Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
17:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине начинает свою работу инициатива «Под контролем!» по борьбе с политической коррупцией

В Украине начинает свою работу инициатива «Под контролем!» по борьбе с политической коррупцией
В Украине начинает свою работу инициатива по борьбе с политической коррупцией под названием «Под контролем!», которая объединила в себе общественные организации, экспертные и аналитические центры, стремящихся к преодолению коррупции в местных советах.

Об этом, в четверг, 19 мая, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференцияи рассказал исполнительный директор ОО «Институт Общественной Экспертизы» Алексей Литвинов.

«Главной целью данной инициативы является обеспечение контроля за деятельностью чиновников на местном уровне. В первую очередь – это депутатский корпус, городской голова, его заместители и коммунальные предприятия, что крайне важно для жизнедеятельности каждого гражданина Днепропетровска. Идея этого движение заключается в том, чтобы сделать максимально публичной большую часть информации и обеспечить контроль за действиями депутатов, принимающих важные для города решения финансирования, распределения средств и др», - отметил он.

По результатам мониторинга будет создана специальная база данных, так называемый «барометр коррупции», в которую будут вноситься чиновники, допустившие те или иные коррупционные правонарушения.

«Все эти материалы будут передаваться адвокатам и юристам общественной организации «Эйдос: центр политических студий и аналитики», которые будут готовить соответствующие обращения в НАБУ и все это будет рассматриваться специальным контролирующим органом. Мы также будем обеспечивать систематическое информирование общественности и постоянную связь со средствами массовой информации. По итогам будет создан рейтинг коррупционности политических партий», - подчеркнул Алексей Литвинов.

Эксперт отметил, что сегодня в местных советах Украины, в частности Днепропетровском городском совете, прослеживаются коалиционные объединения политических сил, различных по своим идеологическим принципам.

«Прослеживая ситуацию в регионах, мы можем увидеть не совсем органичные соединения, в которые входят БПП «Солидарность», «Народный фронт» с Оппозиционным блоком и «Самопомощью». Така я же ситуация просматривается в Днепропетровском городском совете, где объединились «Самопомощь», БПП, «Укроп» и депутатская группа «За Днепропетровск», состоящая из бывших членов Оппоблока. Все это приводит к тому, что местные политики в некоторой своей части не соответствуют тем программным посылам, с которыми они выходили на выборы. Соответственно, это является политической коррупцией и они объединяются уже не по принципу идеологий, а по принципу разворовывания местного бюджета», - сказал он.

Алексей Литвинов заявил, что одним из первых шагов нового движения станет проверка бюджета Днепропетровска и экспертиза решений сессии городского совета.

«Бюджет Днепропетровска, который был принят на мартовской сессии и с нарушением всех действующих нормативных актов утвержден распоряжением городского головы будет проверен при помощи аналитиков центра «Эйдос». По каждому городу у нас есть ряд кейсов, из которых будут выбраны самые типичные. Например, в настоящее время приоритетным выбрано жилищно-коммунальное хозяйство, а именно нарушения во время закупок, во время проведения ремонтов, при выводе денег. После этого планируется проведение антикоррупционной экспертизы решений сессий городского совета. Третьим элементом будет проверка информации, которая опубликовывается городским советом. Наши организации неоднократно задавали городскому голове вопрос, почему не проводятся консультации с гражданами относительно бюджета, его принятия и других моментов. На это мы получили ответ, что все находится в публичном доступе. Тем не менее, на сайте мы так и не нашли информации относительно голосований, обращений депутатов, результатов рассмотрений этих обращений. Наша задача сделать эту информацию открытой», - подчеркнул он.

Председатель ДООО «Днепропетровский координационно-экспертный центр по вопросам регуляторной политики» Алексей Андреев подчеркнул, что сегодняшняя политическая партийная система нуждается в структурировании.

«Политическая реформа нашего государства состоит в том, что партии должны пройти финансовый аудит. Партии, которые получают голоса избирателей и проходят в советы от местного до высшего уровней могут претендовать на государственную финансовую поддержку. По мнению инициаторов этого закона, такая мера должна структурировать систему нашего государства по партийному принципу, потому что на сегодняшний день зачастую партии, которые избираются в одну каденцию, не доживают до следующей», - отметил он.

Gorod.dp.ua на Facebook.


36,9  (20.05.16 10:55): В Украине начинает свою работу инициатива по борьбе с политической коррупцией под названием «Под контролем!»,но никогда ее не закончит! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте