Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
03:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какой будет ситуация на рынке труда в октябре: число вакансий растет, но сокращения продолжаются

Какой будет ситуация на рынке труда в октябре: число вакансий растет, но сокращения продолжаются
Сегодня львиная доля безработных — бывшие сотрудники госуправления

Рынок труда продолжает набирать обороты: в разгаре новый бизнес-сезон, и на порталах по трудоустройству постоянно растет количество вакансий, пишет "Сегодня.ua".

"Наиболее динамичными в этом плане профессиональными сферами в сентябре были "Медиа", "Юриспруденция", "Банковский сектор", а также "Начало карьеры", — рассказывает руководитель экспертно-аналитического центра Международного кадрового портала HeadHunter Украина Екатерина Мащенко.

— Так, рост предложения для начинающих специалистов в первую очередь связан с желанием работодателей заполучить молодых перспективных сотрудников, вышедших на рынок труда этим летом. Поэтому все чаще украинские компании организовывают для них стажировки и обучающие программы.

Также в связи с началом нового учебного года вырос спрос на учителей и преподавателей (прирост вакансий за третий квартал составил 12%)".

КОГО СОКРАЩАЮТ. Тем не менее на украинском рынке труда продолжаются и сокращения. При этом под влиянием проводимых структурных реформ в экономике произошли перемены в том, кого решают уволить. "Так, сегодня среди сокращенных безработных львиную долю составляют бывшие сотрудники госуправления и обороны, обязательного соцстрахования (27% против 14% на сентябрь 2015-го)", — перечисляет спикер Госслужбы занятости Украины Константин Коваленко.

Хуже всего пришлось госслужащим высшего звена, руководителям и менеджерам: их доля среди безработных профессиональных групп — 18%. При этом, по словам Татьяны Никитович, директора HR-провайдера Smart Solutions, подходящего сотрудника на вакансию сейчас найти намного сложнее, чем год назад. Рекрутеры и сотрудники кадровых агентств сталкиваются с такой ситуацией: объявления о вакансии, размещенные на сайтах трудоустройства, дают нулевой результат.

"Пассивные методы подбора персонала перестали работать, необходимо переходить к активным, — объясняет эксперт. — Это значит, что работодатели начнут работать с базами резюме на сайтах трудоустройства, звонить кандидатам самостоятельно и заниматься прямым переманиванием специалистов из других компаний".

ЗАРПЛАТА ВИНОЙ. Причина кадрового голода, по мнению Татьяны Никитович, — в нежелании новых специалистов работать на старых условиях оплаты труда, которые они считают сильно заниженными. "Уже имеющиеся сотрудники не очень настойчиво требуют повышения зарплаты. А вот потенциальные согласны рассматривать только выгодные варианты", — объясняет Татьяна Никитович.

Хотя, если сравнивать сегодняшние зарплаты с теми, что были год назад, то, как видно из нашей таблицы, практически во всех профессиональных сферах произошел рост — где-то всего на 500 грн, а где-то и на пару тысяч. Но из-за общего подорожания уровня жизни эти прибавки не слишком сказываются на кармане украинцев.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ? Денежный вопрос каждая отрасль и даже компания решает теперь по ситуации. "Так, в фармотрасли, например, доля компаний, привязывающих зарплату сотрудников к твердой валюте, снизилась за 2015 год с 30% до 16%, — утверждает Андрей Анучин, директор рекрутингового агентства "Фарма Персонал". — Но 2016 год порадовал относительно стабильным курсом доллара. И, согласно данным анкетирования, которое мы проводили, в текущем году в отрасли должно происходить повышение заработной платы на уровне 12,4% (в гривне)".

"Считаю, в Украине есть все условия для увеличения доходов: госбюджетом на 2017 год предусмотрено увеличение минимальной зарплаты, и это приведет к перерасчету ставок учителей, врачей и всего госсектора, — считает и. о. главы Госслужбы занятости Валерий Ярошенко. — За счет этого прогнозирую позитивные перемены и в частном секторе экономики".


Gorod.dp.ua на Facebook.


vladimer85  (16.10.16 17:31): Вот работаешь ты и получаешь в "принципе хорошую" зарплату в 6 000 гр и то если очень повезет. Но переведя это в вечнозеленные бумажки получаешь 230$ и сравнивая с заработком в 3 200 гр/ 400$ в 2013 становится очень грустно. И что то подсказывает мне что в производстве сокращения еще будут.((( Ответить | С цитатой
1  (16.10.16 16:59): Все очень просто, делите все цифры на 2.5 и получиться правда. Ответить | С цитатой
украинец  (16.10.16 16:00): где же эта Украина с такими зарплатами? Я туда хочу! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ezh  (16.10.16 15:52): Забавная зарплата, только вот что-то мне как студенту в начале карьеры не предлагают 4935 грн., максимум было 2000 грн. Ответить | С цитатой
трям  (16.10.16 15:18): Медичних сестер не вистача, бо мало таких, хто за копiйки готовий виконувати брудну роботу. Тож чому дивуватися, начальству треба спочатку навчитися розподiляти зар.пл. праведно, а не так що менi майже все, а iншим щоб тiльки з голоду не вмерли. Хоча про що я мрiю, не тут i не при такiй владi. Ответить | С цитатой
Вася  (16.10.16 12:21): так то воно так..
АЛЕ трошечки НЕ ТАК!!!
В Україні зараз ЗАЙВІ 20% лікарів та 25% вчителів середніх шкіл.!!
В Великій Британії на вчителя в середньому 15 учнів а в Україні 8!!!
Те ж саме в медицині...=лише 75%"медичних"працівників займаються ЛІКУВАННЯМ а інші це адміністративні-господарські-інші.. А фельшарів та мед.сестер НЕВИСТАЧАЄ!!
так що далі буде...
І що цікаво середовище міських вчителів-лікарів зараз це переважно совково-крімінальне болото ( бо тих хто там не брав"подарунки"=хабарі НЕМА) яке на 15%складається зі "своїх людей"-ашкєназі.. яких по статистиці в нашому місті ВСЬОГОне більше2.4%!!
саме ця "дружна спільнота" робить шалений опір... бо відчуває що у них крадений кусень хліба з рота витягають...
мішпухі ашкєназі
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте