Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

У Бориса Филатова может появиться еще один заместитель

У Бориса Филатова может появиться еще один заместитель

Сегодня Эколог Татьяна Лампика и депутаты городского совета Руслан Вишневецкий и Назарий Постольник обсуждали как можно спасти реку Днепр от города Днепра.

Татьяна Лампика рассказала, что на территории города Днепра около 100 выпусков ливневой канализации, на которых нет очистных сооружений. «КП «Гидроспоруды не берут ливневки на баланс, — говорит эколог, — потому что тогда им придется платить 2-3 миллиона гривен в день (!) экологического налога и штрафов».

Кроме того, 10-15 предприятий, расположенных в черте города, сбрасывают в Днепр и Самару условно чистую воду. Предприятие «Найс», созданное, чтобы очищать сбросы Петровки, Коксохима и Трубного завода им. Ленина, в прошлом году заплатило всего 302 тысяч гривен экологического сбора, а воду в Днепр они сбрасывают условно чистую.

Предприятия, которые сбрасывают промышленные воды в Днепр, пополнили городскую казну в прошлом году всего на 360 тысяч гривен. По мнению Татьяны Лампики, это очень маленькая сумма. А есть еще речка Шиянка, куда иногда сбрасывает отходы местный промышленный гигант, есть речка Гнилокиш – туда в течение 2 недель этой осенью кто-то сливал фекальную канализацию. Есть остров из отходов Бумажной фабрики на Самаре. Татьяна считает, что город должен взять на себя ответственность за экологию реки.

Депутат горсовета Руслан Вишневецкий сообщил, что демонтаж плотин на Днепре должен стать национальной идеей. «Мы видим, как река умирает. если раньше позеленение реки было в августе, то в этом году в апреле река уже была зеленая», — сказал Руслан.

«Мне удалось организовать круглый стол, где присутствовал профессор Григорий Шматко, начальник областного департамента экологии Руслан Стрелец, начальник городского управления охраны окружающей среды Павел Головаха, эколог Татьяна Лампика, — сказал Руслан Вишневецкий. – Ведь для того, чтобы что-то делать, надо знать, с чем бороться».

Решено начать с установки очистных сооружений на городских ливневках. По словам Руслана Вишневецкого, сейчас КП «Гидросооружения» попросили паузу, чтобы просчитать и предоставить проект таких очистных сооружений. Тогда город будет знать, сколько на это нужно денег. Также Руслан сообщил, что КП «Горводоканал» закупает оборудование для новых очистных сооружений, так как старые давно не справляются с проблемой.

Депутат горсовета Назарий Постольник считает, что на его округе в АНД районе самая большая проблема – водопонижение, которое до сих пор производится старыми очень затратными методами. «Проблема комплексная, — сказал Назарий. — Есть две насосные станции на балансе райкоммунхоза, у которых нет денег. Когда ломается станция, жители страдают. Нужно делать каналы и прямой сброс в коллектор. Проблема есть и с местными жителями. Когда мы проверяли один из каналов, увидели, что берега усеяны выпусками канализации, а сам канал завален бытовым мусором. Получается затор, и вода не уходит. Нужно штрафовать местных жителей за такие вещи».

Депутат считает, что надо выделять деньги на проектирование прямотоков со сбросом в коллектор, и есть уже наброски проектов. Предварительные просчеты показали, что один такой канал протяженностью около 2 км способен отвести воду с двух-трех улиц. От проекта до готовности его строительство обойдется городу в 2 миллиона гривен. «Это нужно делать, ведь когда ломаются водопонижающие станции, тратим большие средства на откачку воды пожарными машинами. Это колоссальные средства», — сказал депутат.

Руслан Вишневецкий считает, что в Днепре надо создать отдельный департамент охраны окружающей среды и назначить  профильного заместителя городского головы. И весь экологический налог должен идти именно на на мероприятия по охране окружающей среды.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ян  (28.11.16 03:02): Эколохи, сколько их еще? они читать врятли умеют... лампика эколог... кучка идиотов Ответить | С цитатой
Варвар  (25.11.16 09:34): За идею осушить спустить плотину авторов надо отправлять лечиться на Игрень. Наказывать жесточайше за сброс без очистки тоже нужно,а борьба с озеленением Днепра ведётся с помощью продуманной программы разведения различных пород рыб... Ответить | С цитатой
яся  (24.11.16 16:28): сколько уже этих замов у Филатова??? может хватит уже штат раздувать Ответить | С цитатой
Эт точно  (24.11.16 16:06): Все что есть это по переделу (дерибану). Ответить | С цитатой
Да уж  (24.11.16 14:44): Нужен зам по беспределу. Ответить | С цитатой
Про  (24.11.16 13:28): Замом будет или Вишневецкий или Постольник. Проблема действительно назрела, но не путём создания отдельного и неэффективного отдела, с замом ничего не знающим и не умеющим, который и которого будет содержать налогоплательщик. Организаций по водной акватории масса, а комплексного подхода к решению любых проблем и задач у нас не было, нет и не будет. Ответить | С цитатой
Житель  (24.11.16 12:57): Заместитель - это который по счету? Интересно, а сколько заместителей у мэра Лондона, Берлина, Парижа? Напишите, кто знает. Ответить | С цитатой
)))  (24.11.16 12:28): и это предлагают ниспровергатели старого - "не эффективного и затратного". А значит и с раздутыми штатами. ))) Ответить | С цитатой
Іван  (24.11.16 12:10): А заместитель на фотографии с лопатой.:))) Ответить | С цитатой
Красавцы  (24.11.16 12:08): Классика. Чем больше борцов с коррупцией тем больше у нас коррупции. Так и тут, создать новый департамент чтобы бла бла бла... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте