як була вата в голові та і залишиться до кінця вашого життя. Для вас вихід один ізоляція від світу. Ответить | С цитатой
zzz  (09.02.17 13:43): Каменский - город. Каменское - село. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте