Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Отец Константин Коротков: Идите в храм – но не для того, чтобы поставить свечку и послушать пение

Отец Константин Коротков: Идите в храм – но не для того, чтобы поставить свечку и послушать пение

Ныне, когда Украине приходится очень непросто, ее граждане черпают свои силы в надежде и вере. Для многих наших соотечественников именно церковь сейчас является едва ли не единственным оплотом духа и воли, прибежищем в их поисках защиты от жизненных невзгод.

Однако оказывается, что многие не знают, как начать путь к Богу, как вести себя с Ним. По просьбе читателей «Зори» мы пригласили на нашу прямую линию отца Константина Короткова, настоятеля Свято-­Пантелеймоновского храма и храма Анастасии Узорешительницы.

Молитвы универсальные и своими словами

— Здравствуйте, отец Константин. Меня зовут Галина, я воспитываю дочку и хочу приобщить ее к православию. Скажите, пожалуйста, где можно научиться молитвам?

— Добрый день, Галина. Как вы знаете, молитвам в наших общеобразовательных школах не учат. Им можно научиться или в воскресной школе, или самостоятельно. Хочу заметить сразу же, что только та молитва ценна, которая искренна, идет от души. Не следует заставлять ребенка заучивать ее наизусть, как, бывает, педагоги в школе обязывают своих учеников учить стихи наизусть.

Есть такая книга — Молитвослов, которая содержит молитвы, созданные людьми, причисленными к лику святых. Выражаясь светским языком, это классика православия. Однако не все способны понять их и принять душой, ибо эти молитвы написаны на старославянском языке и, случается, некоторые люди неверно трактуют суть изложенного.

Можно обратиться к Псалтырю — одной из книг Ветхого Завета, Священному Писанию, где начертаны слова, идущие от самого Бога. Но для начала советую приобщение к православной вере начинать с книги Закон Божий, где подробно и таким доступным языком, что это понятно и 7­летнему ребенку, изложено все, что касается нашей веры, — и учение, и суть обрядов, и молитвы. Это и азбука, и энциклопедия одновременно. Божьего благословения вам в этом деле.

— Добрый день, отец Константин. Я Дмитрий. У меня такой вопрос: существует ли универсальная молитва, так сказать, на все случаи жизни?

— Здравствуйте, Дмитрий. Меня немного смутила постановка вашего вопроса. Если все случаи жизни — это требование, пусть даже просьба о каких­то благах, то, боюсь, вы не будете услышаны. Впрочем, если Бог решит, что если эти блага пойдут во спасение вашей души, то, возможно, выполнит вашу просьбу. Именно спасение души является краеугольным камнем, сутью веры. Потому универсальной молитвой можно считать Иисусову молитву, когда человек молится о спасении своей души.

— Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, обязательно ли молиться в храме и можно ли это делать своими словами?

— Добрый день. Молиться можно в любом месте, не обязательно в церкви. Я, например, делаю это и по дороге в храм, в общественном транспорте, понятно, в душе, чтобы не смущать ближних. Но начинаю молиться дома и, конечно, делаю это в храме. Что касается «молитв своими словами». Да, конечно, они имеют право быть, но только в том случае, если человеку есть что сказать Богу.

К Богу, кстати, не только можно, но и нужно обращаться. Бог хочет, чтобы мы открылись перед ним. Однако если он сочтет, что то, о чем вы просите, не пойдет вам во благо, то не выполнит вашу просьбу. Хочу, чтобы вы знали: молитва — как своими словами, так и по Молитвослову. Сначала мы открываем Богу свои проблемы, излагаем суть переживаний, наших просьб, затем приносим покаяние, а в завершение благодарим Бога — благодарим заранее, еще не получив желаемого, — за то, что он нас выслушал.

Роль икон в православии

— Здравствуйте, отец Константин. Скажите, пожалуйста, как часто нужно исповедоваться? Я хочу причащаться каждую неделю, но причастие без исповеди невозможно. Не будешь же каяться каждый раз в одних и тех же грехах…

— Здравствуйте. Отвечу так. В Молитвослове есть утренние и вечерние правила, а в вечерних — список грехов, которые называются повседневными. Нет человека, который бы не совершил их. Ведь грехом считается и обида, не говоря уже об осуждении или более серьезных грехах. Потому при покаянии можно сказать «каюсь в грехах своих повседневных», не перечисляя их, если, конечно, человек не допустил более серьезных отступлений от заповедей Христовых.

— Добрый день, отец Константин. Меня зовут Ольга. Скажите, пожалуйста, какова в православии роль икон? Так ли уж они важны, на самом ли деле обладают чудодейственной целебной силой?

— Здравствуйте, Ольга. Православие определило иконам роль молитвенного средства. То есть икона помогает создать молитвенное настроение. Не все люди обладают воображением, многим требуется образ, чтобы через него обратиться к Богу, Богоматери, какому­либо святому. Молитва обращена к первообразу, а не к лику, изображенному на иконе. Те, кто видит в иконе Бога, — идолопоклонники.

Что касается чудодейственных качеств икон, то здесь силой обладает вера, а не сам образ, который и помогает этой вере укрепиться.

Крест семейной жизни

— Здравствуйте. Отец Константин, прошу вашего совета. Меня зовут Зинаида. Жених хочет, чтобы мы повенчались. Я же не могу решиться на это. Как мне кажется, венчание ко многому обязывает. Сможем ли мы соответствовать нашей семейной жизнью Божьим представлениям о ней?

— Добрый день, Зинаида. Для меня обязательным условием венчания является уже состоявшаяся регистрация брака. Церковь не создает семьи, это роль государства, от которого церковь, как известно, отделена. Мы благословляем уже созданные семьи на ведение христианского семейного образа жизни. Те, кто способен взять на себя такой крест, обязаны знать, что их семья отныне будет являться домашней церковью, где муж — ее глава, жена — надежда и опора, а дети — прихожане этой церкви.

Далеко не все супруги, даже любящие друг друга, готовы создать в своем доме этот духовный семейный храм и принести друг друга в жертву. Когда муж приносит себя в жертву жене, а жена — мужу, они становятся единым телом. И его уже разорвать невозможно. Потому церкви не ведомо слово «развод». Я венчаю мужа и жену минимум после года их семейной жизни.

— Добрый день. Отец Константин, мне предлагают стать крестной мамой. Насколько это ответственно?

— Здравствуйте. Это очень ответственно. Быть крестной, а в церкви это называется воспреемник, — не значит дарить ребенку игрушки и шоколадки на дни рождения, как это обычно понимается и делается большинством людей. Быть крестным значит ввести ребенка в церковь, когда он наполнится сознанием, воспитать его православным христианином, при этом став им самим. Этим вы спасете свою душу, и грехи вам простятся.

Если же не выполните эту миссию, будете осуждены Богом как убийца, лишивший ребенка жизни вечной, ибо вы лишили его возможности спасения. Вот так церковь относится к крещению, которое многие воспринимают как страховку от будущих возможных бед и проблем. Так что действительно подумайте: готовы ли вы взять на себя эту великую миссию — воспитать православного христианина с его бессмертной душой.

— Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли верить в Бога и не ходить в церковь?

— Можно, конечно. Но будет ли эта вера спасительной? Ведь именно в храме совершаются те таинства, без которых спастись невозможно, — покаяние и причастие. Потому идите в храм — но не для того, чтобы поставить свечку, послушать пение, полюбоваться иконами, помолиться, наконец. Это не суть веры. Спасение души — вот смысл православия, а оно невозможно без покаяния в грехах и принятия в себя тела и крови Христовых — причастия.

Я слышу иногда вопросы: как регулярно следует ходить в храм? Ответ на этот вопрос дают заповеди Христовы, точнее, четвертая из них: помни день субботний (для православных христиан — это воскресенье), чтобы проводить его свято, шесть дней работай на хлеб свой насущный, а день седьмой да будет посвящен Господу Богу твоему. А это значит — служению ближним. Можно ли верить в Бога, не посвящая себя людям? Думаю, вы сами можете ответить на этот вопрос.

Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (07.07.16 15:37): Есть на форуме убеждённые атеисты? Интересно послушать их комментарии
P.S. В Бога верю, с церковью как организацией всё сложнее... Таких нас много.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Августин  (07.07.16 14:26): Чм... гундяевское Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте