Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Детсадовская революция: садики можно открывать в квартире, а часть справок отменили

Детсадовская революция: садики можно открывать в квартире, а часть справок отменили
Автор фото: Григорий Салай, "Сегодня"

В последние годы в Украине сокращалось количество детских садов. Согласно данным Госстата, только за 2015-й их стало меньше на 200 учреждений. К тому же эксперты говорят о том, что детсады остаются перегруженными.

Так, к примеру, в 2015-м в среднем по стране на 100 мест в дошкольных учреждениях приходилось 117 детей, пишет "Сегодня.ua".

Наибольшая нехватка мест во Львовской (144 человека на 100 мест), Волынской (139), Ровенской (136) и Ивано-Франковской областях (131). При этом в МОН отмечают, что хотя в 2016-м садиков снова стало немного больше, проблему с их заполненностью это все равно не решает.

"Сейчас в Украине при наличии 15 315 работающих учреждений почти 90 тыс. детей находится в очереди на зачисление. Поэтому перед Минобразования стоит задача создать благоприятные условия для расширения сети коммунальных дошкольных учебных заведений и появления частных или корпоративных детсадов".


ДЕТСАД В КВАРТИРЕ. Для этого в ведомстве приготовили целую детсадовскую революцию: с 24 мая вступил в действие новый санитарный регламент для дошкольных учреждений. Таким образом чиновники собираются упростить легализацию частных детских садов и увеличить их количество.

Первая приятная новость — теперь для работы садика не обязательно иметь собственный пищевой блок и прачечную. Услуги кейтеринга (доставки еды) можно заказывать у любой специализированной компании при условии соблюдения ею требований Закона "Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов".

Та же история и со стиркой белья, единственное условие — компания-исполнитель не должна обслуживать инфекционные больницы и предприятия химпрома. Кроме того, разрешили открывать частные садики в квартирах и использовать двухярусные кровати.

"Надеемся, что новая редакция будет способствовать развитию не только сети коммунальных учебных заведений, но и частных, — отметила начальник отдела дошкольного образования МОН Тамара Панасюк. — А также способствовать выведению из внеправового поля тех дошкольных учебных заведений, которые сегодня работают в квартирах и о себе пока не заявляли".

Новшеством остались довольны и на местах, где отмечают, что в ЕС частники давно воспитывают детей.

"Эту идею я увидел в Германии много лет назад. В частном саду две дипломированные воспитательницы под контролем муниципалитета занимаются десятком детей. Садик — это большая квартира на первом этаже жилого дома, рядом парк", — рассказывает мэр Черновцов Александр Каспрук.

ДОЛОЙ СПРАВКИ. Облегчили жизнь и родителям: теперь им не придется нести обязательную справку от врача после трехдневного отсутствия ребенка в садике. По новым правилам, бумажку будут требовать только при зачислении ребенка в детсад, а затем у тех, кто отсутствовал из-за инфекционной болезни или хочет записаться в бассейн. Правда, по поводу такого новшества мнения родителей и воспитателей разделились.

"Слава богу, теперь справки в прошлом. Бывает, отвезешь ребенка к бабушке на пару дней или на экскурсию и стой потом в поликлинике целый день в очередях. Так что хорошо, что эту бессмыслицу убрали", — говорит киевлянин Алексей П.

А вот воспитатели настроены более скептично.

"Ну а если ребенок за это время переболел, а родители это скрыли? Или родители не заметили признаков болезни? Это потенциальная угроза для остальных детей", — считает воспитательница столичного детсада Ирина Николаевна.

Правда, в ведомстве успокаивают — детей с признаками болезни отправят на осмотр к штатному медсотруднику.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Митяй  (16.06.16 17:34): А зачем детсады в квартире? Надо разобраться - почему при СССР и высокой рождаемости детсадов хватало, а теперь, в период вымирания населения, детсадов не хватает? И те детсады, которые попали хитрым дельцам в виде частных особняков снова вернуть трудовому народу! Или закон приняли, чтобы оставшиеся детсады раздать "новым хозяевам жизни", а детей позакрывать в квартирах. Ответить | С цитатой
хм  (16.06.16 00:13): Ну и как скажется подобный разброс в "базовом" этапе образования на дальнейшем обучении в школе? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте