Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как живется воспитанникам в детском доме семейного типа

|«« «« »» »»|

Семейный уют, тепло и любовь – такую атмосферу стараются создать в детских домах семейного типа. На Днепропетровщине их более 150. В них воспитываются более 1000 мальчиков и девочек. В семье Барановых из Александровки на воспитании девять детей, еще столько же уже отправились во взрослую жизнь. ДнепрОГА приехала в гости к многодетной семье с подарками.

У Майи и Аркадия Барановых из села Александровка семья большая. Уже восемь лет подряд у них – детский дом семейного типа.

«У нас двое собственных детей. И мы все время мечтали о большой семье. Посоветовались – и решили создать детский дом семейного типа. Было это восемь лет назад. Сначала взяли одного мальчика. Потом – девочку с ее подружкой. Так и пошло. Теперь наш дом похож на муравейник, здесь постоянно смех и шум. Дети называют нас мамой и папой. Это непревзойденные ощущения», – рассказала Майя Баранова.

В шутку ее называют директором дома. Она же считает себя просто мамой.

Сегодня в семье на воспитании девять детей. Еще столько же уже отправились во взрослую жизнь.

Дом семейного типа посетил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Камиль Примаков. «Сегодня вместе со службой по делам детей мы приехали в детский дом семейного типа в селе Александровка. Я искренне поражен. Здесь воспитываются девять детей. Большая благодарность родителям, которые не боятся расширять свою семью. Сегодня система интернатов неактуальна. ДнепрОГА будет способствовать созданию домов семейного типа. За ними – будущее», – отметил он.

Воспитанникам – подарки: волейбольные и футбольные мячи, спортивные сумки… часы...

В этом году семья приняла троих подростков. Один из них – 15-летний Алексей. «Мне здесь нравится. Живем по определенным правилам. Имеем график дежурства: кто-то дежурит на первом этаже, кто-то – на втором. Убираем, накрываем стол, моем посуду. Люблю тхэквондо и футбол, занимаюсь волейболом. Еще хожу на рыбалку, когда нет ветра. Мечтал стать поваром, архитектором, менеджером и даже бухгалтером. Сейчас пока не определился», – говорит парень.

Дом двухэтажный, в нем 9 комнат.

Для занятий спортом есть мини-спортзал. Родители признаются, что воплотили для своих детей то, чего не имели в своем детстве.

Мальчики живут в одной комнате... девочки – в другой.

13-летняя Алена любит музыку, танцы и пение. 14-летний Юра мечтает стать биологом. Алексей любит готовить, а Ярослав – рыбачить. Вику родители видят медиком. 18-летняя Анна учится на воспитательницу детского сада, ее сестра Маша – будущий ветеринар. Один Саша будет сварщиком, а второй – плиточником.

Семья Барановых уже готовится к новогодним праздникам. Дети говорят, у них есть традиция ставить елку, готовить театральное представление, зажигать свечи и лакомиться большим тортом.

Детский дом семейного типа – это отдельная семья, которую могут создать по желанию супруги или неженатый человек. Прежде чем взять детей под опеку, родители-воспитатели проходят учебный курс. В одном доме должны воспитываться не менее пяти детей.

Прежде чем создать детский дом семейного типа, родители-воспитатели должны спросить разрешения у власти.

Воспитанники проживают в доме семейного типа до 23-летнего возраста. Детей можно усыновить. Первоочередное право имеют родители-воспитатели.

«На Днепропетровщине 151 детский дом семейного типа и 386 приемных семей. В них воспитывается более 1700 детей. Это крупнейшее в Украине. Мы и в дальнейшем будем развивать семейные формы воспитания», – отметил начальник службы по делам детей Днепропетровской ОГА Виктор Визир.

На Днепропетровщине около 9 тысяч детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Почти все они – под опекой, в приемных семьях и домах семейного типа.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте