Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Спасателей Днепродзержинска и Днепропетровска представят к награде

Спасателей Днепродзержинска и Днепропетровска представят к награде

Как мы уже сообщали, 28 мая в Днепродзержинске была обезврежена авиабомба времен Второй мировой войны ФАБ-1000.

Некоторые подробности рассказал руководитель Управления по чрезвычайным ситуациям Днепродзержинского городского совета Евгений Андреев.

- Сразу после сигнала о предмете, похожем на авиабомбу, я лично выехал на место происшествия, ведь у меня – большой опыт работы сапером. Опасения подтвердились: это действительно была авиабомба, причем очень большой мощности. Утешало лишь то, что у бомбы не было носового детонатора, а значит – вероятность взрыва уменьшалась. На следующий день, 28 мая, неподалеку от местонахождения бомбы мы провели экстренное заседание городской комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, было принято решение силами пиротехников областного Управления ГСЧС вывозить бомбу в безопасное место и взрывать. Нами была сформирована специальная колонна из автомобилей ГСЧС, полиции и «скорой помощи» на случай непредвиденных ситуаций. Мы сопровождали спецмашину облГСЧС с опасным грузом из Днепродзержинска до самого поворота на село Вишневое, что в направлении трассы на Верхнеднепровск, лишь затем, когда областные пиротехники сказали, что все в порядке, наша колонна возвратилась домой. В районе Вишневого есть специальный карьер, где взрывают старые боеприпасы, и там бомба была взорвана.

Хотелось бы отметить, что о ЧП было сразу же доложено первому заместителю городского головы Днепродзержинска Александру Плахотнику, он, а также вице-мэры Александр Масленков и Олег Морохов были постоянно на связи и помогали оперативно решать все вопросы, связанные с этой ситуацией и транспортировкой опасного груза. И в том, что все обошлось без осложнений и что в городе не было никакой паники – их немалая заслуга, - подчеркивает Евгений Андреев.

- Я бы хотел отметить высочайший профессионализм, выдержку и мужество сотрудников и Управления по ЧС горсовета, и днепродзержинских, и днепропетровских спасателей. Они действительно подтвердили свое звание спасателей. Поэтому я буду ходатайствовать перед мэром Днепродзержинска Андреем Белоусовым, а городские власти – перед облгосадминистрацией и областным Управлением ГСЧС о награждении всех тех, кто принимал участие в этой уникальной операции и действительно обеспечил мир и покой в Днепродзержинске! – говорит Александр Плахотник.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте