Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
19:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре стартовал Всеукраинский турнир по бадминтону

В Днепре стартовал Всеукраинский турнир по бадминтону

30 ноября в спорткомплексе «Метеор» в Днепре стартовал масштабный открытый Всеукраинский турнир по бадминтону, посвящённый памяти мастера спорта международного класса К.В. Вавилова и заслуженного тренера Украины А.А. Гайдука.

На ближайшие три дня наш город стал «бадминтонной столицей» Украины. По традиции, на этот ежегодный турнир приезжают сильнейшие бадминтонисты страны. А в более благополучные времена в нем участвовали и десятки спортсменов из ближнего и дальнего зарубежья. Сейчас география участников ограничена только Украиной. Вместе со спортсменами Днепра за победу борются бадминтонисты Харькова, Киева, Винницы, Житомира, Запорожья, Славянска Донецкой области и других городов.

- Бадминтонный мемориал памяти Анатолия Гайдука проводился в Днепропетровске уже 32 раза, а семь лет назад, после смерти его ученика, нашего знаменитого спортсмена и тренера Константина Вавилова, турнир стал носить совместное название – памяти А.Гайдука и К.Вавилова, - рассказала Городскому сайту главный судья соревнований Виктория Владимировна Семенюта . - Обычно турнир проводился исключительно для спортсменов, но в этом году параллельно со спортивным турниром состоятся и соревнования для любителей и ветеранов. Турнир собрал лучших бадминтонистов Украины, а также чемпионов СССР, Чемпионов Украины прошлых лет и любителей бадминтона различного уровня. В соревнованиях действующих спортсменов стартуют 38 мужчин и 20 женщин, в турнире любителей и ветеранов – еще более 50 человек.

Как говорит опытнейший тренер СК «Метеор» Сергей Васильевич Бендин , участие в этом турнире – огромная честь и для молодых, и для опытных спортсменов. Для опытнейших участников чемпионатов мира и Олимпийских игр, членов сборной Украины Кирилла Леонова, Николая Мартыненко, Данилы Боснюка, Марии Улитиной, Натальи Войцех (все – Днепр), Артема Почтарева, Валерия Атращенкова (оба – Харьков) и других звезд нашего бадминтона это – обязательный турнир, дающий зачетные рейтинговые очки.

А вот для молодых спортсменов такие соревнования – отличный повод проверить свои силы на фоне звезд. Тем более, что на турнире нет деления по возрастам, и молодые игроки сражаются с опытными.

- Мне хочется как можно дальше пройти по турнирной сетке и сыграть с кем-то из участников чемпионата мира или Олимпиады, - улыбается 15-летний воспитанник СК «Метеор» Никита Филипенко из Днепра. – На медали я вряд ли могу надеяться – интересно проверить свой уровень.

Традиционно главное соперничество на турнире разворачивается между нашими «метеоровцами» и харьковскими бадминтонистами. Вот и сейчас команда столицы Слобожанщины приехала в составе 18 человек с самыми честолюбивыми планами.

- Надеемся победить в командном и большинстве личных зачетов, - признается опытный 28-летний Георгий Натаров из Харькова, который на этот турнир приехал уже в 12-й (!) раз подряд. – Вообще же всегда очень приятно участвовать в этом турнире – здесь всегда собираются лучшие, доброжелательная обстановка и острая конкуренция. Будем стремиться к победе!

Сегодня вечером стартуют и соревнования ветеранов в рамках этого турнира.

Впервые для подобных соревнований утверждён призовой фонд:
19 000 гривен – турнир для спортсменов
13 000 гривен – турнир для любителей и ветеранов
Финальные игры пройдут в спорткомплексе «Метеор» в пятницу, 2-го декабря, начиная с 9-30 утра.

Наша справка.

Анатолий Алексеевич ГАЙДУК  - заслуженный тренер Украины, заслуженный работник культуры, председатель СК «Метеор», был одним из основателей бадминтона в Днепропетровске и Украине, тренером сборной команды Советского Союза по бадминтону. Под его руководством сборная команда СССР вышла на международный уровень: принимала участие в Чемпионате Европы и дважды выигрывала Кубок Гельвеции - командный Кубок Европы. Именно благодаря его усилиями днепропетровская школа бадминтона завоевала высочайший авторитет в СССР и всей Европе. Первыми в Советском Союзе получили звание мастера спорта международного класса его воспитанники К. Вавилов, Н. Пешехонов, А. Продан, Н.Литвинчева, А.Звонарева. Благодаря его кипучей энергии, целеустремленности, огромному трудолюбию и любви к спорту Спортивный клуб «Метеор», председателем которого он был, добился высоких спортивных результатов: женская команда становилась девять раз обладателями Кубка Советского Союза, а мужская команда – восемь раз. В составе сборной СССР было 60% спортсменов СК «Метеор».

С 1964 года по 1982 год он был Председателем спортивного клуба “Метеор”, помощником и соратником генерального директора ЮМЗ – Александра Максимовича Макарова, который поддерживал его во всех начинаниях, связанных со спортивным клубом. Именно под руководством этих двух замечательных людей имя спортивного клуба “Метеор” прозвучало во всей стране и за ее пределами. Он также уделял большое внимание развитию физической культуры на предприятии ЮМЗ. Под его руководством проводились заводские спартакиады и различные спортивные мероприятия, в которых принимали участие многие работники завода. Турнир в честь А.А.Гайдука был учрежден в 1983 году. Традиционно в турнире, посвященном памяти А.А. Гайдука, принимают участие сильнейшие бадминтонисты Украины.

Константин Васильевич ВАВИЛОВ - заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, помощник Генерального Директора по спортивно-массовой и организационной работе Государственного предприятия «ПО ЮМЗ им А.М. Макарова», Председатель Спортивного Клуба «Метеор», Мастер спорта международного класса по бадминтону, 2-х кратный обладатель Кубка Европы, 32-х кратный Чемпион СССР, 42-х кратный Чемпион Украины.

Родившийся в подмосковном Красноармейске и переехавший в 1970 году в Днепропетровск, Константин Вавилов стал одним из тех советских спортсменов, которые вывели бадминтон как вид спорта в России и Украине из чисто любительского состояния на высокий международный, олимпийский уровень. Закончил Киевский Государственный институт физической культуры. Константин Вавилов входил в Национальный олимпийский комитет, был Вице-Президентом Федерации бадминтона Украины. За успехи в работе по подготовке спортсменов-участников Олимпийских игр в Атланте, Указом Президента Украины в 1996 г. награжден орденом “За заслуги” ІІІ степени и грамотой Президента международного Олимпийского комитета Х.А. Самаранча. В 1997 году был награжден медалью “За заслуги перед городом”, в 2006 году – памятной медалью «А.М. Макарова»

Константин Вавилов посвятил работе на «Метеоре» 40 лет своей жизни. Трудовую деятельность в спортивном комплексе Константин Васильевич начал в 1970 году с должности старшего тренера, а с 1986 года на протяжении 23-х лет являлся его бессменным директором. Своими спортивными победами, самоотверженным трудом Константин Васильевич оставил яркий, незабываемый след в развитии украинского спорта.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте